Консультация офтальмолога /

Покраснел глаз у ребенка — вопрос №2171285

Добрый вечер! Ребенку 6 лет. Вчера вечером заметила, что левый глаз у ребенка немного покраснел. Сегодня это покраснения выражено чуть ярче. Выделений нет, не чешется, не болит, на свет не реагирует. Второй глаз здоровый. Что это может быть? Какое лечение? Фото приложу. Спасибо!

Офтальмолог
Добрый день. Не было ли травмы? Может ткнул нечаянно или потер глаз?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, добрый вечер! Ребенок сказал, что в садике девочка в глаз дала. Не знаю правда или нет. Похоже на кровоизлияние от ушиба?

Офтальмолог
Да, возможно это последствие удара, не кровоизлияние, но раздражение. Рекомендую сейчас прокапать антисептик Пикторид или Бактавит или Окомистин по 1 капле 4р/день 7 дней. Если будут изменения, то обязательно напишите.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ребенок не простывал? Нос хорошо дышит?
Это не кровоизлияние.
Небольшое раздражение слизистой есть, возможно, начинается конъюнктивит.
Пока рекомендую начать капать антисептик и проследить за динамикой. Капли Окуларис или Витабакт или Окомистин по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, добрый вечер! Нос дышит хорошо, не простывал.
Офтальмолог
Поняла Вас. Спасибо за уточнение. Т.к. слизистая немного с локальным покраснением, нужно прокапать в целях профилактики присоединения инфекции капли с антисептиком, которые чуть выше Вам рекомендовала.
Клиент
Алена Олеговна, добрый вечер! Вчера начала капать окуларис. Кажется, что внутри глаз стал более красным, но по фото - без изменений. Новые фото приложила. Ребенок начал тереть глаз периодически.
Офтальмолог
Здравствуйте посмотрела фото. Добавьте ещё противовирусные капли Офтальмоферон по 1 кап 4 раза в день 10 дней, а так же через 30 мин увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой, например, Хило-комод или Артелак всплеск по 1 кап 4-6 раз в день 1 месяц.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Пока клиническая картина неясная. Начнем капать бактавит по 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 3 дня оцените динамику и отпишитесь пожалуйста, возможно, необходимо будет подкорректировать лечение.
Скорейшего выздоровления малышу?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер

Учитывая травму в анамнезе лучше прокапать антисептик

Либо окуларис либо бактавит либо Пикторид что будет в аптеке 2К 5Р/сутки

Пока на 5-7 дней

Пишите если что то изменится через неделю
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, вообще похоже на травматические изменения слизистой ( как раз выше в комментариях видела, что писали, что девочка в садике попала пальцем в глаз Вашему мальчику). Если никаких выделений нет, то прокапайте курс антисептических капель Бактавит или окуларис 4 раза в день 7 дней. Если за это время подключатся гнойные выделения, то начинайте капать Тобрекс 4 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Возможно аллергическая реакция. Возможно воспаление.
Покапайте антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
Завтра вечером напишите как ваши дела
Клиент
Вера Анатольевна, добрый вечер! Вчера начала капать Окуларис. К вечеру общее впечатление, что внутри глаз стал более красным. А по фото без изменений. Новые фото приложила. Заметила, что периодически стал тереть глаз.
Офтальмолог
Посмотрела фото.
Добавьте ещё капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день в оба глаза 10 дней
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ. Вы думаете, что это аллергия?
Офтальмолог
Возможно. А возможно конъюнктивит с отечностью. Визаллергол на только при аллергии применяется, но и симптоматически при зуде, отечности
Клиент
Спасибо за пояснения
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Это поверхностное раздражение конъюнктивы, возможно в следствии травматищации. На данный момент рекомендуютпрокапать Витабакт или Окомистин 4 р в день/7 дней
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.