Расшифровка анализов

Добрый вечер! Посмотрите пожалуйста результаты анализов и узи, сделаны с разницей в 4 месяца. Срочно нужно пить статины? Почему анализы повысились?!

36 лет
17 Июля ·Просмотров: 96·Юлия, Саранск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты проведенных исследований к вопросу. Результаты анализов пока не прикрепились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прикрепила анализы и результаты узи

По узи сосудов есть признаки атеросклеротических бляшек. Единственная группа препаратов, которая способна уменьшить размер бляшек - это статины. Вы соблюдаете диету сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Если честно, то были погрешности, и выпечку ела и колбасные изделия

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Это очень большое решение за 4 месяца?

В принципе результаты такие же, не каких-то значимых изменений. Атеросклероз пока без стеноза. Постарайтесь диету соблюдать, омега3кислоты (омакор, например) 1000 мг 2 разав день 23 месяца. Возможен прием эзетимиба 10 мг в сутки 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эзетимиб это статин?

Нет, это другая группа препаратов, он селективно ингибирует абсорбцию холестерина (ХС) и некоторых растительных стеролов в кишечнике.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По анализу крови достаточно значительное повышение холестерина и лпнп, также признаки атеросклероза по УЗИ, в таких случаях требуется прием статинов на постоянной основе с дальнейшей консультацией кардиолога.
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным результатам действительно отмечается небольшое ухудшение липидного профиля за последние 4 месяца.

Общий холестерин повысился с 5,46 до 6,1, ЛПНП с 3,98 до 4,61, триглицериды с 1,16 до 1,92. ЛПВП остается сниженным (1,01–1,03). Это увеличивает сердечно-сосудистый риск, но такие колебания могут быть связаны с изменением питания, массы тела, физической активности, стрессом или тем, что анализ был сдан не строго натощак.

По УЗИ брахиоцефальных артерий как в марте, так и сейчас сохраняются небольшие атеросклеротические бляшки с локальным сужением просвета около 20–22%. Признаков гемодинамически значимого стеноза нет, но сам факт наличия атеросклеротических бляшек говорит о том, что атеросклероз уже сформировался.

По современным рекомендациям наличие атеросклеротических бляшек считается очень важным фактором риска. Поэтому вопрос о назначении статина действительно стоит обсудить с кардиологом очно. Решение принимается не только по уровню холестерина, но и с учетом возраста, артериального давления, курения, сахарного диабета, семейной истории ранних сердечно-сосудистых заболеваний и общего риска.

В подобной ситуации врачи иногда рекомендуют скорректировать питание, увеличить регулярную физическую активность, контролировать массу тела и повторно оценить липидный профиль через 3 мес .
Дополнительно рекомендуют проверить, ТТГ и однократно определить липопротеин(а), если он ранее не исследовался.

Таким образом, срочности в плане экстренного начала терапии нет, но откладывать консультацию кардиолога тоже не стоит, поскольку при наличии атеросклеротических бляшек медикаментозное снижение ЛПНП(вредного холестерина) нередко оказывается оправданным

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А может ли повышению способствовать стресс, испытанный за пару дней до сдачи анализа?

Есть некоторые статьи , которые описываюсь влияние стресса на обмен веществ , повышения холестерина , но речь в основном идёт об длительном стрессе , а не об одном случае .

Поэтому все же маловероятно , что разовый сильный стресс мог заметно повысить холестерин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сейчас уже стоит начинать принимать статины? Или пока попробовать скорректировать диетой и образом жизни?

Ответьте пожалуйста тогда на вопросы чтобы я точнее мог что либо сказать
Ваш рост и вес ?
есть ли у вас гипертония или сахарный диабет ?
Есть ли у ближайших родственников инсульты , инфаркты ?
Курите ли вы ?
Какое давление отмечали максимально в своей жизни ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рост 163, вес 64.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сахарного диабета нет, давление может иногда подниматься до 150, но это бывает крайне редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дедушка умер от от инсульта в возрасте 82 лет

Учитывая, что на УЗИ уже выявлены атеросклеротические бляшки, одной диеты, скорее всего, будет недостаточно. Изменение образа жизни обязательно, но оно обычно снижает ЛПНП лишь на 10–15%, тогда как у Вас он составляет 4,61. Обычно рекомендуют очно обсудить с кардиологом начало терапии статином уже сейчас, параллельно с коррекцией питания и физической активности. Это позволит не только снизить холестерин
Но и риск увеличения блчшек .

Более вероятно выглядит то , что статичны все таки уже нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У статинов побочки сильные, по отзывам почитала

Статины в основном могут повысить печеночные ферменты (алт аст ) поэтому после приема стати нов через три месяца смотрят и лпнп чтобы оценить эффект и алт и аст , но чтобы алт аст повысились в три раза (их обычно отменяют при таком повышении , то я видел такое очень редко , обычно они в норме)

Так же ещё намного реже Встречаются боли в мышцах , подобное вообще видел пару раз только

Побочных средств у многих лекарств много , но процент возникновения чаще явно ниже чем люди ожидают

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А статины продаются по рецепту?

В основном их продают без рецепта

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо вам за развёрнутые ответы!

Не за что , если будут вопросы , то пишите

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов липипротеиды низкой плотности повышены, что говорит о возможном прогрессировании атеросклероза (бляшек в сосудах).
Также изменения на узи сосудов шеи, но не выраженные. Стеноз артерий означает, что есть сужение за счет атеросклероза.

В подобных случаях обычно назначаются статины, например, розувастатин. Это позволит остановить прогрессирование образований бляшек, и в целом снижает риск разватия сердечно-сосудистых осложнений (инфаркты, инсульты)

Принятый ответ

Здравствуйте,
Уровень холестерина, а именно «плохого» холестерина (ЛПНП) превышен. Это опасно тем, что он является главным строительным материалом для атеросклеротических бляшек, которые покрывают изнутри стенки сосудов. Суженный просвет создает условия для повышенного давления на стенки, что в разы увеличивает вероятность их повреждения и последующего кровоизлияния.

Так как есть уже признаки атеросклероза, пока они не значимые и что ты не было нарастания холестериновый бляшек,важно добиться целевого уровня Лпнп ниже 1,8 ммоль/л. Как правило одной диетой и физической активностью этого добиться невозможно, поэтому действительно необходим прием статинов.

В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:

❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.

𓇟 Замена подсолнечного масла на оливковое (холодного отжима).
𓇟 Низкий уровень потребления красного мяса (не чаще 1–2 раз в неделю).
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов (отдавать предпочтение нежирным).
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов (особенно жирной морской рыбы), овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков.
𓇟 Полный отказ от трансжиров (маргарины, магазинная выпечка, фастфуд)

❥ Регулярная физическая активность:
Йога, бассейн, скандинавская ходьба, пилатес - минимум 3–4 раза в неделю по 40–60 минут. Это помогает утилизировать ЛПНП и повышает «хороший» холестерин (ЛПВП).

начать прием статинов:
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь.

Контроль липидного спектра через 3 месяца,если Лпнп не достигнет целевого уровня, то добавляют еще прием эзетимиб 10 мг-он не дает всасываться холестерину из пищи в кишечнике,тем самым снижая его в крови.

Крепкого здоровья 🫶🏻🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Без статинов уже не обойтись? Уж очень у них побочки сильные

Расскажу немного о «страшных» для многих, лекарственных средствах. Все препараты либо гепатотоксичны, либо пагубно воздействуют на почки.
При этом печень поддается лечению и восстановлению своих функций, за исключением цирроза ( статины не вызывают это осложнение), а атеросклеротическую сосудистую стенку «почистить» ничем нельзя, образовавшиеся холестириновые бляшки могут только наростать.

К тому же, согласно научным исследованиям, препараты нового поколения ( крестор, ливазо, роксера) которые не токсичены для печени, так как они отличаются по составу от старых статинов. Эти препараты даже разрешены к приему при легком и умеренном нарушении функций печени.

В целях профилактики, проверки печеночных проб каждые пол года и ежегодное узи обп, будет достаточно чтобы не упустить осложнений.

Да, препараты данной группы токсичны, но как и любые другие лекарственные средства. Однако побочных действий от повышенного холестерина куда больше, чем от статинов.

Привет наличие бляшек от повышего холестерина они батут только нарастать и без сиатинов снизить уровень холестерина не получится.