Включения в щитовидной железе
Ребенок(мальчик) 7 лет, на узи щитовидной железы с разницей в 6 месяцев ухудшение. Гормоны в норме, подскажите какие дополнительные исследования/анализы можно сдать кроме имеющихся для выявление причины?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Что-то сейчас беспокоит по самочувствию?
Когда сдавали кровь? И почему первично проводилось узи щитовидной железы?
Есть ли отягощенная наследственность по заболеваниям щж в семье?
Алеся Игоревна, здравствуйте, 04.03.2018, 26 кг, 130 см. При прохождении узи брюшной полости(частые запоры, повышенное газообразование), узист предложила сделать ребенку узи щитовидной железы-так были выявлены отклонения.
Анализы сдавали пол года назад.
До беременности у меня по узи были обнаружены узелки в щитовидной железы( в возрасте 30 лет, до этого узи было без отклонений).
Ребенок иногда подкашливает, говорит, что першит в горле, особенно сутра.
Рост выше среднего, вес средний.
По узи отмечается увеличение размера щитовидной железы (по площади поверхности тела сейчас норма до 4.2 мл, при объеме 5,6 мл - это 133%, то есть увеличение более 30%, что косвенно может указывать на снижение функции щж).
В подобных случаях требуется повторное исследование гормонального профиля - ТТГ, т4 св, АТ к тпо, кальцитонин.
И определение дальнейшей тактики ведения, лечения и наблюдения на врачом очном приеме (после осмотра и сбора всего анамнеза).
Алеся Игоревна, дополнительно какие-то анализы кроме описанных свыше? На недостаток каких-то микроэлементов?
Если есть избирательность в питании, то можно исключить дефицит железа - общий анализ крови, ферритин, срб
Но для диагностике по щж достаточно списка выше
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи щитовидной железы у ребенка признаки йододефицитного состояния. Получал ли ребенок после первого узи какое-то лечение? Если нет то сейчас рекомендуется прием калия йодид в дозе 100мкг/сут в течение 6 месяцев, либо использование йодированной соли в пищу. По описанию сейчас ничего страшного нет, не переживайте, через 6 месяцев снова нужно будет сделать в динамике узи. По анализам всё хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи больше данных за йододефицит, явление достаточно распространённое, хорошо корректируется приемом препаратов йода, но перед этим стоит исключить аутоиммунный процесс: до этого вы сдавали на АТ-ТПО, от был на верхней границе нормы, поэтому его нужно повторить, также посмотреть АТ-ТГ
Чтобы оценить функцию щитовидной железы дополнительно смотрим ТТГ, т4св, а также оцениваем кальцитонин.
Также, на работу щитовидной железы влияют дефициты: железодефицит- смотрим общий анализ крови, ферритин
И витамин д3.
В итоге по анализам нужно сдать:
- ТТГ, т4св, АТ-ТПО, АТ-ТГ, кальцитонин, ферритин, общий анализ крови, витамин д3.
На основании результатов уже решать дальнейшую тактику.
Узи повторить через пол года.