Ребенок проглотил кусочек детского лака

Здравствуйте! Дочь съела кусок лака (детский, на водной основе) 😐 ела руками и вместе с едой с ногтя слез кусок лака и был проглочен 😐😐😐 она подумала что он в горле и пальцами стала доставать, по итогу поцарапала нёбо. Когда я проверила там кроме царапин на нёбе и у миндалин - больше ничего визуально нет. Сейчас ничего не беспокоит. Опасно ли это? Хоть и на водной основе, но химоза же Ребенку 4,6 г

28 лет
18 Июля ·Просмотров: 31·Лика

Здравствуйте! Как правило, подобные ситуации не несут риска для здоровья ребенка. Проглоченное инородное тело пройдет обработку под действием ферментов, соляной кислоты желудка и микрофлоры кишечника, затем выйдет вместе с калом. Рекомендуется просто увеличить питьевой режим в таких случаях. Царапины в ротовой полости допустимо орошать мирамистином, либо если ребенок умеет полоскать горло, то раствором фурацилина (1 шипучая таблетка идёт на 100 мл теплой воды).