Маточное кровотечение, эндометрий 12.3 мм

Здравствуйте, мне 42 года. Месячные с 12.5 лет, регулярные, проблем раньше не возникало. Одни роды в 27 лет - двойня, кесарево сечение. В январе 2026 года месячные пришли два раза в месяц. В феврале узи сделала, нашли кисту правого яичника 38 на 33 мм. Лечения не назначили, сказали сама рассосётся. До мая месяца месячные были нормальные, обычные. В мае и июне месячные пришли крайне скудные. 08 июля первый день месячных было скудно, но на следующий день начало сильно кровить и по сей день. Сегодня 17.07 уже 10 день цикла. С 14.07 начала пить Викасол, 3 дня пила толку ноль. Сегодня пошла на УЗИ киста уменьшилась до 26 на 26мм, но эндометрий 12.3 мм.... Перед УЗИ была у гинеколога прописала Транексам 1000мг 3 раза в день. Сегодня уже выпила Транексам.... Боюсь что будут выскабливать.....Подскажите можно в моем случае обойтись без выскабливания? Есть ли альтернатива? Как лучше поступить? У меня диабет 2 типа с 2016 года, последние анализы , гликированый 8.2, но я снижаю, зимой был 10.2.....

Диабет 2 типа
42 года
17 Июля ·Просмотров: 1370·Виктория

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

Золотым стандартом и самой верной тактикой в подобной ситуации является лечебно-диагностическая гистероскопия с раздельным выскабливанием полости матки и цервикального канала.
Дальнейшие рекомендации по результатам гистологии.
Симптоматически можно временно использовать Транексам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Получается только выскабливание? Как оно происходит не подскажите? С наркозом? Нужно будет больничный открывать?

Под внутривенным наркозом. Госпитализация составляет один день, чаще всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, а то что гликированый 8.2, при таком уровне сахара можно делать эту процедуру?

При госпитализации берут все анализы. Вмешательство проводится с их учетом.
Перед наркозом осматривает врач-анестезиолог.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.

Если сейчас кровянистые выделения не остановятся на фоне приема Транексама, в таком случае все же необходимо проведение гистероскопии и раздельного диагностического выскабливания с последующим гистологическим исследованием.

Если же кровянистые выделения прекратятся, то рекомендовано выполнение контрольного УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла для исключения или подтверждения наличия патологии эндометрия (это может быть гиперплазия эндометрия, полип эндометрия, эндометриоз).
Дальнейшая тактика будет выбираться исходя из контрольного УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте. Получается если остановятся, только на следующий цикл делать опять узи? На 5-7 день? Я узи прикрепила и который делала в феврале и сегодня, посмотрите пожалуйста 🙏🙏🙏 мне от всего этого плохо стало, очень боюсь страшного диагноза 😭

Не волнуйтесь, никакого злокачественного заболевания у вас не подозревают.

УЗИ от июля сделано на 10 день цикла, размер эндометрия 12,3 мм в этот день в пределах допустимых значений.
Чтобы исключить гиперплазию эндометрия, оценивать его необходимо на 5-7 день цикла.

Но тут по УЗИ выявлены признаки аденомиоза (эндометриоза мышечного слоя матки).
При данном диагнозе также характерные обильные, длительные менструации.

К сожалению, эндометриоз, хроническое заболевание, которое мы можем сдерживать лишь гормонально.

В вашем случае есть 3 варианта:
1. Визанна/Алвовизан - препараты для лечения эндометриоза, но дополнительно необходимо предохраняться, так как это не контрацептив.
2. КОКи с диеногестом - «Клайра», «Жанин»
3. Спираль «Мирена»

Все эти гормональные препараты содержат в себе гормон диеногест, который наиболее эффективен при лечении эндометриоза, он как раз сдерживает рост эндометрия и «подсушивает» очаги эндометриоза, чего мы при лечении и добиваемся.

Но для начала, я бы все же исключила точно гиперплазию эндометрия по контрольному УЗИ.
И уже после начинать терапию эндометриоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Я вас уже достала, но скажите пожалуйста, то есть может быть такое, что если сейчас остановится кровотечение и на следующем узи в августе на 5-7 день цикла, может быть все нормально? Я честно говоря сначала думала, что месячные такие долгие потому что 2 месяца путем не было, накопилось и сейчас выходит) Я правильно понимаю? И еще подскажите киста с февраля уменьшилась, но не ушла совсем? Ее тоже надо будет удалять что ли?

Да, на контрольном УЗИ может подтвердится отсутствие гиперплазии.
Тогда причина таких обильных менструаций в аденомиозе и необходимо начать его терапию.

По поводу кисты.
Описано обычное жодкострое образование яичника, без подозрений на что-то злокачественное.
Сейчас киста около 3х см, хирургическое лечение при таких размерах не показано, только наблюдение, учитывая еще и тенденцию к уменьшению

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое, у меня еще вопрос если завтра врач будет настаивать все таки на выскабливании, мне как поступить?

На очно осмотре врачу конечно же будет виднее чем нам
И такие решения действительно лучше принимать очно, после осмотра и оценки выделений.

Если все же врач решит, что нужно выскабливание, выделения обильные, то лучше согласиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, вчера была у врача. Она посоветовала лучше операцию, я согласилась. Выделения не сильно обильные. Она сказала Транексам не пить. Но я утром вчера приняла 2 таблетки перед приемом врача и у меня выделения вроде бы меньше стали, но вечером и в обед пить не стала, сегодня обильнее пошли выделения и сгустки опять. Мне опять начать пить Транексам? Завтра сдаю анализы и возможно во вторник на операцию.

Здравствуйте, все правильно, что согласились на операцию.
Тем более и выделения без Транексама обильнее и со сгустками.

Да, сейчас до операции можно пропить Транексам 2-3 дня, чтобы снизить кровопотерю

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По результату узи на 10 день цикла эндометрий 12 мм, это немного превышает норму.
Учитывая, что кровянистые выделения продолжаются в такой ситуации для остановки кровянистых выделений и регуляции ритма менструации можно использовать дюфастон/дляженс дюфа по 1 таб 2-3 раза в день до 25 дня цикла, затем на отмену придет менструация ,она может быть обильной так весь трансформировавшийся под действием дюфастона эндометрий отторгнется, что может быть причиной обильной менструации, в такой ситуации важно начать прием транексама 1000-1500 мг 3 раза в день 4 дня.
На 5-7 день цикла вновь проведите узи малого таза для оценки состояния эндометрий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, получается эндометрий для 10 дня цикла не такой уж большой чтобы сразу на выскабливание отправляли? Завтра иду к гинекологу вновь. Подскажите пожалуйста я сегодня узи делала и сегодня выпила 2 таблетки по 500 мг Транексам, если Дюфастон назначат завтра, получается Транексам не пить больше? Или до приема гинеколога пить? И еще вопрос Дюфастон гормональный препарат, а у меня диабет и лишний вес это не ухудшит мой сахар? Не приведёт к полноте еще большей и дальше по сахару будет еще хуже?

Виктория, транексам можно продолжить использовать рекомендованное количество дней.Эффективной считается доза 1000-1500 мг 3 раза вдень в течение 4х дней.
Прием транексама дюфастона совместим при необходимости.
Дюфастон метаболически нейтральный препарат и часто назначается в том числе при СД и ожирении.
Негативного влияния на сопутствующие заболевания не оказывает.
Обсудите его применение со своим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наши рекомендации носят информационный характер.
Оин не заменяют мнения вашего лечащего врача,который лучше знает вас и ваш анамнез.
Но в любом случае решение принимаете только вы сами,подписывая необходимые согласия или отказ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вопрос в том что нет у нас именно "нашего врача", проживаю в Москве, к кому попаду по записи тот и будет консультировать! И та врач соответственно меня не знает также как и вы))) в феврале была у одного гинеколога, в июне у другого, сегодня перед узи у третьего, завтра работает вообще другой врач....она также увидит те же узи, которые я сюда прикрепила и будет исходить из них.... Поэтому я и прошу вашего совета как мне лучше поступить, а уж следовать ему или нет, конечно мне решать. Я просто растерялась потому что никогда проблем в этой области не имела до 42 лет....

В таком случае обсудите возможность приема дюфастона с последующем контролем узи на 5-7 день. Дюфастон довольно часто назначается в таких случая,схема с 11 по 25 день хорошо регулирует цикл.
Возможно также провести пайпель биопсию, это делает амбулаторно на приеме у врача также можно получить гистологическое заключение состояния эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Предлагаю рассмотреть возможность проведения пайпель-биопсии. Это процедура, при которой из полости матки отсасывают небольшое количество эндометрия для гистологического анализа. Чтобы остановить выделения, в подобном случае можно принимать Дюфастон по 10 мг два раза в день в течение 10 дней. Этот препарат способствует секреции эндометрия и помогает стабилизировать маточную стенку. Если Дюфастон окажется неэффективным, возможно, потребуется гистероскопия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наступил период перименопаузального перехода, в котором начинаются нарушения овуляции и маточные кровотечения.
К тому же есть фактор риска гиперплазии эндометрия - сахарный диабет.
Транексам назначен правильно, его рекомендуется принимать в течение не более 5 дней , до 4000 в день. Если на фоне лечения кровотечение не остановится, тогда , да - рекомендуется гистероскопия с раздельным диагностическим выскабливанием, чтобы остановить кровотечение и получить материал для гистологического исследования.
Если остановится, контрольное узи на 5 день следующего цикла.