Маточное кровотечение, эндометрий 12.3 мм
Здравствуйте, мне 42 года. Месячные с 12.5 лет, регулярные, проблем раньше не возникало. Одни роды в 27 лет - двойня, кесарево сечение. В январе 2026 года месячные пришли два раза в месяц. В феврале узи сделала, нашли кисту правого яичника 38 на 33 мм. Лечения не назначили, сказали сама рассосётся. До мая месяца месячные были нормальные, обычные. В мае и июне месячные пришли крайне скудные. 08 июля первый день месячных было скудно, но на следующий день начало сильно кровить и по сей день. Сегодня 17.07 уже 10 день цикла. С 14.07 начала пить Викасол, 3 дня пила толку ноль. Сегодня пошла на УЗИ киста уменьшилась до 26 на 26мм, но эндометрий 12.3 мм.... Перед УЗИ была у гинеколога прописала Транексам 1000мг 3 раза в день. Сегодня уже выпила Транексам.... Боюсь что будут выскабливать.....Подскажите можно в моем случае обойтись без выскабливания? Есть ли альтернатива? Как лучше поступить? У меня диабет 2 типа с 2016 года, последние анализы , гликированый 8.2, но я снижаю, зимой был 10.2.....
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Золотым стандартом и самой верной тактикой в подобной ситуации является лечебно-диагностическая гистероскопия с раздельным выскабливанием полости матки и цервикального канала.
Дальнейшие рекомендации по результатам гистологии.
Симптоматически можно временно использовать Транексам.
Получается только выскабливание? Как оно происходит не подскажите? С наркозом? Нужно будет больничный открывать?
Под внутривенным наркозом. Госпитализация составляет один день, чаще всего.
Елена, а то что гликированый 8.2, при таком уровне сахара можно делать эту процедуру?
При госпитализации берут все анализы. Вмешательство проводится с их учетом.
Перед наркозом осматривает врач-анестезиолог.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.
Если сейчас кровянистые выделения не остановятся на фоне приема Транексама, в таком случае все же необходимо проведение гистероскопии и раздельного диагностического выскабливания с последующим гистологическим исследованием.
Если же кровянистые выделения прекратятся, то рекомендовано выполнение контрольного УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла для исключения или подтверждения наличия патологии эндометрия (это может быть гиперплазия эндометрия, полип эндометрия, эндометриоз).
Дальнейшая тактика будет выбираться исходя из контрольного УЗИ
Здравствуйте. Получается если остановятся, только на следующий цикл делать опять узи? На 5-7 день? Я узи прикрепила и который делала в феврале и сегодня, посмотрите пожалуйста 🙏🙏🙏 мне от всего этого плохо стало, очень боюсь страшного диагноза 😭
Не волнуйтесь, никакого злокачественного заболевания у вас не подозревают.
УЗИ от июля сделано на 10 день цикла, размер эндометрия 12,3 мм в этот день в пределах допустимых значений.
Чтобы исключить гиперплазию эндометрия, оценивать его необходимо на 5-7 день цикла.
Но тут по УЗИ выявлены признаки аденомиоза (эндометриоза мышечного слоя матки).
При данном диагнозе также характерные обильные, длительные менструации.
К сожалению, эндометриоз, хроническое заболевание, которое мы можем сдерживать лишь гормонально.
В вашем случае есть 3 варианта:
1. Визанна/Алвовизан - препараты для лечения эндометриоза, но дополнительно необходимо предохраняться, так как это не контрацептив.
2. КОКи с диеногестом - «Клайра», «Жанин»
3. Спираль «Мирена»
Все эти гормональные препараты содержат в себе гормон диеногест, который наиболее эффективен при лечении эндометриоза, он как раз сдерживает рост эндометрия и «подсушивает» очаги эндометриоза, чего мы при лечении и добиваемся.
Но для начала, я бы все же исключила точно гиперплазию эндометрия по контрольному УЗИ.
И уже после начинать терапию эндометриоза
Я вас уже достала, но скажите пожалуйста, то есть может быть такое, что если сейчас остановится кровотечение и на следующем узи в августе на 5-7 день цикла, может быть все нормально? Я честно говоря сначала думала, что месячные такие долгие потому что 2 месяца путем не было, накопилось и сейчас выходит) Я правильно понимаю? И еще подскажите киста с февраля уменьшилась, но не ушла совсем? Ее тоже надо будет удалять что ли?
Да, на контрольном УЗИ может подтвердится отсутствие гиперплазии.
Тогда причина таких обильных менструаций в аденомиозе и необходимо начать его терапию.
По поводу кисты.
Описано обычное жодкострое образование яичника, без подозрений на что-то злокачественное.
Сейчас киста около 3х см, хирургическое лечение при таких размерах не показано, только наблюдение, учитывая еще и тенденцию к уменьшению
Спасибо большое, у меня еще вопрос если завтра врач будет настаивать все таки на выскабливании, мне как поступить?
На очно осмотре врачу конечно же будет виднее чем нам
И такие решения действительно лучше принимать очно, после осмотра и оценки выделений.
Если все же врач решит, что нужно выскабливание, выделения обильные, то лучше согласиться
Здравствуйте, вчера была у врача. Она посоветовала лучше операцию, я согласилась. Выделения не сильно обильные. Она сказала Транексам не пить. Но я утром вчера приняла 2 таблетки перед приемом врача и у меня выделения вроде бы меньше стали, но вечером и в обед пить не стала, сегодня обильнее пошли выделения и сгустки опять. Мне опять начать пить Транексам? Завтра сдаю анализы и возможно во вторник на операцию.
Здравствуйте, все правильно, что согласились на операцию.
Тем более и выделения без Транексама обильнее и со сгустками.
Да, сейчас до операции можно пропить Транексам 2-3 дня, чтобы снизить кровопотерю
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По результату узи на 10 день цикла эндометрий 12 мм, это немного превышает норму.
Учитывая, что кровянистые выделения продолжаются в такой ситуации для остановки кровянистых выделений и регуляции ритма менструации можно использовать дюфастон/дляженс дюфа по 1 таб 2-3 раза в день до 25 дня цикла, затем на отмену придет менструация ,она может быть обильной так весь трансформировавшийся под действием дюфастона эндометрий отторгнется, что может быть причиной обильной менструации, в такой ситуации важно начать прием транексама 1000-1500 мг 3 раза в день 4 дня.
На 5-7 день цикла вновь проведите узи малого таза для оценки состояния эндометрий.
Здравствуйте, получается эндометрий для 10 дня цикла не такой уж большой чтобы сразу на выскабливание отправляли? Завтра иду к гинекологу вновь. Подскажите пожалуйста я сегодня узи делала и сегодня выпила 2 таблетки по 500 мг Транексам, если Дюфастон назначат завтра, получается Транексам не пить больше? Или до приема гинеколога пить? И еще вопрос Дюфастон гормональный препарат, а у меня диабет и лишний вес это не ухудшит мой сахар? Не приведёт к полноте еще большей и дальше по сахару будет еще хуже?
Виктория, транексам можно продолжить использовать рекомендованное количество дней.Эффективной считается доза 1000-1500 мг 3 раза вдень в течение 4х дней.
Прием транексама дюфастона совместим при необходимости.
Дюфастон метаболически нейтральный препарат и часто назначается в том числе при СД и ожирении.
Негативного влияния на сопутствующие заболевания не оказывает.
Обсудите его применение со своим врачом.
Наши рекомендации носят информационный характер.
Оин не заменяют мнения вашего лечащего врача,который лучше знает вас и ваш анамнез.
Но в любом случае решение принимаете только вы сами,подписывая необходимые согласия или отказ.
Вопрос в том что нет у нас именно "нашего врача", проживаю в Москве, к кому попаду по записи тот и будет консультировать! И та врач соответственно меня не знает также как и вы))) в феврале была у одного гинеколога, в июне у другого, сегодня перед узи у третьего, завтра работает вообще другой врач....она также увидит те же узи, которые я сюда прикрепила и будет исходить из них.... Поэтому я и прошу вашего совета как мне лучше поступить, а уж следовать ему или нет, конечно мне решать. Я просто растерялась потому что никогда проблем в этой области не имела до 42 лет....
В таком случае обсудите возможность приема дюфастона с последующем контролем узи на 5-7 день. Дюфастон довольно часто назначается в таких случая,схема с 11 по 25 день хорошо регулирует цикл.
Возможно также провести пайпель биопсию, это делает амбулаторно на приеме у врача также можно получить гистологическое заключение состояния эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Предлагаю рассмотреть возможность проведения пайпель-биопсии. Это процедура, при которой из полости матки отсасывают небольшое количество эндометрия для гистологического анализа. Чтобы остановить выделения, в подобном случае можно принимать Дюфастон по 10 мг два раза в день в течение 10 дней. Этот препарат способствует секреции эндометрия и помогает стабилизировать маточную стенку. Если Дюфастон окажется неэффективным, возможно, потребуется гистероскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наступил период перименопаузального перехода, в котором начинаются нарушения овуляции и маточные кровотечения.
К тому же есть фактор риска гиперплазии эндометрия - сахарный диабет.
Транексам назначен правильно, его рекомендуется принимать в течение не более 5 дней , до 4000 в день. Если на фоне лечения кровотечение не остановится, тогда , да - рекомендуется гистероскопия с раздельным диагностическим выскабливанием, чтобы остановить кровотечение и получить материал для гистологического исследования.
Если остановится, контрольное узи на 5 день следующего цикла.