Побочные действия мази Элидел для ребенка 4 месяца

Ребенку 4 месяца. Покраснения на коже и корки. Дерматолог поставил диагноз токсический дерматит. Две вероятные причины - прививки (недавно сделали Ротавирус и пентаксим) и посещение бассейна 2 раза в неделю. Прописал мазь Адвантин 5-7 дней и после нее Элидел. После Адвантина кожа стала нежная и покраснения прошли, но остались небольшие еле заметные пятнышки от красных точек, которые были в период обострения. Теперь нужно начать Элидел, но прочитав инструкцию и побочные действия, я сомневаюсь надо ли использовать, если уже почти все прошло. Хотела бы узнать мнение врачей дерматологов.

18 Июля ·Просмотров: 59·Наталья, Москва

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Согласно современным данным, во всем мире Элидел считается безопасным и разрешен у детей с 3-х месяцев , при применении согласно инструкции, в обширных исследованиях негативных эффектов замечено не было

Его часто рекомендуют после наружных гормонов (например, Адвантана), для поддержания улучшения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство. Риск злокачественных новообразований, указанный в инструкции, не подтверждён в крупных исследованиях. Назначение после короткого курса гормонального препарата обычно считается оправданным, так как в тканях может оставаться невидимое глазу воспаление и препарат помогает его снять и не допустить возврата высыпаний. Разрешён с 3 месяцев.

Принятый ответ

Доброе утро. Адвантан - гормональный наружный препарат , обладает высокой противовоспалительной активностью , однако для длительного применения не показаны. Когда высыпания бледнеют , это не гарантирует то, ято воспаление на клеточном уровне полностью погашено . элидел - негормональный препарат , показанный для поддерживающей терапии дерматозов , позволяющий обеспечить более стойкий результат лечения

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить.
Данный препарат разрешен к применению у детей после 3 месяцев, является противовоспалительным препаратом, не содержит гормон, согласно официальной инструкции к препарату может использоваться длительно при необходимости и рекомендациям лечащего врача.
Не переживайте, он хорошо помогает уйти в ремиссию, снять воспаление и зуд.
Растите здоровыми 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, элидел разрешён с 3 месяцев и безопасен, но чаще в первую очередь рекомендуют элидел, а при отсутствии эффекта - адвантан, поэтому если на фоне гормонов не было нежелательных реакций, то маловероятно, что на фоне Элидела они возникнут, так как его можно использовать длительно, поэтому не переживайте.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать