Преждевременное половое созревание у ребенка 1,4 года под вопросом

Дежурный педиатр заметила что у дочки увеличены молочные железы, посоветовала посетить эндокринолога, мы это сделали, под вопросом стоит преждевременное половое созревание, сдали такие анализы как эстрадиол, пролактин, лг , фсг , ифр-I, ТТГ, прошли УЗИ молочных желез и рентген рук. Вес на данный момент у ребенка 10,4 кг, рост 82,5 На момент сдачи анализов дочка после дороги (до больницы 2 часа езды) , и наигрались в детской комнате в больнице пока ждали очереди. От приема пищи примерно 2-2,5 часа прошло. Анализы и обследования прикладываю . Что нас ждёт? Все страшно? Что делать? Куда бежать? Ребенок от 1 и единственный естественной беременности, в анамнезе 2 угрозы выкидыша в 1 триместре, ицн с 22 недели, гормональная поддержка (прогестерон) с самого начала беременности и до 36 недели, внутри печеночный холестаз беременных, несколько орви. Кололи дексаметазон 2 раза для раскрытия лёгких на случай преждевременных родов,роды естественные, на сроке 39,5 недель, роды за 5 часов 50 минут, дочка 7/8 по шкале апгар, вес при рождении 3120 , 50 см. Кефалогематома правой теменной кости, желтушка новорожденных, в послествии псевдокисты, сейчас уже почти совсем рассосались, развитие гормоничное по возрасту. Грудью не кормила вообще,ребенок с рождения на смеси.

23 года
17 Июля ·Просмотров: 125·Ангелина

Здравствуйте!
Подобная ситуация характерна для изолированного телархе, то есть увеличения только молочных желез, без признаков истинного пубертата.

У девочек до 2 (реже 3 лет) наблюдается такое физиологическое состояние, как мини-пубертат. В этот период уровни половых гормонов повышаются, могут увеличиваться молочные железы, наблюдаться кисты в яичниках и др. проявления.
Если других признаков полового развития нет (оволосение, выделения из наружных половых путей), то обычно данное состояние требует только наблюдения.
Вам даже провели дообследование, которые не выявило признаков истинного пубертата (низкие значения лг, эстрадиола).

То есть в таких случаях требуется только наблюдение детским эндокринологом (осмотр через 6 месяцев).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть сейчас никакая медикаментозная терапия не нужна ?
На следующей неделе поедем делать УЗИ органов малого таза

Терапия не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое 🙏

Пожалуйста🙏

Здравствуйте

Рост выше среднего
Вес средний.
Уточните рост родителей.

У девочек до двух лет (иногда до трех лет) нередко фиксируется состояние, как синдром мини-пубертата. В этот короткий промежуток времени гипофиз и яичники проявляют повышенную активность, что является абсолютно нормальным этапом созревания половой системы.

Одним из проявлений этого состояния является легкое увеличение молочных желез. Данное явление считается транзиторным (временным) и в коррекции не нуждается.
Важно:данное состояние протекает с отсутствием иных вторичных признаков полового созревания: оволосения на лобке и в подмышечных впадинах , а также выраженного ускорения линейного роста. Если этих сопутствующих симптомов нет, организм малышки развивается правильно.

По узи описывают железистую ткань. Что объясняет течение мини пубертата - изолированное телархе.

ЛГ менее 0.3 исключает преждевременное половое развитие.
ТТГ в норме.
Костный возраст не ускорен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Папа рост 185 примерно, вес 80
Мама рост 163 вес 100

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня в роду с маминой стороны все так сказать кубышки, как я по показателям, со стороны папы все гиганты, высокие и по весу достаточно большие.
У мужа в роду по линии отца гиганты ,тоже высокие и по весу достаточно большие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли играть роль ещё наследственный фактор?

Среднеродительский рост 165,8 см +/-5 см. Учитывая это рост девочки нормальный, согласного генетическому

Уточните нет ли признаков полового развития о которых писала выше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оволосянения нет,выделений нет слава богу
На следующей неделе будем делать УЗИ органов малого таза дочке

Гормоны в норме, рост и костный возраст не ускорен.
Это состояние не требует лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как часто нужно проводить обследования и сдавать анализы?

При отсутствие прогрессирования : увеличения молочных желез, появления оволосения, достаточно 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо вам большое🙏

Принятый ответ

Пожалуйста)