Аскаридоз или другие гельминты
Здравствуйте! У меня 09.06.2026 была аллергическая реакция на что-то (резко опухла до больших размеров верхняя губа). По рекомендации неотложной помощи пила цетрин, отек полностью спал примерно за 1-2 дня. Но уже 13.06.2026 у меня резко начался отек горла, заметно опухла шея, стало трудно дышать. В больнице сделали укол противоаллергический (?), направили к терапевту и аллергологу. В общем после ряда обследований у меня обнаружился тиреотоксикоз (с ним наблюдаюсь у эндокринолога, гормоны удалось за месяц снизить, продолжаю лечение). Но по результатам анализов, что назначил аллерголог-иммунолог, врач сделала вывод, что у меня аскаридоз, который и вызывает дефицит железа , ухудшение печени и аллергические реакции (из анализов на паразитов я сдавала кровь только на лямбии и аскариды). Выписали пропить вермокс, фильтрум, левоцетиризин. Но на тот момент антитела к аскаридам находились по результатам в «серой зоне», поэтому я решила проконсультироваться перед приемом лекарств у терапевта. Анализ кала от 30.06 и от 14.07 не показывает наличие яиц в кале, но по анализам крови антитела к аскаридам выросли к 14.07.26 (плюс по ОАК наблюдаю, что эозинофилы медленно, но постепенно растут). Ещё буквально пару дней назад у меня была кратковременная, но сильная крапивница с большими волдырями. Прошла за несколько часов, но я так и не смогла определить на что могла быть такая реакция . Я 03.07.2026 уже пропила вермокс по 2т 3 дня. Подскажите, пожалуйста, надо ли мне сейчас спустя 2 недели повторить курс? И надо ли вместе со мной курс повторять тем, с кем проживаю? Когда сдать анализ кала ещё раз? Стоит ли мне сдать кровь на антитела к другим паразитам? Может ли быть такое, что это не аскариды, а что-то схожее с ними? Или вермокс поможет вывести и другие гельминты? И если они, например, находятся в стадии миграции и не дошли до кишечника, то как это вообще лечить?
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото анализов можно сказать, что аскаридоз не диагностируется по анализам крови на антитела, только по анализам кала. Это связано с тем, что антитела циркулируют в крови всю жизнь после перенесённой инвазии и по ним невозможно различить текущее заболевание и перенесённое. В динамике значимого нарастания уровня антител нет (при реальном остром процессе нарастание должно быть в разы), колебания в пределах погрешности. Уровень эозинофилов также в норме, колебания в пределах референса не имеют значения. То есть, по выполненным анализам аскаридоз можно исключить и лечение не было показано.
Что касается лечения, то при аскаридозе противопаразитарные препараты принимают 1=кратно, повторный приём не нужен (повторный приём нужен для лечения остриц, это связано с особенностями их жизненного цикла).
Нет, другим членам семьи, если у них нет подтверждённой инвазии аскаридами, лечиться не нужно. Это, опять же. актуально только для остриц, которые передаются напрямую от человека к человеку. Аскаридоз же не заразен, так как яйца выделяются с калом незрелыми и должны ещё пару недель дозреть в почве.
Контрольные анализы кала сдают через 1 месяц после лечения 3-кратно с интервалом 3-5 дней, но в данном случае это не требуется, так как инвазии, судя по всему, не было.
Да, стоит сдать кровь на IgG к Toxocara canis в титрах, если был факт употребления в пищу речной рыбы - то на IgG к описторху, а при положительном результате выполнить дуоденальное зондирование для окончательной диагностики описторхоза.
Да, антитела могут перекрестно реагировать между гельминтами схожей структуры.
"Вермокс" на некоторых других паразитов тоже влияет, но схемы приёма и курс там другие, поэтому та схема, которую Вы применили, достаточна для излечения только аскарид и остриц.
Лечение в фазе миграции аскарид точно такое же, как и в кишечную стадию. Дополнительно применяют симптоматические средства для купирования аллергических проявлений, бронхоспазма и т.п.