Низкий ферритин, трехвалентное железо

Ферритин 11. Пробовала пить двухвалентное железо, начались проблемы с жкт и заболел желудок. Хочу попробовать трехвалентную форму в виде препарата мальтофер фол. В инструкции написано принимать от 1 до 3 жевательный таблеток в сутки. Сколько именно мне при таком дефиците нужно принимать таблеток в день? Можно ли смешивать с чаем, кофе, молочкой? Вес 55 если это важно.

Нет
24 года
17 Июля ·Просмотров: 40·Анна, Москва

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.

Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.

Действительно при появлении побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта рекомендуют препараты трёхвалентного железа, например, Мальтофер по 1 таблетки в день, не менее 5-6 месяцев, препарат усваивается медленно,но переносится хорошо.

Также для минимизации раздражения желудка могут порекомендовать:
-Принимать во время или сразу после еды, если натощак появляются боли, тошнота. Еда защищает слизистую.
-Прием через день, а не ежедневно, снижает риск побочных эффектов и даже улучшает общее усвоение железа организмом .

Основные правила приема препарат железа:
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Правильное питание один из ключевых факторов восстановления уровня железа в организме. Продукты, богатые железом:
1.Животного происхождения:
- Красное мясо (говядина, телятина)
- Печень и почки
- Рыба и морепродукты (устрицы, мидии, креветки)
- Яйца
2.Растительного происхождения:
- Гречка и овсяная крупа
- Бобовые (чечевица, фасоль, нут)
- Шпинат, петрушка
- Орехи и семечки
- Сухофрукты (курага, изюм)

Принятый ответ

Здравствуйте! Если были проблемы с ЖКТ, то лучше начать с 1 таблетки в сутки вне еды с кислым соком,например утром.

Если переносимость будет хорошая, то добавляется вечером Мальтофер во второй прием также вне еды с апельсиновым или яблочным соком.

Кофе , чай, шоколад, отрубные изделия, молоко ограничить по времени с железом в 4 часа, эти продукты снижают усвоение железа.

Принятый ответ

Доброе утро, Анна.
Доза препарата железа зависит от уровня гемоглобина.
Если гемоглобин снижен, то
рекомендуется принимать препараты железа (Феррум Лек, Мальтофер по 100 мг 2 раза в сутки до нормализации уровня гемоглобина, затем перейти на прием препаратов железа в профилактических дозах по 100 мг утром с целью создания запаса железа в организме).
Если гемоглобин в норме, то можно сразу начинать с профилактических доз.
Запивать препараты железа лучше чем-то, содержащим кислоту (сок, аскорбиновая, янтарная кислота для лучшего усвоения железа).
Чай, кофе, молочные продукты, сорбенты снижают всасывание железа, поэтому между приемом препарата железа и этих продуктов необходимо делать перерыв 1 час.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таком крайне низком Ферритине обычно рекомендую капельницы с препаратом железа минимум 2-3 до Ферритина 30 и только потом переходим на пероральные формы.

Ферритин это белок и без белкового питания ему сложно повышаться.

Помимо ферритина важно контролировать кофакторы гемопоэза кобаламин и фолиевую кислоту и медь - если их мало , то железо стоит в очереди и не может встроиться. Тоже может быть одна из причин почему нет результата.

Лучше переносятся жидкие лекарственные формы: капли, сиропы, питьевые ампулы. Например Тотема - в нём кроме железа содержится марганец и медь- кофактор гемопоэза- побольше разводить водой и пить с апельсиновым соком для лучшего усвоения .

Железо не совмещаем с танином (чай, кофе, какао) с молочными продуктами, препаратами содержащими цинк, магний, антацидами, адсорбентами - делаем интервал 2 часа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.

Учитывая предоставленную информацию можно предположить скрытый дефицит железа, учитывая снижение уровня ферритина (при условии, что уровень гемоглобина в норме).
Согласно современным клиническим рекомендациям нормальным уровнем ферритина для небеременных женщин без хронических заболеваний является уровень более 30-40 мкг/л. Нормой гемоглобина для небеременных женщин является диапазон 120-140 г/л. Для восполнения запасов железа в организме врачи обычно рекомендуют прием препаратов железа.
В подобной ситуации возможно принимать Мальтофер фол по 1 таблетке 1 раз в день. Курс лечения обычно не менее 3 месяцев. Через 1 месяц от начала приема препарата железа обычно рекомендуется контроль уровня ферритина.
Следует отметить, что препараты железа обычно не рекомендуют сочетать с чаем, кофе, молочными продуктами, так как они нарушают его всасывание. Способствуют же всасыванию железа продукты богатые витамином С, поэтому врачи могут рекомендовать запивать препараты железа фруктовым соком.

Скажите, пожалуйста, все ли понятно? Может что-то хотели бы уточнить?

Здравствуйте!
Мальтофер фол рекомендуют принимать по 1 таблетке 2 раза в день в сутки в течение 3-5 месяцев под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется огранигчение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.).

Анна, здравствуйте!
Да, мальтофер считается достаточно хорошим и эффективным препаратом. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, в течение 2-3 месяцев , при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?