Консультация педиатра /

Стул у грудничка — вопрос №2497214

Малышу на 2 месяца полностью на гв
Диету толком перестала держать так как все было хорошо. Пью каждый день кофе с молоком да и молочки в рационе много. Пару дней назад выпили газировку и на следующий день у малыша начался пенистый стул, сегодня вечером заметила слизистый стул, с маленькой красной точкой и появились черные вкрапления, запах у стула неприятный и резкий

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
по фото прожилку крови не вижу
Сейчас рекомендую понаблюдать
Если стул не нормализуется назначается копрограмма и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Для исключения абкм
Принятый ответ
Клиент
На первом фото, маленькая красная точка, сейчас прикреплю еще одно фото, что можете подсказать в данной ситуации?

Педиатр, Детский кардиолог
Прожилка крови может быть от натуживания
По новому да, фото вижу
Понаблюдайте

Если стабильно много будет прожилок крови- полностью исключаем молочные продукты и говядину и смотрим эффект в течение 2 недель
Клиент
Поняла, мне или ребенку нужно выпить полисорб или сметку или что-то в этом роде?
Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас сорбенты могут вызвать запор
Посмотрите следующую дефекацию
Маме тоже не нужны сорбенты
Только нормализовать питание

Если будет жидкий стул, то полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Клиент
Поняла, спасибо
Клиент
Здравствуйте, вчера стул хороший был, сегодня жидкий и крупицы крови. Прикрепила два последних фото.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
В таких ситуациях рекомендуется сдать копрограмму и кал на скрытую кровь
Осмотр врача
Клиент
Скажите пожалуйста, а на что это вообще похоже?
В течение уже недели, сначала появился пенистый стул с запахом, потом нормально, потом появились черные как будто крапление со слизью, вчера стул был вроде как нормальный, пена до сих пор присутствует, сегодня так вообще жидкий стул был с кровяными как будто краплениями, сегодня перед сном когда меняли памперс цвет стула был зеленый.

Малыш визуально чувствует себя хорошо, грудь сосет, спит нормально, тужится, пукает нормально как впринципе и все детишки. Но вот такая проблема со стулом
Клиент
Позвонила педиатру, завтра за направлением на копограмму. Купила биогаю, может она поможет?
Педиатр, Детский кардиолог
Биогая можно

Это может быть абкм или функциональное расстройство
Ждем анализы
Педиатр
Здравствуйте! Стул на фото вариант нормы .
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
На 1 фото есть прожилка крови . Она могла появится и от натуживания .
Это может быть признаком АБКМ. Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.
Если диагноз подтвердится маме необходима строгая без молочная диета с исключением говядины и Сои . Диагноз ставим клинически , копрограмма не всегда показывает.
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста где можно сдать данные анализы? Только на платной основе или могу к нашему педиатру подойти еще?
Педиатр
Уточните в своей поликлинике . Копрограмма точно должна быть в поликлинике, а про Кал на скрытую кровь нужно уточнить.
Клиент
Педиатр
Вам необходима диета
У ребёнка вероятно АБКМ
Педиатр
Здравствуйте
Посмотрела ваши фото
Крови не вижу

Касаемо газировки:могло вызвать вздутие у малыша
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила еще одно фото, поближе там маленькая красная крапинка
Педиатр
На последнем фото, возможно, это прожилки крови
Однако, пугаться не нужно, может быть, это из-за того, чтот ребёнок интенсивно тужился, из-за спазма

Понаблюдайте
Если повторится, то надо сдать кал на скрытую кровь и консультация детского хирурга (так могут вести себя анальные трещины)
Но думаю, что её должно повториться
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
Нужно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь
Клиент

Педиатр
Может быть признаком АБКМ
Если диагноз подтверждается, то маме, которая кормит грудью нужна безмолочная диета .
Клиент
Могу начать давать ребенку биогаю?
Педиатр
Противопоказаний к биогае нет
Клиент
Спасибо большое)
Педиатр
Здравствуйте
Если будет продолжаться такой стул то сдать копрограмму и кал на скрытую кровь
Кровь в Кале могла образоваться от натуживания пока наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, сегодня стул у ребенку был уже нормальный, как обычно
Клиент
Педиатр
Как писала выше
Клиент

Педиатр
По описанию еще похоже на лактазную недостаточность
Дополнительно сдать кал на углеводы
Клиент
Поняла, спасибо