Аллергия у ребенка
Добрый день! Дано: ребенок, 1 год 5 месяцев. С рождения на ИВ (молоко не пришло по здоровью матери) НАН оптиПро. Стул у ребенка был раз в 3-4 дня. Без напрягов (тогда педиатр настаивала, что это аллергия и надо сдавать анализы. Я путем изучения литературы поняла, что это норма) Прикорм с 4 месяцев. В 1 год и 1 месяц пошел в детский сад (сентябрь) в ноябре начал болеть, в декабре был обструктивный бронхит, попали в отделение. Вышли. Заболел гриппом, также начали делать ингаляции пульмикорт из-за отдышки. Вышли. Пошел в сад. Два дня в детском саду. Пришел домой начал чихать и пошли сопли (прозрачные, потекли). Сели на больничный. Через 3 дня ночью начал часто дышать, стала замерять дыхание 42 раза в минуту, сделала утром пульмикорт и делали 5 дней. Мокрота была сильная и плотная, но справились. Вопрос вот в чем: Педиатр говорит, это аллергия на молочную продукцию. Сказала исключить, всё полностью. Анализы пойдем сдавать когда вылечится. Ребенок есть. Омлет, сырники, каши, пьет смесь, йогурты, творожные палочки. Но до определенного времени в детском саду он не болел (пока дети не пошли. Он два месяца ходил один) А кушал все тоже. Надо ли пересмотреть на что сдать анализы, или же правда от молочной продукции может быть такой результат в виде обструкций? Я замечала только реакцию в виде покраснения на лице, если поест помидоры, но мы живем на крайнем Севере и зимой тут натурального не найти. Благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Аллергия к белку коровьего молока устанавливается на основании клинических проявлений, основным, как правило, является наличие прожилок крови в стуле ребенка
Аллергия к белку коровьего молока более характерна для детей до возраста 12 мес
По представленному описанию вероятнее всего имеет место период адаптации к д / саду, во время которого ребенок будет переносить заболевания вирусного характера
Как правило, обструкция на фоне перенесенного заболевания вирусного характера с аллергией к белку не связана
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Вот и я склоняюсь к этому.
Её смущает, почему сопли перерастают в такое состояние с обструкцией. Поэтому и сказала, что аллергия на молочную продукцию. Стул у ребенка в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У детей на фоне особенностей строения органов дыхательной системы, на фоне особенностей работы иммунной системы, высокой частоты вирусных инфекций с началом посещения сада могут на фоне вирусных инфекций встречаться обструктивные бронхиты (обычно, они начинаются спустя несколько дней от появления других респираторных симптомов), такие обструкция называются вирус-индуцируемыми и они, как правило, не связаны с пищевой аллергией на белок коровьего молока.
Показанием к аллергологическому тестированию - определению специфических иммуноглобулинов е к основным белкам молока являются острые аллергические реакции, которые возникают в первые минуты -часы от употребления молочных продуктов в виде крапивницы, ангиоотека, рвоты, обострения атопического дерматита, кашля, затрудненного дыхания, свистящих хрипов (то есть симптомы в виде обструкции должны возникать остро, в момент приема молочных и кисломолочных продуктов и реакция должна быть воспроизводима- симптомы должны быть каждый раз когда иммунная система встречается с чужеродным для неё белком).
Если вышеперечисленных симптомов при употреблении продуктов нет, то в таком случае аллергологическое тестирование не показано.
помидоры могут оказывать раздражающее действие за счет сока и на фоне этого может происходить раздражительный дерматит, в таком случае обычно рекомендуется защищать кожу, используя барьерные кремы - цикапласт /цикабио / урьяж барьдерм перед приемом пищи, после приема пищи смывать крем и умывать лицо водой.
при частых эпизодах обструктивных бронхитов (3 и более за год) совместно с педиатром или пульмонологом планируется назначение базисной терапии для профилактики обструкций - в качестве базисной терапии могут быть использованы ингаляции с пульмикортом через небулайзер в течение 3 месяцев.
С взрослением ребенка, будет уменьшаться частота эпизодов вирусных инфекций и обструкции чаще всего сходят на нет.
Лариса Михайловна, здравствуйте! Благодарю Вас! Будем разговаривать с педиатром.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных ситуациях
клинически описанная ситуация гораздо больше соответствует рецидивирующим вирусным инфекциям на фоне начала посещения детского сада с эпизодами вирус-индуцированной обструкции, а не пищевой аллергии на молочный белок. Если ребёнок с рождения и до года регулярно получал смесь, молочные продукты, омлеты, йогурты и творог без стойких кожны кишечных или дыхательных реакций, то развитие аллергии на молоко в 1 год 5 месяцев в виде бронхиальных обструкций крайне маловероятно. Пищевая аллергия на БКМ обычно манифестирует в первые месяцы жизни и проявляется постоянными симптомами атопический дерматит, кровь/слизь в стуле, срыгивания, плохая прибавка массы а не изолированными эпизодами бронхита после ОРВИ.
Обструкции учащённое дыхание необходимость Пульмикорта после вирусов типичны для маленьких детей с гиперреактивностью бронхов и не доказывают аллергию. Полное исключение молочной продукции без чётких клинических признаков аллергии и без подтверждения анализами не обосновано и может привести к дефициту белка и кальция. Аллергопанели «на всё» сдавать не нужно если есть сомнения рационально после выздоровления обсудить с аллергологом очным определение специфического IgE к белкам коровьего молока и оценку атопического фона, но даже отрицательные анализы здесь ожидаемы. Реакция на помидоры в виде покраснения лица больше похожа на псевдоаллергическую сосудистую реакцию.
Алена Игоревна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Успокоили)
Рада помочь 🌷
Принятый ответ
Добрый день, Мария!
Ваша ситуация, скорее всего, связана не с аллергией на молоко, а с рецидивирующим обструктивным бронхитом на фоне частых ОРВИ после начала посещения сада. Это реакция бронхов на вирусы. Аллергия на белок коровьего молока (БКМ) редко проявляется только тяжелыми обструкциями, чаще — кожными или кишечными симптомами. Полностью исключать молочку без подтверждения диагноза необоснованно — ребенок лишается важных нутриентов и белка. Вам необходима консультация детского аллерголога для проведения анализа крови на специфические IgE и пульмонолога для разработки плана лечения при ОРВИ. Основная задача сейчас — профилактика вирусных инфекций и правильное лечение при их возникновении.
Екатерина Викторовна, здравствуйте!
В нашем городе, к сожалению, такого врача нет. Дорог до «большой земли» тоже. Выбраться можем только самолетами. Поэтому ждём отпуск и поедем проверять. Благодарю Вас!
Принятый ответ
Мария, добрый день.
По вашим описаниям обструкции, которые вы описываете связаны с походом в сад и до этого когда ребёнок был дома даного типа реакций не отмечалось,но молочные продукты он дома тоже употреблял. Если вы не замечали в первые часы после того как ребёнок поел молочные продукты реакции в виде обструкции, кашля, затруднения дыхания, хрипов итд, то данная описаная вами реакция больше похоже на реакцию обусловленную влиянием вирусов. У деток первых лет жизни это встречается достаточно часто. Поэтому в подобных случаях рекомендуется на очном приёме с врачом подобрать профилактическую и базистную терапию для ребенка индивидуально, возможно что после того как ребёнок поправиться какое то время продолжать применение ингаляций с пульмикортом, ( тем более, что вы отмечаете положительную динамику на его фоне). Также орошение полости носа перед и после сада. Прием вит Д так как на севере его недостаточно. Прогулки на свежем воздухе,поддержание климата в квартире температуру воздуха и влажности для ребёнка очень важный момент. Сезонные фрукты. Сон. Дыхательная гимнастика.
Раздражающий эффект на помидоры у деток может быть. В подобных случаях рекомендуется использовать увлажняющие кремы, защищать кожу.
Будьте здоровы и не болейте.
Наталья Александровна, добрый день!
Сегодня пойдем на прием, проговорю эти моменты с врачом. Благодарю Вас!