Ночной влажный кашель у ребёнка

Здравствуйте! Дочке 3 года. 4 июля появился насморк, потекло из носа прозрачное, жидкое отделяемое. Был Називин (на 5 дн)+ Аквалор, аспиратор. 7 июля подключился кашель, сначала сухой, через день стал влажным, сопли стали гуще и хлюпали где-то в переносице. Обратились к педиатру, в лёгких чисто, добавили Назонекс, слизь по стенке стекает. 14 числа повторный прием, кашель чуть лучше, в легких чисто, нос дышит, не течет, но по стенке все равно еще есть слизь. Вчера приехали на море. В течении дня мало эпизодов кашля, по пальцам можно подсчитать, во сне не кашляла до этого, но, уложив на дневной сон, он ее забил совсем, чуть не до рвоты. Попить помогло. Уложила на ночь, под утро опять бьет ее, попить уже не помогает. Кашляет и кашляет, влажно, с мокротой. Температура ни разу не поднималась. Во сне не храпит. Могу я как-то ей помочь еще? Температура в номере 21 градус, стараюсь выше класть ее на подушку. Коделак нео не поможет в таком состоянии? Назонекс продолжаем по 1 дозе в день.

28 лет
18 Июля ·Просмотров: 52·Анастасия

Здравствуйте, в подобной ситуации сиропы от кашля не назначают.
Они могут усугубить кашель. По описанию кашель от насморка.
Повлиять мог Сухой воздух, слизисиаяотекоа
в Подобной ситуации может быть рекомендовано использовать Назонекс 2 раза в день .утро и вечер. Постараться наладить климатические условия в помещении. Влажность воздуха не менее 40%, температура не выше 20°

Здравствуйте, Анастасия .
Учитывая, что имеется мокрота, препараты, подавляющие кашель ( Коделак Нео и другие с бутамиратом) противопоказаны, так как могут усугубить ситуацию.
Температура в номере оптимальная, комфортная для слизистых оболочек влажность воздуха 40-60%, если воздух в помещении сухой, нет увлажнителя, то можно ставить таз с водой в комнате, развешивать мокрые вещи- это дополнительно увлажнит воздух.
Так как кашель в положении лёжа, при осмотре ещё была слизь, рекомендуется Назонекс и промывание носа солевыми растворами.
Играть с ребёнком: булькать в стакане с водой, надувать шарики, задувать свечки и тому подобное.
Если имеется ингалятор, то можно рекомендовать ингаляции с пульмикортом 0.5 мг с 1 мл физ раствора 1-2 раза в день, до 14 дней, если кашель будет сохраняться. После ингаляции прополоскать рот чистой водой и умыть лицо.

Дренажный массаж за час до еды или через 30 минут после еды : положить ребёнка на живот, под таз небольшую подушку/свернутое полотенце, чтоб таз был выше головы, минуты 2 поглаживать горизонтальными движениями от позвоночника к бокам, затем подушечками пальцев постукиваем (таким образом делая вибрацию) между рёбрами-начиная с нижних отделов легких, поднимаясь всё выше и выше; каждые 2-3 минуты поднимаем ребёнка в вертикальное положение, чтоб он откашливался-длительность массажа около 15 мин. Стараемся не затрагивать область ниже рёбер (там расположены почки), лопатки и позвоночник. Можно помочь ребёнку откашляться, надавив ложкой на корень языка- так вызывается кашлевой рефлекс.
При нарастании симптомов необходим осмотр педиатра с аускультацией легких, общий анализ крови для исключения присоединия бактериальной инфекции, когда без антибиотиков процесс выздоровления затяжной

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кашель по ночам и на дневном сне, усиливающийся на море, типичная картина для постназального затекания слизи, особенно после перенесённого ринита и синусита.

Даже если нос не течёт, густая слизь может скапливаться в задней стенке глотки и провоцировать кашель в горизонтальном положении.

Морской климат иногда улучшает состояние, но в первые дни возможна адаптация слизистая раздражена, и реакция усиливается.

Вы правильно используете Назонекс он снижает отёк и воспаление слизистой, но эффект развивается постепенно (до 1–2 недель). Продолжайте его по назначению. Увлажнение важно: при 21 C воздух может быть сухим используйте увлажнитель или поставьте ёмкость с водой.

Повышенная подушка хорошее решение, но у трёхлетнего важно не переусердствовать: достаточно лёгкого приподнятия туловища.

Коделак Нео (с бутамиратом) противокашлевое, но только при сухом кашле, не рекомендуется при влажном кашле с мокротой он угнетает кашлевой рефлекс, что мешает отхождению слизи.

Также помогают:
Промывание носа Аквалором перед сном.
Тёплое питьё разжижает слизь.
Влажная уборка, избегание пыли, перьев, шерсти.

Если кашель не уменьшится через 3–5 дней или появятся хрипы, температура покажите очному врачу. Пока наблюдение и поддержка.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Здравствуйте!

По описанию можно предположить остаточный кашель после вирусной инфекции, который усиливается лежа из-за стекания слизи по задней стенке глотки. Чистые легкие, отсутствие температуры и редкий кашель днем говорят против пневмонии.

Коделак Нео при влажном кашле обычно не рекомендуют - он подавляет кашлевой рефлекс и может мешать очищению дыхательных путей. Перед сном можно промывать нос солевым раствором, давать теплое питье, поддерживать влажность 40-60%. Назонекс обычно продолжают по назначенной схеме.