Здравствуйте! Ударилась ногой из холодильника вылетела стеклянная бутылка по ладьевой или по таранной кости
Здравствуйте! Ударилась таранной или ладьевой костью ноги и вот после этого боль пошла по всем сухожилиям сначала опухло сухожилие колена другой ноги, потом рука лучезапястный сустав сухожилие, потом кубовидная кость, сухожилие снизу ног, это все после ушиба ушиб стеклянной бутылкой был по левой ноге, но сухожилия начали болеть по правой стороне Из за чего это случилось? Хожу от одного врача к другому все пинают хоть и говорю что травма
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желательно узнать дату травмы и даты развития симптомов с противоположной стороны.
Если симптомы возникли сразу, то это может быть, из-за того, что поскользнулись или совершили резкое не ловкое движение во время травмы, чтобы поймать бутылку или избежать травмы.
В результате такого движения могло наступить растяжение связок с противоположной стороны.
Если симптомы возникли через несколько дней, то это, может быть, совпадение по времени не связанных между собой проблем.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализы для исключения общих болезней, которые вызывают воспаления связок и сухожилий
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Для диагностики так же рекомендуют УЗИ мягких тканей области боли для исключения\подтверждения растяжения связок и сухожилий.
В качестве стартовой терапии до УЗИ обычно назначают:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать стопе возвышенное положение в постели. Сидя - класть ногу на второй стул.
Боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.
2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить ортезы.
3. Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время заживления связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться. Выздоравливайте.
Симптомы начались через день после ушиба и вот теперь все сухожилия вспухают все на правой стороне, ушиб был на левой
Неделя или две уже прошли прошли после травмы и сейчас все продолжают вспухает после травмы сухожилия
Если на следующий день, то похоже на связь с травмой. Рекомендации те же.
Если на фоне лечения симптомы не будут уменьшаться, сдавайте анализы.
Мне нельзя противосполительные у меня убито жкт, из за дифлюкан и антибиотиков
Прошло две недели у меня все продолжает после травмы вспухать сухожилия по правой стороне, удар был по левой, сам ушиб уже прошёл то место куда бутылка прилетела, теперь вспухают все сухожилия по правой стороне
"у меня убито жкт"
В хронических болезнях шапки вопроса этого не указано.
Остаётся применять НПВС в качестве местных средств и проконсультироваться с гастроэнтерологом о возможности приёма НПВС внутрь под прикрытием препаратов, которые защищают желудок.
Я сразу понял прекрасно, что боли на другой стороне и написал в первом ответе, почему так могло произойти.
Каждый раз повторять, что боли с другой стороны, необходимости нет. Можете не ждать и сдать анализы сразу.
Рекомендации те же.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу без анализов добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль с в суставах с противоположной стороны от травмы может быть связана с перегрузкой ( человек рефлекторно начинает щадить травмированную сторону и перегружать здоровые конечности ,отсюда воспаление)
Также воспаление в суставах может быть связано с аутоимунным процессом ,а факт травмы может быть обычным совпадением.
-При болевом синдроме в нескольких суставах целесообразно исключить аутоимунный процесс
Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.
Пока в таких случаях обычно рекомендуют стартовую терапию болевого синдрома (при отсутствии аллергии на данные медицинские препараты) :
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-использование ортезом
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!