Болит левая и правая нога , ребенок не может двинуть

Два утра подряд дочь 6 лет проснувшись утром, жаловалась на боли в левом плече, что больно шевелить рукой. Но днем боли отсутствовали. Сегодня с часа ночи и до утра боли были сильные, если пошевелить чуть рукой. Плакала всю ночь, так как не могла повернуться и двигать рукой. Левую руку сгибает только в локте, дальше кричит на взрыд , не дает прикоснуться. Плюс говорит, что болит вся левая нога.

Сахарный диабет
6 лет

Здравствуйте
А травмы не было накануне?
Возможно где то играла, упала, или залезала куда то?
Учитывая такие боли, необходимо очно осмотреться у врача. Возможно это боли роста, но обычно они только в ножках, и движения не ограничены
Сейчас возможно использовать Нурофен по весу, и обратиться в приемный покой ближайшей больницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Арсения Араиковна, нет, травм не было. Целый день играла, мы спокойно легли спать. В течение месяца заметили, что ей как будто бы не хватает воздуха , она делает вдохи глубокие, обратились к врачу, вчера утром сдали кровь/мача, рентген и предстоит в понедельник ЭКГ. Может ли это быть связано?

Анализы есть на руках или ещё нет результатов?
В целом не должно быть связано. Чаще всего именно вздохи, глубокое дыхание не связано ни с дыхательной или сердечно- сосудистой системой
Оно именно поведенческое, так как при обследовании детей все показатели в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Арсения Араиковна, анализы ещё не готовы. Она ездила с папой в машине на переднем сиденье, в своем кресле. Может ей продуло левую сторону от кондиционера. Может такое быть, что днем она чувствоваала боль, а ночью пошевелить не может левой стороной? Может помазать чем?

Принятый ответ

Возможно действительно продуло (если сидела на потоке воздуха), в результате чего - миозит
Возможно использовать мазь диклофенак, она идёт как раз с 6 лет.

Здравствуйте !

По описанию можно предположить боли роста. Они часто возникают у деток данного возраста.

При отсутствии улучшений или усиления боли рекомендуют очный осмотр врача ортопеда-травматолога для исключения артритов.

Доброе утро. Если остро возникла боль в суставах , и при этом есть скованность ночью по утрам в суставах , то в подобной ситуации диагностический поиск и обследование начинают с консультации и осмотра врача ревматолога.

Подскажите, возможно ребёнок недавно болел какими-то инфекциями?
Это может быть просто реактивный артрит или миозит

Здравствуйте. По описанию, вероятнее всего, или боли роста, или же миозиты, которые развиваются после перенесённой инфекции, в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение. То есть приём обезболивающих средств( нурофен или парацетамол)

Также в таких случаях рекомендуют очный осмотр травматологом.

Здравствуйте, Галина!
Можно предположить миозит , либо боли роста , если травма исключена . При отсутствие положительной динамики нужно исключать артриты .
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:
При болях ребенку нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
ограничить физ.нагрузки до прекращения болей
Траумель гель наносят тонким слоем на кожу болезненных областей тела и втирают легкими движениями 2-3 раза/сут,курс 2недели.( либо до исчезновения симптомов )

Добрый день Галина.
Учитывая выраженную резкую боль я бы не рекомендовала ждать планового осмотра доктора.
Обратитесь экстренно в травматологический пункт для осмотра травматологом.
Вероятнее это миозит, доброкачественное состояние, обычно назначаются противовоспалительные препараты и покой.
Но повторюсь, обратитесь в ближайшее время к травматологу
Растите здоровыми 🌸