Моему сыну три месяца, бывает как в глазки посветит солнце он закрывает глаза, после солнца сильно косят глаза и когда устал

Моему сыну три месяца, бывает как в глазки посветит солнце он закрывает глаза, ну это понятно, но он их может открыть только когда гуляем в тени, это нормально для младенца или нет, так же после яркого света у него очень быстрое движение зрачков внутрь, раз 10 точно, так же он двигает глаза, когда переутомился , всё остальное время глаза нормальные

24 года
18 Июля ·Просмотров: 68·Валерия, Ханты-Мансийск

Добрый день Валерия .

То, что вы описываете пока звучит как норма.

Можно снять видео загрузить в облако и выслать ссылку если есть желание это обсудить.

На медицинской комисси малыша офтальмологу в месяц показывали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Добрый день, в месяц проходили офтальмолога, да было бы хорошо отприть вам видео в облако

Да просмотрела фото собирает глазки .
Есть данные о рефракции ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Данных к сожалению нету, но нам сказали, что всё хорошо, когда мы проходили офтальмолога в один месяц и самое странное, что раньше у него глаза гуляли только при молочном опьянение перед тем как уснуть, а теперь перед трем месяцем и сейчас стал делать вот так, после яркого света и когда смотрит на пальчики, ладно бы если бы он просто их на секунду сводил, а иногда он быстро сводит в центр аж страшно становится. Мы живём далеко от города и в ближайшее время нет возможности быстро попасть к врачу

Рекомендую записаться на плановую проверку рефракции на широком зрачке исключить аномалию рефракции.
Пока старайтесь капором закрываться во время прогулки ! Носить панамку ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Хорошо, спасибо

Здравствуйте. Три причины могут явится для повышенной светочувствительности: светлая радужка глаз , к ней относится голубая, расширенные зрачки, аллергическое состояние конъюнктивы глаз. Есть детские солнцезащитные очки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте, детских очков нету, куплю.
Я вот только не понимаю, раньше у него глаза гуляли только при молочном опьянение перед тем как уснуть, а теперь к трем месяцем стал делать вот так как на фото, после яркого света и когда смотрит на пальчики, ладно бы если бы он просто их на секунду сводил, а иногда он быстро быстро сводит в центр аж страшно становится. Мы живём далеко от города и вот переживаю и пока что нет возможности попасть к офтальмологу, может это нормально для этого возраста?

Конечно очная консультация офтальмолога лучше, можно посмотреть девиацию, но по вашим описанием это бывает в таком возрасте, у них же ещё не сформировалось бинокулярное зрение, можно сказать попроще, каждый глаз сам по себе. В дальнейшем это будет реже, у ребенка появится фузия к 3-6 месяцам.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. Такая симптоматика является вариантом нормы у деток первых месяцев жизни.
Малыши рождаются с плюсовым зрением и размыто видят, особенно вблизи, поэтому глазки могут сходиться к переносице, когда малыш устал или пытается сфокусироваться на близко расположенных предметах.
Быстрое движение зрачов характерно для нистагма, который тоже частое явление у деток до 6 месяцев из-за незрелости нервной системы.
По мере роста малыша глазки растут , плюс уменьшается и зрение становится чётче, поэтому эпизоды косоглазия все более редкие.
Для уточнения состояния зрения в 3 и 6 месяцев проводится обследование зрения с проверкой диоптрий зрения на широкий зрачок. Офтальмолог определяет соответствие плюса возрастной норме .

Здоровья вам и малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото. То, что ребенок щурится на ярком солнце, — это нормальная защитная реакция. В первые месяцы жизни зрительная система еще незрелая: зрачки у младенцев шире, а сетчатка чувствительнее к свету, поэтому им требуется больше времени для адаптации. То, что он открывает глаза только в тени, и периодическое сведение глаз к переносице при усталости или фиксации на близких предметах — это варианты возрастной нормы.

Быстрые движения зрачков (нистагм) в первые месяцы также встречаются часто и связаны с незрелостью нервных центров, управляющих движениями глаз. В возрасте до 3–4 месяцев периодический физиологический нистагм считается нормой. Обычно к 4–6 месяцам он проходит, а частота и амплитуда движений глаз становятся стабильными. Если же нистагм сохраняется после 4–6 месяцев, это повод для более детального обследования у офтальмолога и невролога.

В целом, описанные вами явления не выходят за пределы физиологической нормы для этого возраста. Тем не менее, для полного исключения патологии рекомендовано пройти плановое обследование у офтальмолога в 3–6 месяцев с проверкой рефракции на широкий зрачок. Если частота или амплитуда движений глаз начнут нарастать, или ребенок перестанет фиксировать взгляд на игрушках, это будет поводом для внепланового визита.
Здоровья малышу

Здравствуйте. Временное косолазие считается возможным вариантом нормы до 3-5 месяцев жизни, что связано с незрелостью нервной системы. После 6 мес нужно пройти осмотр у офтальмолога для более точного определения устойчивых углов косоглазия. Если они есть, то лечение начинают примерно с 1 года. Но чаще всего подобные симптомы проходят ко второму полугодию жизни.