Халязион у ребенка 7 лет

Здравствуйте, день назад прооперировали ребенку 7 лет верхнее веко ,удалили халязион, когда ребенок проснулся отправили домой, назначили капли левофлоксацин и дексаметазон по 1 капле 3 раза в день 14 дней, капаем второй день появляется прыщики и немного покраснения возле рта и носа, что делать в этой ситуации, до операции лечили тобродексом так же начиналось сыпь прыщами что аж корками все покрылось, вот переживаю неужели и на это лечение будет так же

Нет
37 лет
18 Июля ·Просмотров: 18·Наталья

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Сложно понять причину высыпаний, но если есть чёткая связь с началом лечения, то нужно разбираться, что именно вызывает эти высыпания.
Пока предполагаю, что это действие Дексаметазона ( антибиотик вам заменили, а вот Дексаметазон используете оба раза, так как он содержится в составе Тобрадека), который снижает иммунитет, так как содержит гормональный компонент.
По описанию эти высыпания похожи не герпес ( сначала прыщики, потом корочки).
Для лечения герпетических высыпаний применяется Ацикловир мазь наружно 3-4 раза в день 7 дней.
Дексаметазон лучше отменить, халязионы можно лечить и без него. Возможно лечение без гормональных лекарств : Сигницеф по 1 капле 4 раза в день 7 дней и мазь Флоксал или Неттависк на область халязиона и за край нижнего века на ночь 7 дней.
Скорейшего выздоровления малышу.