Ребёнку 2 года,в апреле месяце обнаружилось образование в глазу с белым содержимым.
Врач убедила что это халязион и ничего страшного!Но это образование стало плотным и шарикообразным и увеличилось в объеме.Глаз отекает и имеет припухлость.Так же такое же образование появляется на втором глазу!Что это может быть??? Куда обращаться?! Каждый раз оно все больше в размерах.Нужно ли удалить это хирургически?
Здравствуйте! По описанию характерно развитие закупорки и воспаления сальных желез век, халязионов.
В такой ситуации рекомендуется закапывание комбинированных антибактериальных глазных капель Комбинил или Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут за нижнее веко и на кожу век мазь глазная Гидрокортизоновая 0.5% тонким слоем 4 раза в день (мазь распределится по повглазная ерхности глаза при моргании). Утром и на ночь рекомендуется наносить за нижнее веко и на кожу век мазь глазную Неттависк или Флоксал 2 раза в день. Курс рассчитан на 7 -10 дней, далее рекомендуется контроль врача.
При отсутствии эффекта от лечения в течение более 2 месяцев, рекомендуется проконсультироваться с офтальмохирургом по поводу удаления халязиона с капсулой.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. При такой симптоматике можно предположить
воспаления железы века (халязион или внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал или Неттависк мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
В период лечения не рекомендуется перегреваться, принимать горячую ванну, желательно сократить потребление быстрых углеводов.
При отсутствии эффекта от мазей и капель большая вероятность того, что вокруг халязиона образовалась плотная капсула. В таких случаях помогает инъекция противовоспалительного препарата Дипроспан или Кеналог ( инъекцию проводят под местным обезболиванием - на место укола наносится местный анестетик в виде крема или геля) или хирургическое удаление халязиона и его капсулы.
Консервантивное лечение рекомендует офтальмолог по месту жительства, оценивает динамику на фоне лечения и плотность капсулы. При наличии показаний офтальмолог даёт направление на проведение инъекции Кеналога или хирургическое удаление халязиона в стационар или центр, где есть отделение амбулаторной хирургии.
Скорейшего выздоровления малышу.