Отек верхнего века
Добрый день, отекло верхнее веко, так же присутствует боль при моргании, это ячмень? чем лечить?
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром воспалении пока по типу мейбомиита
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
За нижнее веко используют мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы на приложенном фото наиболее характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ).
В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут противовоспалительные капли Индоколлир или Диклоф 4 раза в день 7 дней, еще через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь флоксал, 2 раза в день в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь также можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин или Цетрин по таблетке на ночь 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне, не посещать баню, сауну), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
На данный момент принимаю ретиноиды, капли/мази не противопоказаны с лечением?
подскажите ещё
гидрокортизоновую мазь лучше глазную использовать или обычная подойдет?
Наружно на кожу века можно применять гидрокортизоновую мазь 1% для наружного применения, не обязательно глазную(хотя она предпочтительнее, но обычно глазная имеет концентрацию 0.5%, что недостаточно для применения на кожу). Одновременное применение гидрокортизоновой мази и ретиноидов не рекомендуется, т. к. гидрокортизоновая мазь может ослаблять эффект ретиноидов. С остальными препаратами лечение ретиноидами совместимо.
благодарю!
Рада помочь. Скорейшего выздоровления 🌷