Кишечная инфекция у малыша

Добрый день! Ребеку 2,2 года В четверг с утра началась рвота , даже на ложку воды. Инфекционист поставил диагноз кишечная инфекция, промыли желудок ребенку и поставили укол от рвоты. Назначили : регидрон с водой , пробиотики. Состояние стало получше , ребенок пьет воду , начал немного есть. Рвоты нет. Стул был вчера, не жидкий, сдали обший анализ крови , анализы кала, пока нет результатов. Сейчас уже 3 день болезни , температура держится 37-37,5, вялость и сонливость. Аппетит снижен , воду пьет хорошо , спит очень долго ночной сон и днем рано засыпает. Нормальное ли это состояние при кишечной инфекции или стоит ложиться в стационар?

34 года
18 Июля ·Просмотров: 65·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для стандартного течения кишечной инфекции.
Красными флагами обычно считают не снижаемую температуру, отказ от еды и питья, неукротимую рвоту/диарею, сухие слизистые, плач без слез, отсутствие мочеиспусканий 6 часов и более, а так же резкую вялость (ребёнок спит и не просыпается ко времени приёма пищи).

Принятый ответ

Здравствуйте.

Состояние ребёнка частично улучшилось: рвота прекратилась, пьёт воду это хорошие признаки.

Температура до 37,5 вялость и сонливость в первые дни после кишечной инфекции возможны из-за восстановления и лёгкого обезвоживания.

Главное ребёнок продолжает пить, мочится регулярно (не менее 6 раз в сутки), нет повторной рвоты, стул не жидкий.

Пока госпитализация не обязательна, если: сохраняется диурез, нет признаков обезвоживания (сухость губ, запавшие глаза, плач без слёз), состояние постепенно улучшается.

Но при сохранении сонливости, слабости и субфебрильной температуры более 3 дней стоит показаться врачу повторно, особенно после получения анализов.

Если состояние ухудшится -сразу в стационар.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
По описанию можно предположить положительную динамику- самое важное что укротилась рвота, и ребёнок перестал терять жидкость. При кишечной инфекции самое важное не допустить обезвоживания, поэтому отсутствие рвоты это очевидно т хороший знак.
Остальные явления в виде- астенического синдрома (слабость, сонливость, снижение аппетита), повышенная температура тела, разжижение стула- может наблюдаться более длительное время.
Обычно рекомендуют- продолжить отпаивать ребёнка, соблюдать диету (исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи).
Пробиотики так же обычно рекомендуют продолжить до 14 дней.
Скорейшего выздоровления 🌼

Принятый ответ

Добрый день.

Снижение аппетита имеет место быть на фоне течения инфекции.
Субфебрильная температура может сохраняться во время вирусной инфекции после неё в течение 1-2 недель, но также при вирусных инфекциях возможно волнообразное течение температуры и повышение вновь до высоких цифр

Как часто ребёнок писает? Нет ли сухих промежутков в более пяти – шести часов? Моча тёмная или светлая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, в течение дня писает раз в 3-4 часа , может чуть чаще. Моча после ночи темная , днем светлая.

Красные флаги для обращения скорой или стационар:

- Ребёнок отказывается пить , становится вялым, что его не возможно разбудить, не реагирует на окружающих

- Появление признаков обезвоживания - снижение частоты мочеиспускания, сухость во рту

Принятый ответ

Здравствуйте, повышенная сонливость и не особая активность может быть на фоне инфекционного процесса. В период восстановления. Самое главное – не допустить обезвоживания. Если ребёнок усваивает воду, то госпитализироваться не нужно.
Когда будут готовы анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, анализы будут в течение 2 дней , сдавали вчера

Поняла. Тогда наблюдаем
Обычно, в течение суток должно стать лучше.
Признаки обезвоживания:
- неукротимая рвота и ребенок не усваивает жидкость.
-ребенок плачет без слез.
Редкое мочеиспускание.
1 раза в 6 часов и реже .
-вялость, постоянно спит.
-сухие слизистые и кожа.

Живот сейчас мягкий?
Безболезненный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Живот не болит , мягкий.
Ребенок вялый дома , лежит на диване , на прогулке очень активный и своим любимым весельям не изменяет

Поняла. Тогда никаких красных флагов нет
обычно, значительное улучшение наступает в течение нескольких суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, анализы прикрепила

Здравствуйте, по результатам анализа крови – ничего особого нет. Признаков бактериальной инфекции нет, соответственно антибиотик не нужен. По результату анализа кала ферментативная недостаточность может быть на фоне инфекционного процесса

Как себя чувствует ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня уже как обычно , активный , спал как обычно, есть начал понемногу , туалет в норме. Температуры нет

Отлично
Скорейшего восстановления 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Здравствуйте! Данные симптомы возникли из-за интоксикации и обезвоживания организма. В данном случае важно питье солевых растворов так как нужно восполнить потерянные электролиты и жидкость. 🚩Красные флаги , при
которых необходима госпитализация:
-Кровь в стуле (не прожилки, а явная кровь).
-Неукротимая, частая рвота (более 8-10 раз в сутки или невозможность выпоить ребенка — рвота после каждого глотка).
-очень частый и обильный жидкий стул в течение суток и более.
-нестерпимая боль в животе, которая не стихает.
-нехарактерная вялость, сонливость, заторможенность.
Судороги.
-Температура тела выше 39-40С, которая не снижается жаропонижающими.