СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Плохое самочувствие после еды

Маме 84 года ,после еды сразу или даже после стакана воды ухудшается состояние мамы -головокружение ,тошнота ,лихорадка,слабость,состояние ,как будто в начале заболевания ОРВИ ,как она это описывает ,при этом температура в норме ,давление чаще в норме.Всегда ложится после принятия пищи ,состояние длится мин 30-50.Подскажите ,как помочь ,что сделать .В населенном пункте ,где живет ,нет узких специалистов ,только терапевты ,хирурги . В этом году перенесла ковид .На фоне заболеваний опорно-двигательного аппарата,сахарного диабета,сосудистых заболеваний,артериальной гипертензии ,сердечной недостаточности ,принимает много таблеток.Принимает сейчас:Вазонит,Цераксон,Бетагестин,Тробоасс,Бесепролол,Омезпрозол, Метформин,Рамиприл

Сахарный диабет,гипертензия ,остеохондроз,остеопороз,артроз,гонартроз,сердечная недостаточность,варикоз,периферийное поражение сосудов ,Сд2 типа
84 года
15 Декабря 2023·Просмотров: 1256·Елена, Екатеринбург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Скажите пожалуйста не бывает рвоты, болей а животе? Как давно началось это состояние? Ближайшие 6 месяцев не было резкой потери веса? А так же есть ли ежедневный стул, не бывает тенденции к запору или наоборот жидкого стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, добрый день,потеря в весе наблюдается,началась года два назад ,рвоты не бывает ,живот болит больше справа ,преимущественно по ночам ,она думала про печень - много таблеток принимает ,особенно обезболивающих .Тенденции к запорам есть ,но справляется ,через 2-3 дня,ест мало.Да еще забыла сказать на мой взгляд мало двигается ,на улицу не выходит ,так как из за коксартроза и гонартроза передвигается на двух костылях.Состояние после еды началось примерно пол года

Добрый день!
А какие-то анализы мама проходила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, мама периодически лежит в больнице ,но по другим своим неотложным состояниям ,операция на позвоночнике ,ковид,сосудистые проблемы вот в последний раз были ,но я за 2000 км от нее к сожалению ,могу завтра вам отправить ,что есть после стационара ,попрошу у сестры .А мама ведет малоподвижную жизнь из-за коксартроза и остеопороза ,на двух костылях ,трудно ее уговорить на поездку для сдачи анализов .Ну и другой вопрос какие надо сдать анализы ,может посоветуете?Может узи органов малого таза еще?

Я бы рекомендовала сделать
Узи органов брюшной полости
Узи органов малого таза
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Биохимический анализ крови + с реактивный белок
Клинический анализ крови + соэ
Панкреатическая эластаза в Кале
Водородный дыхательной тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое ,обязательно попробуем,боюсь только в нашем маленьком городке многих исследований нет ,но будем узнавать ,а не подскажете ,что это за заболевание может быть ?

Необходимо дообследоваться, многое может быть, но онкологического процесса точно не
Не переживайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое !

Принятый ответ

Будьте здоровы!
Не болейте!

Добрый день, нет ли возможности сделать узи органов брюшной полости?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ\КТ\МРТ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом ИХА



На данный момент нольпаза 40мг\сут до еды длительно

Коррекция лечения после результатов исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Евгеньевна, Спасибо большое .Подскажите пожалуйста таблетки сочетаются с мамиными ?Не повредит?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Маме нужно обследование.
Начать с гастроскопии и узи брюшной полости.
Общего анализа крови и биохимии крови.
В первую очередь сделайте гастроскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, Спасибо большое

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.