Плохое самочувствие после еды
Маме 84 года ,после еды сразу или даже после стакана воды ухудшается состояние мамы -головокружение ,тошнота ,лихорадка,слабость,состояние ,как будто в начале заболевания ОРВИ ,как она это описывает ,при этом температура в норме ,давление чаще в норме.Всегда ложится после принятия пищи ,состояние длится мин 30-50.Подскажите ,как помочь ,что сделать .В населенном пункте ,где живет ,нет узких специалистов ,только терапевты ,хирурги . В этом году перенесла ковид .На фоне заболеваний опорно-двигательного аппарата,сахарного диабета,сосудистых заболеваний,артериальной гипертензии ,сердечной недостаточности ,принимает много таблеток.Принимает сейчас:Вазонит,Цераксон,Бетагестин,Тробоасс,Бесепролол,Омезпрозол, Метформин,Рамиприл
Здравствуйте! Скажите пожалуйста не бывает рвоты, болей а животе? Как давно началось это состояние? Ближайшие 6 месяцев не было резкой потери веса? А так же есть ли ежедневный стул, не бывает тенденции к запору или наоборот жидкого стула?
Елена Сергеевна, добрый день,потеря в весе наблюдается,началась года два назад ,рвоты не бывает ,живот болит больше справа ,преимущественно по ночам ,она думала про печень - много таблеток принимает ,особенно обезболивающих .Тенденции к запорам есть ,но справляется ,через 2-3 дня,ест мало.Да еще забыла сказать на мой взгляд мало двигается ,на улицу не выходит ,так как из за коксартроза и гонартроза передвигается на двух костылях.Состояние после еды началось примерно пол года
Добрый день!
А какие-то анализы мама проходила?
Анна Михайловна, мама периодически лежит в больнице ,но по другим своим неотложным состояниям ,операция на позвоночнике ,ковид,сосудистые проблемы вот в последний раз были ,но я за 2000 км от нее к сожалению ,могу завтра вам отправить ,что есть после стационара ,попрошу у сестры .А мама ведет малоподвижную жизнь из-за коксартроза и остеопороза ,на двух костылях ,трудно ее уговорить на поездку для сдачи анализов .Ну и другой вопрос какие надо сдать анализы ,может посоветуете?Может узи органов малого таза еще?
Я бы рекомендовала сделать
Узи органов брюшной полости
Узи органов малого таза
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Биохимический анализ крови + с реактивный белок
Клинический анализ крови + соэ
Панкреатическая эластаза в Кале
Водородный дыхательной тест
Анна Михайловна, спасибо большое ,обязательно попробуем,боюсь только в нашем маленьком городке многих исследований нет ,но будем узнавать ,а не подскажете ,что это за заболевание может быть ?
Необходимо дообследоваться, многое может быть, но онкологического процесса точно не
Не переживайте !
Анна Михайловна, спасибо большое !
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Не болейте!
Добрый день, нет ли возможности сделать узи органов брюшной полости?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ\КТ\МРТ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом ИХА
На данный момент нольпаза 40мг\сут до еды длительно
Коррекция лечения после результатов исследования.
Марина Евгеньевна, Спасибо большое .Подскажите пожалуйста таблетки сочетаются с мамиными ?Не повредит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Маме нужно обследование.
Начать с гастроскопии и узи брюшной полости.
Общего анализа крови и биохимии крови.
В первую очередь сделайте гастроскопию
Екатерина, Спасибо большое