Консультация онколога /

Температура 38,1 опять. Рак. Химиотерапия. — вопрос №1996851

Здравствуйте, муж проходит химиотерапию. Спустя 2 недели после четвёртой химии появилась температура, кашель, поднималась до 39. Получает антибиотик амоксиклав уже 10 дней. Каждый день к вечеру температура 38,1 , озноб. Кашель меньше, дышит хорошо. Посмотрите анализы, что делать? Состояние более менее норм.

Возраст: 51

Хронические болезни: Хобл

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Сколько дней уже температура?
чем сбиваете?
Клиент
Виктория Сергеевна, 2 недели, сбивает найз.
Онколог, Терапевт, Маммолог
повторять анализ крови общий + СРБ
Температуру сбивать ибупрофеном 400 мг, до 3 раз в сутки.
Какие-то препараты еще в течение 3 недель принимали? кроме выше указанных
Клиент
Виктория Сергеевна, больше никаких.
Клиент
Виктория Сергеевна, трамадол только.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Амоксиклав до этого момента в течении года пили?
Клиент
Виктория Сергеевна, да пили, в феврале
Онколог, Терапевт, Маммолог
скорее всего уже резистентность к Амоксиклаву.
Так часто повторять нельзя.
Заменять на азитромицин, например
Клиент
Виктория Сергеевна, а сколько дней пить
Онколог, Терапевт, Маммолог
7 дней по 500 мг
+ пробиотики Линекс по 2 капсулы 2 раза в сутки на фоне антибиотика
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По ОАК - есть умеренный нейтрофильный лейкоцитоз
С 12.02.24 - больше не делали КТ ОГК?
Клиент
Владислав, нет. Последняя кт 12.02. Следующая 3.04
Онколог, Маммолог
Если есть возможность - выполните КТ лёгких раньше - возможн оесть явления параканкрозной пневмонии.
Судя по лейкоцитозу - есть бактериальная инфекция, очень вероятно - в лёгких.
Далеко не всегда Амоксиклав помогает при пневмонии
Онколог
Здравствуйте

Надо обпатиться к участковому терапевту или вызывать смп. Пересдать общий анализ крови с формулой и СРБ. Температура не м.б 10 д. Надо искать источник воспаления и менять терапию. Эффект антибиотика д.б в течение 3х суток. Если его нет, то врач пересматривает лечение.
Онколог
Также есть анемия, её надо тоже корректировать.