Покраснел пальчик у младенца
Здравствуйте , нам два месяца ночью заметила что у малышки покраснел пальчик ( до этого он немного отразил на кончике) и есть в уголке ноготка как будто гнойничок (небольшая белая точка) Подскажите что это и что предпринять? Нужно ли ехать в больницу ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Если уже есть подкожный гнойник, то лучше обратиться очно в детскую больницу экстренно из-за возраста малыша. Уже после удаления гноя можно будет пальчик обрабатывать водным раствором хлоргексидина и наносить мазь левосин (разрешена детям до года).
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
По описанной вами картине можно предположить наличие у ребёнка панариция, и если имеется гнойник, то учитывая возраст малыша рекомендуется очная консультация хирурга, при необходимости гнойник могут вскрыть, что улучшит отток гноя.
Так же может быть рекомендовано местное лечение в виде орошения растворами антисептика (Мираме, Хлоргексидин), использование антибактериальных кремов.
Скорейшего выздоровления 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте, чтоб точнее вам ответить прикрепите пожалуйста фото. Судя по вашему описанию можно предположить паранихий и подкожное скопление гноя, в этом случае нужно обратиться очно к хиургу в ближайшее время, чтоб если подтвердится он вскрыл гнойник. До приёма хирурга и после вскрытия гнойника обычно рекомендуют обработку хлогексидином, затем повязка с мазью банеоцин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть гнойник - его надо вскрывать. У таких малышей делать это самостоятельно в домашних условиях не стоит. Обратитесь на очный осмотр к детскому хирургу (в том числе в приёмное отделение детской больницы), где проведут обработку раны.
До и после посещения врача допускается: обработка водным раствором хлоргексидин или Повидон-йод, повязка с мазью Банеоцин или Левометил, марлевая салфетка и самофиксирующийся бинт на всю кисть с захватом луче-запястного сустава.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуется очный осмотр детского хирурга с целью решения вопроса о удалении гноя. Далее перевязки с мазью Левомеколь 2 раза в день в течение 7 дней постоянно под повязку.