Белый надет на губах и языке

Добрый день! Ребенку 5 месяцев,находится на ГВ иногда даем смесь. Обнаружила белый налет на языке и губах. Что это может быть? И что с этим делать?

27 лет
18 Июля ·Просмотров: 214·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте

Согласно фото скорее всего имеет место быть развитие кандидозного стоматита. Вызывается грибком Кандида.

Белый налет может быть и на языке, и на щеках , и на слизистой губ, а также мягком и твёрдом нёбе.
Трудно отделяется (в отличие от молочного налета), может кровоточить

В таких случаях обычно рекомендуется противогрибковые препараты местно - кандид (клотримазол) 3 -4 р в день 10 дней.

Если терапия неэффективна, то рекомендуется противогрибковый препарат внутрь очно.

рекомендуется отработать игрушки/соски/бутылки, если такими пользуется ребенок

Здравствуйте !

По описанию и фото можно предположить кандидозный стоматит ( молочницу).

В подобных случаях рекомендуют обработку ротовой полости раствором Кандид несколько раз в сутки, а также стерилизацию всех сосок и бутылочек, обработку груди до и после кормления содовым раствором.

Здравствуйте,Валерия !

По фото можно предположить,что у малыша кандидоз ротовой полости (молочница )

В такой ситуации обычно назначают раствор кандид 10-20 капель на ватную палочку местно обрабатывать 3-4 раза в день 7-10 дней

Так же на время лечения необходимо хорошо стерелизовать соски ,бутылочки ,игрушки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фотографию изучила , Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кандидоза полости рта ( молочницы ) .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют обработку раствором Кандид 1% по 10-20 капель наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Обычно курс лечения длится 3-5 дней, но лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.
Все что соприкасается с ротовой полостью малыша стерилизовать ( пустышки /игрушки/бутылочки)

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте.
По фото - это признаки кандидоза- стоматита,вызванного грибками
Кроме местной обработки полости рта и мест высыпаний раствором Кандид, желательно прокипятить все соски, бутылочки,ложечки в растворе соды - 1 чайная ложка на 1 литр воды
Стоматит проходит не сразу.
Улучшение на ,3-5 день, но все процедуры желательно продолжать до 10 дней.
Желаю здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобное состояние обычно характерно для кандидозного стоматита
Отличительные признаки кандидозного стоматита - это творожистый налет, который достаточно легко снимается, а под ним видна яркая воспаленная слизистая.
В таких ситуациях рекомендуют обрабатывать пораженные участки слизистой раствором кандид 3-4 раза в день, 7-10 дней.

Если нет возможности приобрести кандид, то допускается обработка раствором соды (развести 1 чайную ложку соды в 200 мл теплой кипяченой воды), обрабатывать 3-4 раза в день, продолжительность лечения - до полного устранения налетов

Если на 3-4 сутки лечения не будет положительной динамики, то необходим осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию вероятен кандидозный стоматит( молочница)
Для устранения налёта обрабатываем полость рта раствором кандид 3 раза в день.
Все что попадает в рот к ребенку замачиваем в содовом растворе. ( столовая ложка на 100 мл).