АБКМ или не подходит смесь?

Мальчик, 1,5 месяца, с 6х суток жизни был на смешанном, потом через пару дней перешли полностью на ИВ. На смешанном кушал нутрилон премиум и стул был каждое кормление будто отсеченый (вода впитывалась в подгузник и оставались желтые комочки, которые даже трудно было собрать с кожи). С нутрилона перешли на кабриту, т.к старшую дочь ей кормили и не было проблем со стулом, но начались запоры. Кушали Кабриту, раз в сутки пользовались глицериновой свечкой, т.к ни вода, ни массажи, ни высаживания не помогали сходить в туалет. Срыгивания были не обильные, выдерживал интервал кормления 3-3,5 ч днем и 4-4,5ч ночью. Ходили платно к педиатру 16.06, педиатр посоветовала поменять смесь на нутрилон профутура. Переводили малыша на нее постепенно, спустя 6 дней малыш начал кушать полную порцию. Стул стал более менее самостоятельным, ребенок срыгивал чуть больше, чем на кабрите, в пределах нормы, но срыгивания пахли рвотой, начал просыпаться ночью, после кормления, хотел спать и не мог уснуть (была истерика), перестал выдерживать интервалы кормления (стал просить кушать уже примерно через 2-2,5 ч), мог не доесть от своей привычной порции примерно 30-50 мл потому что беспокоился на бутылке, к концу кормления, крутился и хныкал. Я сразу не заметила эти симптомы, списывая все то на погоду, то на недосып/перегул, срыгивания - на укачивания, думала что сильно трясла. 29.06 после того как он срыгнул на меня обильно, сразу после кормления, с запахом рвоты, я поняла, что эта смесь нам не подходит, почитала отзывы - подобные симптомы были у многих и мы перешли одномоментно на кабриту обратно. Ребенок стал спать по ночам, выдерживал интервалы, но вернулись запоры и иногда не доедает свою порцию. Срыгивать стал чуть более обильно, может отрыгнуть даже спустя 2 часа после кормления. Также бывает, в бодрствование, будто чем-то давится, когда лежит. Сегодня, 02.07 ребенок очень беспокойный, днем плохо спит, сны по 20-40 минут, один сон был длинный. Вечером свою порцию не доел ~30 мл, также беспокоился на бутылке, выталкивал соску языком и крутился, как когда ел нутрилон профутура. Могут ли это просто не подходить смеси или это больше похоже на АБКМ? Кожных высыпаний нет, прожилок крови в стуле тоже нет. Порция смеси около 145 мл получается (120 мл воды + 4 ложки смеси).

Нет

Здравствуйте, Анна!

Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .

Частая смена смеси это большая нагрузка на ферменты и ЖКТ малыша , адаптация у смеси может длится месяц
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Добрый день. По описанным симптомам можно предположить что АБКМ нет. Стул может отсутствовать до 5 суток. Какой стул у ребенка ?
Частая смена смеси не желательна, так как адаптация к смеси занимает 2-4 недели

Стул у малыша как овечий кал

Необходимо допаивать водой до 120 мл в сутки

Вода нас от запора не спасла, еще когда первый раз кормили кабритой - стул такой же.
Кисломолочную смесь тоже давали, 2 р в день, тоже не помогла

Здравствуйте. Какой вес ребенка? С каким весом родился? Стул после стимуляции мягкий на Кабрите? Сколько раз в день даете такой объем?
Описанные проявления как срыгивания, запоры могут быть связаны с перееданием. Также если ребенок часто бросает бутылку, это приводит к заглатыванию большого количества воздуха, что проявляется срыгиваниями.

Ребенок родился с весом 4050, на 6е сутки вес был уже 3760. В месяц вес 4770.
Стул на кабрите как овечий кал. Кушает ребенок 7 р в день, с интервалами в 3-4ч.
Столбиком держим после каждого кормления, выходит воздух и небольшой объем срыгнутой смеси.
Потом спустя пару часов ребенок может еще воздух отрыгнуть и створожистую смесь

Получается ребенок получает где-то 1000 мл смеси, что больше необходимого с его весом и возрастом.
Рассчитала по весу именно по вашей смеси суточный объем, получилось примерно 820 мл. Действительно, скорее всего ребенок переедает, разовый объем большой. Можно 120 мл * 7раз давать, либо увеличить число кормлении и уменьшить разовый объем.
По весу ребенок набрал за первый месяц хорошо, в первом полугодии обычно ждем прибавки в 800 г.
Можно между кормлениям предлагать воду, чтобы наладить стул. Частое использование свечец, газоотводной трубки и клизм в таком возрасте не рекомендуется. При сохранении такого оформленного стула обычно рекомендуют прием слабительных дюфалак.

По описанию не похоже на АБКМ.

К сожалению, вода не решила нашу проблему

Возможно, после того как наладите объем смеси, стул восстановится. Да, часто бывает, что сложно напоить таких маленьких детей.
При необходимости уже можно добавить дюфалак, поддерживающая доза 1 мл/кг, но лучше начать с меньшей дозы и увеличить, чтобы не было побочных эффектов в виде боли в животе, повышенного газообразования.

В таком случае нужно объем поступаемой воды увеличивать?

Принятый ответ

В таком возрасте просто предлагаем воду между кормлениями, не ждем, что ребенок выпьет много. Если пьет - хорошо, это поможет размягчить стул. Главное, сейчас уменьшить объем разового кормления, чтобы ребенок не переедал.
Если плотный стул будет сохраняться, тогда добавить слабительное.

Хорошо, спасибо!

Здравствуйте

Аллергия к белка коровьего молока это прожилки крови в стуле на постоянной основе практически

Имеется ли прожилки крови в стуле? Какой стул сейчас плотный или нет ?

Какие прибавки в весе у малыша?

Прожилок крови нет, стул сейчас плотный, как овечий кал. За месяц от рождения ребенок прибавил 720 г.

Какой вес у ребёнка на данный момент? Рассчитаем суточный обьем питания, возможно переедает и поэтому срыгивает через какие промежутки кушает?

На данный момент нет возможности взвесить малыша, т.к не были у педиатра, а весов детских дома нтн

Кушает через 3-4 часа

Последний вес, который был на взвешивании у педиатра, когда посещали на месячном осмотре

В целом за 1.5 месяца очень много было смеси, я понимаю вашу обеспокоенность и делание помочь и облегчить малышу самочувствие, но такая частая смена такое влияет на жкт реьенка и от этого жалобы со стороны животика, проблемы со стулом и так далее.
Адаптация к каждой смеси как минимум 4 недели.

4770 весил

До 2 месяцев малыши должны кушать 1/5 от массы тела это количество мл смеси в сутки.
Получается 954мл в сутки, но желательно не более 1000мл(1литра в сутки)
То есть при 8 разовом питании примерно 120 мл

Нежелательно перекармливать ребёнка, так как это дополнительная нагрузка на жкт ребёнка

Просто мне педиатр говорила, что мы можем оценить подходит смесь или нет спустя неделю. Я запереживала, что у малыша абкм и теперь еще сильнее боюсь ему навредить и вовремя не заметить какой-то симптом.

Ребенок кушает 7 раз в день

АБКМ вы заметите однозначно, ориентируемся по клинике это наличие прожилок крови в результате того что белок коровьего молока не переваривается и возникает воспалительная реакция в кишечнике следовательно и появляются прожилки крови.

Недели для адаптации к смеси мало

В таком случае делим на 7 приемов, получается в среднем ваши 140 мл.
Если нет обильных срыгиванмй более 3 столовых ложек, то можем кормит таким образом. Если имеется , то кормить меньшим обьемом. Но увеличить количество кормлении временно.

А то, что спустя время ребенок отрыгивает - ничего страшного?

После кормления носим столбиком? Минимум 15-20 минут?

Да, он отрыгивает и воздух и смесь. Но спустя время срыгивает еще, может даже проснуться из-за этого

Срыгивания у детей первых месяцев имеют место Быть как после кормления сразу , так и позже, главное не фонтаном, а до 2-3 столовых ложек.

Так же главный ориентир это набор веса ребёнка, если на фоне срыгиванмй вес набирает, то как правило срыгивания могут быть вариантом нормы и по пере взросления, с началом ввода прикорма будут меньше

Поняла. Спасибо.

По поводу стула, стул не должен быть плотным овечьим, это не норма и в дальнейшем приведет к запорам.

В таком случае обычно рекомендуется добавлять кисломолочную смесь сначала утром, если эффекта нет, стул плотный также, то и в вечернее время добавлять.

Некоторые мамы отмечают послабление на фоне приема биогая, но все индивидуально, это БАД. Кому-то подходит, кому-то нет.

Биогаю давали - без изменений. По назначению педиатра давали максилак - без изменений. Давали кисломолочную смесь 2р в день утром и вечером - тоже не помогло.

Как долго давали кисломолочную смесь?

Весь месяц, до перевода на нутрилон

Очень много было смеси у ребёнка за короткий промежуток времени, он не успевал адаптироваться.
Оставаться пока на кабрите (насколько поняла из описания. Ее малыш кушает сейчас), помогать физическими методами для опорожнения - высаживание, массажи, ношения в позе Будда и так далее.
Стараться не злоупотреблять свечами/клизмами/труьочками газоотводными так как таким образом ситуация будет усугубляться и малыш не научится опорожняться самостоятельно

При отсутствии стула более 4-5 дней при сильном беспокойство на крайний случай возможно простимулировать такими методами.
Ребёнок должен научиться опорожняться и координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Всего хорошего

Здравствуйте, по описанию признаков абкм у малыша нет. Подскажите как прибавляет ребенок ? Стул на искусственном вскармливании обычно полноватый и может быть раз в 5 дней. Так же каждая смена смеси это стресс, и необходимо время для адаптации жкт ребёнка.

За первый месяц ребенок прибавил от рождения 720 г.

Стул на данный момент плотный ? Какая его частота ?

Стул раз в 1-1,5 суток, замечаю беспокойство - высаживаю, если не получается покакать, ставлю свечку и только после этого ходит в туалет. Стул плотный

Каждый раз стимулировать свечками стул нельзя, необходимо дать время малышу на восстановление жкт, так как за 1,5 месяца частая смена смеси

Здравствуйте. Смесь не подходит если: имеются срыгивания большим объемом, запоры или диарея, низкая прибавка массы тела, сыпи. Частая смена смесей большая нагрузка на желудочно-кишечный тракт и сейчас нужно оставаться на одной, которую лучше всего кушает, и на которой есть прибавки массы тела. Запора скорее всего нет, возможно уплотнение стула, на искусственном вскармливании это вариант нормы. А также отсутствие стула до 5-7 дней тоже в норме еа смеси.
По описанию похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса для опорожнения кишечника. Можно при выраженном дискомфорте давать препараты симетикона. Также можно использовать газоотводную трубочку при сильных болях в животике. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Абкм ставится если имеются- кровь в стуле, сыпь, обильные срыгивания и низкая прибавка веса. По описанию у малыша нет абкм.
Скажите стул ежедневный, плотный сейчас?

Стул плотный, как овечий кал. Массаж не помогает, сегодня малыш сам какал методом высаживания. До этого вчера ставили свечку на ночь. Стул плотный и вчера и сегодня.

А после плотного мягкого стула нет?

И скажите за месяц какая прибавка массы тела была?

Сам малыш им не ходит, только если продолжать стимуляцию свечкой, тогда есть

720 г за первый месяц, от рождения

В таком случае можно докармливать кисломолочной смесью. 30 мл будет достаточно, в каждое кормление. Но вводить постеппнно- 30 мл в одно кормление в первый день, далее во второй день уже по 30 мл в два кормления и так далее. Сначала даёте новую смесь, а потом допаивать своей основной. Если в течение 2-3 недель не будет эффекта, тогда переходить на гидролизат придётся.

Кормили кисломолочной 2 р в день также полное кормление - не было результата. Когда перешли на профутуру - перестали давать кисломолочную. Сецчас снова начать?

Кормили на кабрите не было эффекта?

И как долго кушали кисломолочную?

Да, давали тогда нутрилон кисломолочную (по назначению педиатра). Могла ли просто к примеру нутрилон кисломолочная не подойти, а какая-либо другая кисломолочная подойти?

Кушали почти месяц, с 30 мая

Кушали до перевода на нутрилон

Да нет она любая кисломолочная с одним действием.

Тогда остаётся переход на гидролизат. Также постепенно в течение 7-10 дней переводить.

Это какие смеси?

Нан антиаллергия, нутрилак пептиди сцт, альфаре гастро.

Спасибо, будем смотреть

Нутрилон пепти гастро хорошая, но жалобы у мамочек, что детки давятся сильно, так как она густая и липкая во рту после приёма пищи

А от густой смеси запор сильнее не будет?

Да лучше конечно подбирать с врачом очно, чтоб было наблюдение и контроль.
Здоровья вашему малышу, а вам терпения 🌷

Спасибо за помощь!

Принятый ответ

Нет, стул на гидролизе наоборот будет жидкий.

Пожалуйста и на здоровье