Грудничок выпил 20 мл простого молока
Добрый день. Случилась абсурдная ситуация, но все сейчас обеспокоены. Ребенку 2 месяца. На смешанном питании. Ночью была порция еды в виде смеси, стояла в холодильнике. Рядом стояла маленькая баночка с обычным молоком 20 мл. Я не знаю почему, но муж решил добавить это молоко в бутылку( в итоге ребенок выпил комбо из смеси 100мл+20 мл простого молока (коровьего простоквашино). Минут через 30 вырвало раз фонтаном. Больше рвоты не было. Что нужно сделать? Прошло уже 8 часов. Нужно ли вызывать врача?
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство, неприятная ситуация в том, что ребенка вырвало. Критичного от однократного приема ничего не должно произойти. Максимум то, что Вы наблюдали-рвота, может быть разжижение стула. В таких ситуациях обычно рекомендовано наблюдение и продолжать кормление смесью в прежнем режиме. Поведение ребенка сейчас отличается от его обычного поведения?
Кажется, что сегодня более сонная, но она беспокойно спала ночь, возможно не выспалась. Рвоты и поноса не было.
Дали 10 капель эспумизана после этого случая.
Принятый ответ
Поняла Вас. Все сделали правильно. Вполне возможно, что ребенок от беспокойства более сонная.
Какие -то изменения мы можем ожидать на фоне регулярного приема цельного молока. От однократного приема ничего не должно быть. Сейчас можно понаблюдать за аппетитом, стулом, повторной рвотой. В случае ухудшения -осмотр врача очно
Спасибо вам большое!
Здравствуйте
Безусловно, цельное молоко не рекомендуется для использования у малышей, так как организм не готов переваривать цельное коровье молоко
Скорее всего возникла перегрузка жкт - так как данный белок тяжело переваривается и может раздражать слизистую кишечника и желудка
Поэтому и была однократная рвота фонтаном
Что сейчас нам стоит применять? Может поддержать каким то лекарством?
Понаблюдать за состоянием ребёнка в течение суток
Красные флаги :
Повторять рвоты фонтаном
Отказ от кормления
Кровь в стуле
Повышение температуры
На данный момент как правило никаких препаратов не требуется
Здравствуйте!
Молоко считается плохо перевариваемым продуктом для грудничка. В таких случаях может возникать рвота или расстройство стула.
Но от однократного употребления молока, обычно, не возникает никаких негативных последствий в дальнейшем.
Здравствуйте!
Я понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья малыша, давайте разбираться вместе.
Конечно, обычно деткам до года не рекомендуется давать цельное молоко, так как может быть рвота и разжижение стула, Вы описываете, что у малыша была рвота, далее 8 часов он чувствует себя хорошо, можно предположить в подобных случаях, что какого-либо большего вреда малышу вероятнее всего не будет, так как молочко уже вышло вместе рвоты.
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать смешанное вскармливание в обычном режиме. Врача обычно рекомендуют вызывать в подобных случаях, если будет повторная рвота или ухудшение самочувствия малыша.
Здравствуйте
Если ребёнок себя чувствует хорошо и жалоб у него спустя 8 часов абсолютно никаких нет, то страшного ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать. Врача вызываем если рвота повторится ещё раз
Доброе утро.
Ваше беспокойство понятно, цельное молоко таким малышам не рекомендовано из за сильных аллергенах свойств и невозможности детской ферментной системы переварить его. Как правило проявления кишечные: тошнота, рвота, диарея. В случае 20мл из 100мл, это 20% однократно, тем более ребенка вырвало, маловероятно появление тяжелых последствий, возможно 1-2 дня может быть нарушение стула. В таких случаях обычно рекомендуется наблюдение за ребенком, при частой длительной рвоте или явном изменении привычной частоты и консистенции стула, появлении прожилок крови стула - очный осмотр врача.
Здравствуйте!
Как правило, при однократном употреблении небольшого количества коровьего молока вреда для ребёнка не ожидаем, также ребёночка уже вырвало фонтаном, то есть можем предполагать, что реакция на молоко уже случилось.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, продолжение кормления в обычном режиме, при появлении жидкого стула, повторной рвоты может быть рекомендован осмотр врача.