Длительный насморк и кашель

Здравствуйте! Моей дочери 2,6 года. Месяц назад начала болеть, симптомы обычного ОРВИ - насморк , небольшой кашель, температура была один день, максимум 38,3. Неделю лечились дома симптоматически ( Називин, травяной чай). Через неделю обратились к врачу, так как нос плохо дышал и кашляла по ночам, сдали анализы. На руках у меня их нет, но врач сказал, что анализы отличные, никаких изменений. Назначили Ренгалин, Виброцил, ингаляции с физраствором. Первую неделю после назначения лечились с большим трудом, дочь категорически отказывалась пить лекарства, не давала капать нос, орала при ингаляции. Потом вроде как стало лучше, договорились. Пошли на повторный прием, назначили капли Синупрет и промывание носа аквамарисом, остальное убрали. Две недели лечились, вроде стало чуть легче, но не до конца. Кашель остался какой-то надоедливый, как будто першение в горле, особенно когда чуть побегает и иногда по ночам. Утром откашливает мокроту. Из носа периодически прозрачные выделения то были, то нет, то просто залипший нос. Сегодня утром высморкала большое количество желто-зеленой слизи. И в глазике немного было слизи, в период всего насморка у нее появляется выделения в правом глазу и нос больше справа заложен. Не знаю, связано ли это, но в период болезни дочь стала писаться по ночам, причем чаще не просыпаясь совсем. Хотя раньше она просто спала до утра и очень редко вставала ночью, чтобы сходить на горшок, ещё с полутора лет примерно. Анализ мочи мы сдавали дважды за этот месяц. Первый раз был белок ( не подмыла перед сдачей), повторно был хороший результат. Возможно, много пьет из-за того, что нос не дышит. Пьет в основном соки детские, воду и все остальное очень мало. Подскажите, что делать дальше, чем лечиться? У нас дефицит врачей, не знаю, куда уже обращаться.

39 лет
18 Июля ·Просмотров: 81·Валентина

Принятый ответ

Здравствуйте

Зачастую кашель связан с постназальным затеком, то есть слизь стекает по задней стенке горла, раздражает слизистую оболочку, вызывая тем самым кашель.
Вероятно всего после вирусной инфекции сохраняется воспаление в носоглотке (аденоидит)

В таких случаях для носа используют обильное промывание теплым физраствором из шприца с насадкой и на чистый нос противовоспалительный спрей с мометазоном (Назонекс или дезринит) по 1 дозе 1 раз в день 10-14 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А не нужны ли антибиотики в таком случае? Это не бактериальная инфекция уже?

Желтый и зеленый цвет слизи придает специальный фермент, которые выделяют наши клетки-защитники, то есть такой цвет слизи не говорит о течении бактериального процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть, пока достаточно промывания и спрея? Просто уже второй месяц пошел, а результат сначала был нулевой, теперь стало хуже, судя по обильным выделениям. А Лора у нас нет, чтобы оценить динамику. И нужно ли продолжать пить Синупрет?

Синупрет обычно не требуется, его назначают для улучшения оттока слизи из пазух носа при синуситах.
На фоне вялотекущего воспаления периодически может присоединяться вирусная инфекция.
Достаточно оценить общий анализ крови и с-реактивный белок на предмет воспаления. А лечения промыванием и спреем достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срб анализ не сдавали, только оак. Но отклонений там не было.

Если сдавали 5-7 дней назад, то возможно не оценивать кровь. Если отклонений никаких не было выявлено, то достаточно местного противовоспалительного лечения

Принятый ответ

Добрый день.
Описанная ситуация с большей долей вероятности говорит о наличии стекания слизи из носоглотки в горло. Отсюда и появляется кашель. Слизь в носоглотке может быть по причине перенесенной орви, аденоидов, поствирусного синусита, бактериального синусита, аллергического ринита.
К сожалению, достоверно сказать точную причину можно только на очном осмотре у врача.
Но стартовое лечение при этом практически всегда начинается с качественного промывания носа теплым физиологическим раствором через шприц минимум 2 раза в день и подключения мометазона 1 раз в день перед сном в течение 1 месяца (назонекса) для снятия отека и уменьшения продукции слизи в носу.
По поводу цвета выделений: зелено-желтыми они могут быть и из-за застоя слизи и из-за бактериального воспаления.
Если зелень в основном по утрам, а в течении дня прозрачные, то вероятно это просто застой слизи и её нужно хорошо вымывать. Если в течение дня при высмаркивании и промывании постоянно есть зелень, или зелень активно течет по задней стенке горла при осмотре, то это повод показаться очно лор-врачу или педиатру, если нет лор-врача для решения вопроса о необходимости антибиотика.
Из общих рекомендаций: старайтесь использовать увлажнитель воздуха и снижать температуру воздуха в квартире до прохлады, если это возможно. Это поможет слизистой оболочке носа и горла лучше работать. Соблюдайте питьевой режим, чтобы задняя стенка горла не оставалась сухой, если ребенок не любит водичку, то можно давать её через трубочку или пить из шприца - детки обычно любят такие забавы.
Ночные недержания мочи действительно могут быть связаны с носом, но всегда рекомендуется параллельно проконсультироваться по этому поводу с педиатром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ.
Всё время отделяемое из носа было прозрачным, иногда больше, иногда меньше. Но слышно, что нос заложен, дышит им плохо. И когда грудь сосёт ( ещё на ГВ), хрюкает носом. Сейчас спит с закрытым ртом, но немного храпит.
Желто-зеленая слизь сегодня первый раз была. Назонекс купила, начнем сегодня капать, так как к врачу если и попадём, то дней через 5, не раньше.
Расскажите, пожалуйста, как правильно промывать нос со шприца? Какой объем шприца нужен для ребенка? Напором или понемногу? В каком положении - стоя, лёжа, под наклоном голову держать?

Разовой желто-зеленой слизи мы не пугаемся, значит просто наблюдаем.

Для промывания нужно:
немного подогреть физраствор (0,9% раствор натрия хлорида)
Набрать его в шприц 10 или 20 мл
Ребенок фиксируем стоя над ванной или раковиной с наклоненной головой вниз с открытым ртом
Направляем шприц прямо в нос (не на бок и не к центру) по направлению к макушке головы
Подаем не резкий поток, чтобы не было болевого синдрома на ушки
Процедуру проводим с одной и с другой стороны
При необходимости повторяем до чистого выливающегося раствора
Если заложенность ярко выражена, то перед промыванием забрызгать сосудосуживающий препарат, на сильный отек в носу не промываем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Для удобства промывания можно на шприц сделать мягкую насадочку: вырезать часть резиновой вставки из капельной системы или купить насадку на маркетплейсах

На здоровье 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно ещё спросить: предполагаю, что дочь просто так на это не согласится, придется удерживать и заливать силой с боем и рёвом. Можно ли так? Есть вероятность, что не всегда шприц будет направлен прям к макушке, а куда попало)))

Можно)
Я вам описала технику промывания, но конечно не все детки с восторгом на промывание идут)
Поэтому делаем всё настолько насколько возможно.
Главное тепленький раствор и не сильный напор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста,сдавали кровь?
Слизь желто- зелёного цвета не говорит о бактериальной инфекции,поэтому местные или системные антибиотики не показаны.
Вероятно слизь стекает по ротоглотке и возможно оседает на увеличенных аденоидах. Поэтому такая длительность болезни

В вашем случае рекомендуется:
- Промывать нос физиологическим раствором При заложенности использовать називин по 1 капле в каждый носовой ход, затем через 10-15 минут промывать нос. Головку при этом наклоняем вперед
- Називин рекомендуется использовать не более 3-5 дней, потом модно заменить на гипертонические растворы (квикс, аквамарис Стронг)
- в чистую носовую полость использовать противовоспалительные ГКС назонекс или дезринит. Продолжительность их использования может быть до 4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за разъяснение!

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Ситуация не совсем однозначная, кашель чаще всего в таких случаях связан именно с постназальным затеком.
Окрашенное отделяемое, конечно, не всегда говорит о течении именно бактериальной инфекции, если слизь окрашенная только после промывания утром, а в течении для прозрачная, обычно предполагают что ничего опасного нет.
Однако если и утром, и в течении дня из носа отходит окрашенная желтая (зеленая) слизь, и она так же стекает по задней стенке глотки, такое состояние может быть связано с течением аденоидита, и в таких случаях все же может быть рекомендована антибактериальная терапия.
Понимаю, вы указали что у вас нет отоларинголога, однако думаю что врач педиатр быть должен, поэтому может быть рекомендована очная консультация педиатра для решения о дальнейшей тактики лечения.
Скорейшего выздоровления 🌼