Расшифровка анализа

Мне 40лет, сделал недавно УЗИ предстат.железы все в норме, сдал анализ на ПСА, общий у меня 0.719, свободный ПСА 0.12, проц.соотношение 16.7. Скажите это норма или нужно переживать? Спасибо

Ринит
40 лет
18 Июля ·Просмотров: 19·Алексей

Алексей, всё в полном порядке. Ваш общий ПСА 0.719 — это очень низкий, практически идеальный показатель. Для возраста 40 лет норма обычно считается до 1.5–2.0 нг/мл, так что Ваш результат находится далеко от каких-либо границ, которые могли бы вызвать вопросы.

Свободный ПСА и процентное соотношение 16.7% в Вашем случае вообще не нужно оценивать. Этот параметр имеет значение, только когда общий ПСА повышен, а у Вас он настолько низкий, что дополнительных расчётов не требуется. К тому же УЗИ без изменений, что полностью подтверждает здоровое состояние железы.

Поводов для переживаний здесь нет. Следующий контроль ПСА с такими цифрами можно проходить раз в два-пять лет, без какой-либо спешки.