Тянущие ощущения в шее,спине и ногах

Здравствуйте! Меня продуло видимо, открытое окно в машине, кондеционер дома и в машине. Сейчас тянущие ощущения в шее,спине и ногах. Ухудшается сочтояние после отдыха, сна.

36 лет
18 Июля ·Просмотров: 431·Александр, Москва

Принятый ответ

На основании предоставленной информации можно предположить неспецифическую боль в спине. Это боль, которая не связана с конкретным заболеванием или структурным повреждением позвоночника, а обусловлена проблемами в мышцах, связках, суставах и других мягких тканях спины, в данном случае в основном за счет напряжение мышц, провокатором стало переохлаждение. Для уменьшения боли в таких случаях обычно рекомендуется прием обезболивающих, например, Целебрекс 200 мг 2 раза в день в течение 5-7 дней, а также препаратов, расслабляющих мышцы, например, Сирдалуд 4 мг на ночь в течение 10-14 дней. Также рекомендуется поддерживать ЗОЖ: регулярная и постоянная умеренная физическая активность (спортзал/фитнес/бассейн) или же 10 минутная ежедневная зарядка по утрам. Следует выполнять ЛФК (гимнастику) направленную на растяжение, снятие напряжения мышц в профилактических целях.
Консультация носит рекомендательный характер и не может полностью заменить очный прием, препараты назначаются при отсутствии противопоказаний, указанная схема и дозировки приведены для ознакомления. Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Указанные симптомы могут быть проявлением неспецифической боли в спине. Это распространённая проблема, которая чаще всего связана с микротравматизацией мышц и связок, или так называемым миофасциальным синдромом. Чаще всего она провоцируется неловким движением или подъёмом тяжестей, длительным нахождением в неудобном положении, переохлаждением. Иногда боль может возникнуть и без отчетливых предшествующих факторов.

В остром периоде обычно используются противовоспалительные препараты, например ибупрофен, в сочетании с лекарствами, которые расслабляют мышцы (миорелаксантами). Возможно использование сухого тепла на место боли. Обычно также рекомендуется лечебная гимнастика для укрепления и растяжения пораженных мышц. Упражнения можно посмотреть в приложении Физиобот.

При сохранении боли на фоне лечения, при наличии утренней скованности, обычно рекомендуется также консультация ревматолога для исключения восплительного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо!