Консультация акушера /

Давление от волнения — вопрос №1414782

Здравствуйте! Сегодня 37 недель ровно. Все по доплерам, скринингам, оам, давлению хорошо. Но ситуация дома (мама с деменцией) постоянно вызывает серьезные всплески эмоций. Стараюсь недопускать, но сегодня дошло до нервного срыва и повышенного разового давления 150/90. Я, конечно, прочитала, стоила моем сроке это опасно отслойкой и последствиями. Подскажите пожалуйста речь идет про системное повышения давления или разовые «всплески» как у меня могут также спровоцировать это событие? В момент повышения давления ребенок пинался, упирался. Потом минут через 10 давление упало до 90/60. Насколько все это опасно для меня? (Больше не нервничаю, держу себя в руках).

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Даже одноразовые всплески давления в момент повышения несут в себе высокие Риски осложнений. Давление выше 140/90 требуют вызова скорой помощи. Обязательно контроль ад, мочи. К терапевту для обследования(смад), назначания гипотензивнй терапии(Допегит). Это обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо за ответ! так оно пришло в норму почти одномоментно, пока скорая едет, они не поймут зачем я их вызывала. В субботу иду к врачу, доплер, ктг. Лучше перенести на пораньше?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лучше пораньше дойти до врача. У вас есть на то показания
Клиент
Вера, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Для вас более опасны всплески,повышение АД,а для плода,его резкое снижение.Вам нужно подобрать терапию,чтобы таких скачков не было.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Однозначно надо стараться держать себя в руках, просто ради себя и ребенка! Однократное повышение давления, не несёт в себе угрозы, компенсаторно давление повысилось и через некоторое время оно пришло в норму, Вы не гипертоник, когда давление носит стойкий характер и только медикаментозное лечение может снизить высокие цифры! Сейчас нужно начать прием валерианы по 1-2 Тб*3 раза с день до родов! Магне В6 по 2 Тб*3 раза в день до родов и просто постараться посмотреть на данную ситуацию с другой стороны! Это очень тяжело, но нужно думать о ребенке!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Возобновлю магний, добавлю валериану в таб.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это называется - лабильность (то есть быстрая изменчивость) артериального давления. Для возможной катастрофы их вполне достаточно.
Вам нужно обсудить с вашим доктором применение препаратов, снижающих давление, скорее всего, это будет допегит. И еще Нифедипин полезно держать под рукой для реагирования на подобные повышения давления.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ! А если давление измеряю всю беременность, особенно 3 триместр, всегда в норме или чуть понижено, такие цифры увидела разово, вероятно, как реакцию на свой стресс, мне могут выписать также допишите на постоянную основу? Если сейчас есть шевеления, значит ли это, что угроза вчерашних событий миновала?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения. Даже такие всплески давления опасны для беременности.Вам нужно начать принимать валериану по 2 таблетки 3 раза в день и стараться меньше нервничать. Так же ведите контроль давления, если будет стойкое повышение АД, не ниже 140/90 мм.рт.стб, тогда нужно будет начать прием препаратов для снижения АД.