Болит в плечевом суставе
В 2023-2024 годах периодически при игре в волейбол (играл любительски 2-3 раза в неделю по 3 часа) начало болеть правое плечо. Давал перерыв неделю от нагрузок – проходило. В сентябре 2024 участвовал в турнире, доигрывал через боль, на следующий день сильно заболело (не мог поднять двигать рукой). Сделал МРТ (заключение прилагаю) и сходил к врачу – результаты прилагаю, сказал врач, посмотрев МРТ – нужен покой и назначены были физеопроцедуры, таблетки. Через две недели прошло. Сейчас почти не играю в волейбол (редко), с декабря 2025 года уже полгода плечо чувствительно к нагрузкам. Немного болит (тянет) чувствуется при подтягивании, нагрузках в определенном положении. Задача вернуться к нормальной форме, сейчас плечо ограничивает меня как в повседневной жизни, так и в любительском спорте. Нагрузки сейчас только со своим весом, бассейн, бег и т.д. Повторил МРТ (прилагаю результаты). Прошу пояснить по результатам. Почему ухудшилось, хотя нагрузки были редкими в волейбол пару раз играл. Как это вылечить, чтоб можно полноценно жить и играть в волейбол.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На МРТ критических повреждений нет, поскольку разрыв суставной губы не распространяется на область прикрепления сухожилия бицепса.
Но нужно иметь в виду, что данное повреждение не срастается, а при должном усердии в спорте, будет прогрессировать и при 2 ст повреждения без артроскопии уже не обойтись.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Ограничение нагрузки. Боль не допускать, избегать, не провоцировать.
- Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
- Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241
- Тепловые процедуры не рекомендуют. Они обостряют воспаление. Не греть, не парить.
- Хондропротекторы, например, Артра, Структум или др, но доказательная база эффективности слабая.
Если боль не пройдёт, рассматривают:
- курс PRP терапии внутрисуставно
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Гиалуронка облегчит скольжение сухожилий.
- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) или SIS терапия.
Рекомендации даны для обсуждения с лечащим врачом. Препараты и процедуры могут быть противопоказаны.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт -умеренные посттравматические изменения структур плечевого сустава(частичное повреждение сухожилия надостной мышцы,частичное повреждение суставной губы,сужение субакромиального пространства)
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра или Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(например капс.Комбилипен ; магний (очень важен при востановлении связок)
Также в таких случаях используют :
-внутрисуставные инъекции препарата на основе полинуклеотидов (хронтрон) или гиалуроновой кислоты
-клеточная терапия(PRP -терапия
При неэффективности консервативного лечения
-- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопический шов суставной губы , тенодез сухожилия двуглавой мышцы плеча,субакромиальная декомпрессия плечевого сустава
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Доброй ночи!Изучив МР-заключения в динамике,можно сделать вывод,что в плече за это время произошел разрыв в верхней части суставной губы(повреждение SLAP).Именно туда крепится длинная головка бицепса.Повреждение не критическое,но оно сильно мешает жить и ограничивает объем движений.Когда вы подтягиваетесь или бьете по мячу,бицепс натягивается и буквально дергает за оторванный хрящ.Это вызывает тянущую боль,воспаление и меняет всю биомеханику сустава.Скорее всего,Вы надорвали эту губу еще на турнире в сентябре 2024 года,когда доигрывали через боль.Хрящевая ткань имеет очень плохое кровоснабжение,поэтому сама по себе она практически не срастается.Подтягивания и плавание кролем дают мощную циклическую нагрузку на эту зону.Вы просто не давали плечу восстановиться,сами того не зная.
В таком случае пока рассматриаем комплексное лечение,но нужно полностью пересмотреть его принципы:
1)Травматолог должен осмотреть лично,выполнить специальные двигательные пробы и расписать консервативное лечение по этапам.Это не только медикаменты,курсф физиотерапии/УВт или плазмотерапии,но и другие методв.
2)Как только болевой синдром купируется и уйдет бурсит, нужно сразу подключать ЛФК.Нужны не просто случайные упражнения из интернета,а работа с врачом-реабилитологом,что бы укрепить вращательную манжету плеча(подлопаточную,подостную,малую круглую мышцы), чтобы они намертво прижимали головку плеча к суставу, компенсируя разорванную губу.Также необходима растяжка задней капсулы сустава(которая при SLAP всегда зажата) с помощью упражнений вроде Sleeper Stretch.
3)Модификация нагрузок.В волейболе-полный запрет на удары сверху,атакующие действия и силовую подачу.Только нижний прием и аккуратные пасы.Полностью убрать подтягивания-замените их на на тягу горизонтального блока к животу сидя и пуловер на верхнем блоке с прямыми руками(строго контролируя,чтобы руки не поднимались выше уровня глаз).Полностью исключить отжимания,по крайне мере,пока реабилиталог не объяснит,как их делать правильно