Консультация лора /

2 недели болит горло — вопрос №3759867

Здравствуйте, такая проблема: началось все с не особо ощутимой боли в горле, особо не лечил, игнорировал. Когда сильно заболело, начала подниматься температура - стал сидеть дома, на постельном режиме. Ходил к Лору, сказали что ангина, в горле гной и налет. Последние 2 недели на больничном, уже закончился курс антибиотиков(6 дней), который прописал врач, а горло так и болит. Температуры нет, соблюдаю постельный режим вторую неделю, поласкаю горло по несколько раз в день, пью таблетки - а все так же, гной не уходит. Немного кашляю, и присутствует насморк.
Уже не знаю что делать, и нормально ли это. Безусловно, горло немного прошло. Но все же болит, и повторюсь, гной присутствует. Все это длится почти 3 недели

Возраст: 29

Хронические болезни: Нету

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. По возможности выложите фото вашего горла.
Воспаление в глотке может быть вирусным (есть такие варианты которые протекают длительно) или бактериальным. В подобных случаях могут быть несколько вариантов - либо антибиотик не подошёл (при бактериальной инфекции), может доза не та, либо это вирусная инфекция и антибиотик не работает.
Обычно рекомендуется сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, сделать стрептотест его можно купить в аптеке или заказать на маркетплейсах.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте еще раз, понял, а есть ли вероятность, что это так проявляется половая инфекция? За 2 месяца до того, как заболел, был незащищенный контакт
Клиент
И верно понял, сдавать кровь нужно для того, чтобы понять, вирусное, или бактериальное воспаление?
ЛОР, Детский ЛОР
По фото можно примерно определить что именно за гной на миндальных возможно это фибрин, или возможно это грибковый налёт.
Да анализ крови поможет нам сориентироваться сохраняется ли бактериальная инфекция И если мы к примеру допускаем что антибиотик был неэффективным, или же всё-таки увидим все признаки вирусной инфекции и предполагаем что она протекает длительно, возможно волнообразно.
Какой антибиотик принимали? В какой дозе?
Клиент
Название антибиотика не помню, уже выкинул упаковку (
А на счет иппп что-то можете сказать?
ЛОР, Детский ЛОР
Конечно глотка не естественная среда для развития этих инфекций. Но действительно иногда мы можем встретить их тут. Клиническая картина не особо яркая, по анализам тоже особо ничего не видем. Так что невозможно без ПЦР тестов дать конкретный ответ по диагнозу.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото горла к вопросу. Нужно смотреть, может быть как и налет, так и казеозные пробки, например, они тоже бело-желтого цвета. За это время смотрели ОАК и СРб хотя бы перед приемом антибиотиков?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Какой антибиотик, в какой дозировке и сколько полных дней вы принимали?
Не сдавали ОАК перед началом антибиотика?

В подобной ситуации рекомендовано следующее местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, для диагностики в таких случаях выполняется оак, срб для исключения бактериального процесса. Также необходимо осмотреть глотку для исключения налёта. Прикрепите фото горла к вопросу если есть возможность