Рези во влагалище, дискомфорт внизу живота (36 недель беременности)

Добрый день. Беспокоит дискомфорт внизу живота (ломота, чувство неопорожненного мочевого пузыря) и режущие/колющие боли во влагалище. В мазке на флору обнаружены дрожжеподобные грибы, 2 степень чистоты дрожжевой грибок, врач назначил свечи пимафуцин на 6 дней, при этом симптомов молочницы не было. После завершения лечения появились вот такие симптомы где-то через неделю, при этом увеличения выделения нет, запаха нет. Думала, что симптомы цистита, сдала оам, анализ в норме. Могут ли эти ощущения быть из-за давления матки на органы? Указывают ли симптомы на молочницу? Опасны ли такие симптомы для малыша? К врачу только через неделю, необходимо ли обратиться раньше? Стоит ли еще раз пройти курс пимафуцина? Анализ мочи прикрепила.

30 лет
18 Июля ·Просмотров: 139·Анна, Волжский

Здравствуйте, чувства неполного упражнения мочевого пузыря, неприятные ощущения во влагалище не являются вариантом нормы, и очень часто могут быть симптомами воспаления мочевыводящих путей. Обычно при таких проявлениях рекомендуется обращения на очный прием к врачу досрочно, не дожидаясь планового приема. Не всегда при наличии воспаления мочевыводящих в общем анализе мочи фиксируются изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
В идеале действительно стоит в ближайшее время обратиться именно на очный осмотр.
Да, такие симптомы могут быть банально связаны с давлением головки малыша на симфиз, на влагалище и шейку, на венозное русло, оттого и такие симптомы. Но и кандидозные изменения нельзя исключать, у беременных есть такая особенность, что активный кандидозный процесс может не давать классических симптомов зуда и жжения с тыорожистыми выделениями, но при этом по осмотру и анализам он очевиден и должен быть скорректирован. По описанию симптомов невозможно сделать окончательный вывод без осмотра, к сожалению, нужен ли пимафуцин или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день! Подскажите, грозят ли эти симптомы малышу? Очень волнуюсь.
И может ли указывать на цистит при нормальном ОАМ?

Крайне маловероятно, что при идеальном анализе мочи речь идёт о цистите. Если же речь о кандидозе, то буквально «грозить» малышу он, как правило, не может, но любое воспаление во влагалище всё-таки лучше скорректировать, чтобы все риски снизить. Потому и важен осмотр.

Здравствуйте! Понимаю, как сильно вас сейчас тревожат эти ощущения — когда появляются новые симптомы, особенно на фоне уже пройденного лечения, всегда хочется сразу разобраться, в чём причина. Очень важно не ждать планового приёма, а обратиться к своему врачу в ближайшее время: только при очном осмотре доктор сможет точно сказать, связаны ли ваши жалобы с давлением матки и опущением головки плода либо речь идёт о воспалительном процессе или других состояниях, требующих дообследования.

Да, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря и дискомфорт внизу живота действительно могут быть следствием давления растущей матки на соседние органы — это довольно частая ситуация при беременности. Но появление режущих и колющих болей после завершения терапии нельзя оставлять без внимания: тот факт, что после курса свечей «Пимафуцин» симптомы не ушли, а наоборот, появились новые, говорит о том, что причина дискомфорта, скорее всего, не сводится только к грибковой флоре. При этом само по себе обнаружение дрожжеподобных грибов в мазке не всегда означает активную молочницу — иногда это просто носительство, не требующее лечения.

Нормальный анализ мочи — хороший признак: он снижает вероятность острого воспаления в мочевыводящих путях, но не исключает другие возможные причины болевых ощущений. Повторно начинать курс «Пимафуцина» без назначения врача не стоит: прежде нужно выяснить истинную причину жалоб. Врач при осмотре сможет оценить состояние слизистой, проверить, нет ли других факторов (например, раздражения, спазма мышц тазового дна или иных изменений), и при необходимости назначить дополнительные исследования — посев, УЗИ или консультацию смежных специалистов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Возможно на данном этапе уже могут пойти изменения в общем анализе мочи

Принятый ответ

Нелеченная бактериальная инфекция МВП может навредить малышу, но для этого нужны недели или месяцы без лечения

Принятый ответ

Здравствуйте !
Описанные колющие боли во влагалище, ломота и чувство неполного опорожнения мочевого пузыря при нормальном общем анализе мочи, скорее всего, вызваны механическим давлением растущей матки на органы малого таза и нервные окончания, а также могут указывать на тонус матки или реакцию связочного аппарата, что само по себе не опасно для малыша. Эти симптомы не характерны для молочницы, поэтому повторять курс Пимафуцина без контроля врача не рекомендуется так как необоснованное лечение может нарушить микрофлору влагалища и усилить дискомфорт. Ждать планового приема неделю не стоит рекомендуется обратиться к гинекологу в ближайшие 1–2 дня, чтобы сделать УЗИ шейки матки для исключения ее укорочения, сдать бакпосев мочи для выявления скрытых инфекций, которые не всегда показывает обычный ОАМ, и повторить мазок на флору.