Миопия у ребёнка 12 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста выбрать правильную стратегию лечения и коррекции выявленной миопии высокой степени у ребёнка 12 лет. Ребёнок очень резко вырос и резко прибавил вес и пожаловался на ухудшение зрения. Проверка зрения показала плохие результаты. Прикрепляю к сообщению перевод выписки так как проходили врача в другой стране. Помогите пожалуйста понять какие нужны очковые линзы? Много читала про Stellest, насколько они показаны здесь. Врач назначил сначала более мягкую коррекцию на левый глаз чтобы ребёнок смог привыкнуть к разнице. Сначала тогда стоит купить простые стекла, а уже как будет полная коррекция поставить те же Stellest? Стоит ли капать атропин или есть более мягкие современные средства? И используются ли сейчас какие-то ещё способы лечения в виде аппаратов?
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования.
У ребёнка есть признаки подтвержденной близорукости и анизометропия ( разница в диоптриях ).
Наиболее эффективно при близорукости применения очков с периферическим дефокусом и ночных ортокератологических линз.
Их назначение - замедление прогрессирования близорукости у детей и подростков.
Плюсом этих линз созданииявляется то, что дети к ним хорошо адаптируются. Принцип работы заключается в дефокусного изображения на периферии сетчатки, тем самым снижая рост глаза и прогрессирование близорукости.
Можно рассмотреть вариант линз Stellest и MiYOSMART. Последние сдерживают прогрессирование близорукости на 60%. Адаптируются дети за 1-2 недели.
Так же возможна коррекция ночными ортокератологическими контактными линзами: подходят для тех, кто занимается спортом (носит их ребенок ночью 8 часов пока спит, за ночь меняется форма роговицы и днем без линз хорошее зрение).
В описанном случае, учитывая разницу в зрении предпочтительнее именно использование ночных контактных линз.
Аппаратное лечение согласно современным научным данным не имеет доказательной базы в плане остановки близорукости, однако учитывая большую зрительную нагрузку нельзя исключать наличие мышечного спазма, который хорошо уходит при лечении на аппарате Визотроник.
Благодарю вас за ответ!
У ребёнка на правом глазу есть шрам после травмы глаза в 3х летнем возрасте поэтому подбор ночных линз пока под вопросом и требуется дополнительное обследование. Мы думали начать сейчас с очком, а через 3 мес как будем в России провести обследование для того чтобы понять можно ли носить ночные или нет и перейти на них.
Тогда у вас верная тактика. В целом согласна с рекомендациями: обоснованно назначение топографии роговицы. Ношение очков с периферическим дефокусом рекомендуют на полную коррекцию, поэтому оправдано сначала начать с обычной коррекции ( мягкой , неполной коррекцией зрения левого глаза) с последующим переходом на очки Stellest
Коррекция зрения очками с периферическим дефокусом в сочетании с длительный применением атопина дают очень хорошие результаты в торможении близорукости.
Екатерина, благодарю вас!
А по вашему опыту для детей ночные линзы всё-таки оказываются комфортнее очков? И насколько часто ночные линзы разрешают после обследования дополнительного с наличием шрама на роговице?
Ночные контактные линзы дают очень хороший результат в плане остановки прогрессирования близорукости. Детям они очень комфортны, так как нет необходимости носить очки и линзы днем, а зрение четкое.
Нужен период адаптации к линзам, так как первое время бывает сложно в них уснуть и нужно научиться одевать. Обычно на адаптацию уходить 1-2 недели.
По поводу рубца на роговице, то если он не обширный и не объёмный, то ношению ночных линз как правило не мешает. Но точно можно сказать после обследования и оценки посадки линзы на роговицу.
Благодарю! Екатерина, как вы считаете лучше всё-таки сначала оценить насколько возможны ночные линзы и это приоритетнее? То есть сначала лучше проверить этот вариант и уже если не разрешат, то пробовать очки? Потому что к ним же тоже нужны привыкание(
Рубец не обширный и не объемный, да, но без томографии невозможно узнать можно или нет, я понимаю.
Принятый ответ
Да, верно. В приоритете ночные линзы. Они высокоэффективны и удобны. Если этот вариант не подойдёт, то перифокальные очки.
Екатерина, спасибо огромное 🙏
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом осмотра.
Миопия - это такая особенность строения глаза, когда он больше в передне-заднем размере. К сожалению, она не лечится, а прогрессирует в среднем до 18-21 года, так как пока растет организм - растет и глаз. Особенно, как вы верно отметили, в периоды скачков роста. Все меры направлены именно на замедление, сдерживание прогрессирования близорукости.
Тактика очного врача очень грамотная. При анизометропии(разница по зрению между глазами) действительно имеет смысл мягкая адаптация с постепенным переходом к максимальной коррекции(тогда уже подбираются очки стеллест).
В целом самыми эффективными методами контроля миопии, направленными на замедление ее прогрессирования, являются: 1)грамотная коррекция(очки, контактные линзы):
Самые эффективные - перифокальные очки(stellest, miyosmart) или мягкие контактные линзы с периферическим дефокусом(prima bio bi-focal или MiSight), а так же ОКЛ(ночные ортокератологические линзы).
2)соблюдение зрительного режима
3)прогулки в светлое время суток на свежем воздухе ~2ч/день и качественный сон.
4)хорошо рассмотреть такие спортивные секции как плаванье, волейбол, теннис/настольный теннис, футбол(любые, где есть момент слежения за мячом, что является хорошей тренировкой для зрительного аппарата)
Предложенный врачом метод ДЛА(атропин в низкой дозировке) имеет хорошую доказательную базу, но в РФ официально не применяется, к сожалению.
Аппаратное лечение в вашем случае не показано, на прогрессирование миопии не влияет
Пишите, если остались вопросы!
Виктория, здравствуйте!
Благодарю вас за ответ🙏А детям применяются и дневные линзы? Этот вариант тоже возможен и может быть эффективен для остановки прогрессирования миопии? Но что понять возможно ли ношение как дневных так и ночных линз необходимо сначала выполнить дополнительные обследования из-за травмы глаза в 3 года(
Да, конечно, дневные линзы, о которых написала - по принципу действия аналогичны перифокальным очкам. У всех методов коррекции свои плюсы и минусы, но то, что начинаете с очков - замечательно, потому что это самый простой и безопасный в применении метод коррекции, из минусов - не всем нравится визуально и не удобны при занятиях на спортивных секциях. Поэтому если ребенок настроен на линзы в будущем, то да, дообследуетесь, когда будет возможность, а очки в любом случае всегда должны быть как запасной вариант, потому что и дневные и ночные линзы нельзя носить при тех же конъюнктивитах и даже при ОРВИ не рекомендуется, в этот период лучше переходить на очки.
Поняла! Виктория, благодарю вас! Но пока же получается мы закажем обычные очки с простыми стеклами, верно? И за это время пока ребёнок привыкает к коррекции очками постепенно до полной мы дообследуем глаза чтобы решить переходим далее на Stellest и похожие или на ночные линзы?
Принятый ответ
Да, все верно, тактику мягкую выбрал ваш доктор, так как физиологически комфортной для переносимости является разница между глазами до -1,25дптр., далее постепенно и опираясь на комфорт ребенка доведете коррекцию до максимальной на хуже видящем глазу, дети обычно адаптируются достаточно хорошо. В вашем случае разница позволяет носить как очки, так и линзы.
Здравствуйте
Судя по описанию, у ребенка миопия высокой степени с анизометропией (значительная разница в рефракции между глазами). Тактика врача, предложившего мягкую адаптацию к коррекции левого глаза, выглядит обоснованной: при большой разнице в диоптриях в очках постепенное привыкание к полной коррекции -обычноправильный подход.
Линзы Stellest действительно являются современным и эффективным методом контроля миопии. Они создают на периферии сетчатки особый дефокус, который замедляет удлинение глаза и прогрессирование близорукости. Обычно действительно сначала лучше использовать простые очки с неполной коррекцией для адаптации, а уже затем, при переходе на полную коррекцию, заказывать Stellest.
Низкие дозы атропина (0.01%) — это метод с хорошей доказательной базой для замедления прогрессирования близорукости, но решение о его назначении принимает офтальмолог индивидуально. Аппаратное лечение, такое как Визотроник, не имеет доказанной эффективности в плане остановки миопии, хотя может помочь при спазме аккомодации.
Анастасия, здравствуйте! Благодарю вас за ответ!
Здравствуйте! С учетом осмотра, выявлены Миопия 1 степени правого глаза и 2 степени левого глаза с астигматизмом. Рекомендации доктора грамотны и оправданные.
В вашем случае рекомендуется ношение очков или контактных линз чуть слабее, как выписано в осмотре в течение месяца, затем замена на очковые или контактные линзы с полной коррекцией.
Наиболее предпочтительно в таком случае использование ночных орто-линз. По последним клиническим рекомендациям они являются самым эффективным способом замедления прогрессирования близорукости. Они заметно затормаживают рост глаза и позволяют ребенку находится в течение дня без очков или контактных линз.
Так же согласно клиническим рекомендациям и мировым исследованиям эффективно ношение дефокусных контактных линз (MiSight и пр.)или очковых линз Stellest (о которых Вы писали) или MiyoSmart для остановки прогрессирования близорукости. В них создается более физиологичное изображение и плюсовой дефокус по периферии, который направлен на остановку роста глаза и таким путем прогрессирования миопии. Важное условие для их назначения - 100% острота зрения в назначаемой коррекции.
Так же при миопии рекомендуется
-УЗИ/биомикроскопия глаз (оценка длины глаза) для прогноза прогрессирования миопии(при усиленном росте выше риск прогрессирования)
-закапывание на ночь глазных капель, расслабляющих мышцы, отвечающие за фокусировку взгляда (т.к. это является одним из факторов прогрессирования миопии) - Мидримакс (разрешен с 12 лет) по 1 капле на ночь 1 месяц курсами 4 раза в год. Атропин по Российским клиническим рекомендациям не назначается ввиду множества системных нежелательных эффектов.
-сбалансированное питание, богатое белками
-прогулки на свежем воздухе не менее 2 ч в день
-адекватная физическая нагрузка по возрасту (предпочтительны плавание, теннис, стрельба, воллейбол, дротики)
-гимнастика для глаз "Метка на стекле" - тренирует аккомодационные мышцы глаз.
-смотр врача-офтальмолога 2 раза в год.
Если у Вас есть вопросы, спрашивайте.
Наталья, здравствуйте! Благодарю вас за такой подробный ответ. А какие есть альтернативы Атропину сейчас для детей? Может быть что-то более мягкое? А чем отличаются очковые линзы Stellest и MiyoSmart? Как понять какие лучше подойдет для нашего случая?
Пожалуйста. Рада помочь!
К сожалению, полной замены атропина нет, т.к. это один из истинных циклоплегиков (выключает все мышцы аппарата фокусировки взгляда), в Росс используется вне инструкции и под чутким присмотром врача длительная атропинизация низкими дозами, некоторые аптеки по рецепту даже производят разведение атропина, но согласно клиническим рекомендациям данный метод разрешен к широкому применению, перед применением следует оценить неврологический статус ребенка. Второй по силе циклоплегик Циклопентолат 1% так же является рецептурным и по тем же соображениям не рекомендуется к длительному использованию, хотя иногда мы прибегаем к его использованию при выявлении стойкого спазма аккомодации. Но чаще назначаем мидриатик (он расширяет зрачки, но выключает не полностью мышцы глаз) - Мидримакс (он по силе, пожалуй, наиболее эффективный в сравнении с аналогами). Схем назначения существует множество, сначала рекомендуем на ночь в течение месяца, смотрим динамику, и далее, если спазм ушел - ребенок отдыхает, назначаем уже через 2-3 месяца повторно, если же есть необходимость продолжить, можем назначать через день в течение месяца.
Касаемо разницы в линзах. Stellest (французская технология) имеют систему колец из микролинз на периферии линзы, которые создают примерную силу линз +3.0Диоптрий, чем обеспечивают дефокус, а MiyoSmart (японская технология) имеют систему расположения этих линз в виде сот, сила их преломления идет различная от +2.0Диоптрий до +3.0Диоптрий. В международных исследованиях оба типа линз показали себя хорошо, однако по отзывам детки отмечают некоторое более длительное привыкание к очкам с линзами MiyoSmart.
Наталья, спасибо большое!
Про капли есть волнение, что данное лечение будет слишком агрессивным, ребёнок очень чувствительный хоть и намного менее чем было раньше.
Про очковые линзы поняла🙏
Кроме того зрение до закапывания капель и после не показало особой разницы и доктор сказала, что спазм если и есть, то незначительный. Глазное давление доктор измеряла аппаратом и оно как она сказала 21-22 и считаем на данный момент за норму для сына потому что он щурится и напрягает этом глаза(
В случае слабо выраженного спазма можно прокапать слабые капли Фенилэфрин 2,5% по общей схеме на ночь в течение месяца, а можно и вовсе пока не закапывать, посмотреть динамику. Более важно хорошее зрение и постоянная коррекция, это самый главный залог остановки прогрессирования близорукости.
Благодарю вас, Наталья 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста! Рада помочь и здоровья!
Добрый вечер Мария !
Помогите пожалуйста понять какие нужны очковые линзы?
Дляначала можно сделать простую асферику во избежание боковых искажений , при хорошей переносимости через пол года сделать стеллесты .
Много читала про Stellest, насколько они показаны здесь.
Да показаны для профилактики прогрессирования миопии
Врач назначил сначала более мягкую коррекцию на левый глаз чтобы ребёнок смог привыкнуть к разнице. Сначала тогда стоит купить простые стекла, а уже как
будет полная коррекция поставить те же Stellest?
Да можно
Стоит ли капать атропин или есть более мягкие современные средства?
Да за границей это законно
И используются ли сейчас какие-то ещё способы лечения в виде аппаратов?
Разгрузка работы глаз на визотронике возможна, плавание хорошо влияет на здоровье глаз .
Дети с 8 лет носят орто линзы, но у вас была травма , нужно обследоваться для определения показаний к ношению орто линз , нет ли припятствий к этому .
Здоровья вам !
Ольга, здравствуйте! Благодарю вас за ответ🙏Скажите пожалуйста, а по вашему опыту ночные линзы в случаях когда есть шрам на роговице вообще возможны? Или скорее нет?
Простая асферика это обычные стёкла, да? И начинать с чуть меньшей разницы, чем в действительности нужна ребёнку?
Визотроник используют в офтальмологических клиниках в России?
Визотроник хорошо расслабляет мышцу да пробуйте искать такие аппараты .
Нужно обследовать роговицу , топографию и окт делать визуализировать слои роговицы . 50/50
Очки по переносимости подбирают , максимальную коррекцию арт этом переносимую ставят .
Благодарю вас за консультацию!
Всего хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования
Осмотр доктор провёл грамотно / на широкий зрачок - это важно! Метод Рефрактометрии в 12 лет допустим.»
Соответственно этим данным можно доверять
У ребёнка выявлена Миопия слабой степени правого глаза и средней степени левого глаза/
У вас нет миопии высокой степени- это цифры более -6,00/ не переживайте
В пубертатный период ожидаем быстрый рост и прогрессия / далее как правило глаз останавливается до 17-18 лет/ но в период окончания школы - это стресс и высокая зрительная нагрузка/ тоже период имеет риски прогрессии/
И в 20 лет глаз уже вырос/ именно поэтому в 21 год можно делать лазерную коррекцию/
У вас самое главное, что есть 100% коррекция каждого глаза в очковых линзах/ это очень хорошо/ у ребёнка не развилась Амблиопия и уже не разовьется/ при постоянной корррекции глаз / очки или линзы/
Амблиопия - это ленивый глаз , когда нет 100% коррекции в очках/ и лечить её в этом возрасте было бы сложно
Сейчас ваша задача в постоянной коррекции
Тактика доктора верная/ сейчас можно на месяц дать очки слабее/ но Если ребёнок нормально примет / ног мозг/ коррекцию максимальную/ дети с этим справляются/ можно сразу заказывать Линзы Стелласты
Нужно померить линзы а пробной оправе и походить в них по кабинету/10 мин достаточно чтоб понять/ переносит или нет
Если нет, значит полностью доверяйте врачу- сначала меньший вапмани линз/ на месяц можно обычные/ далее
Stellest
Данные линзы имеют мировую доказательную базу , по стабилизации Миопии и контроля над ней
НочныеОрто линзы, тоже рекомендуются для стабилизации Миопии и детям в них комфортно/ днём все видят своими глазами
Есть МКЛ Миасмарт/ по такому же принципу и с хорошими результатами по стабилизации Миопии
Лечение Атропином/ является очень хорошим вариантом для лечения и снятия спазма Аккомодация
Старайтесь Минимизировать гаджеты/ контроль 2 р в год на широкий зрачок/
Занимайтесь плаванием/ идеальный вид спорта при Миопии
Здоровья Вам🌸
Инга, здравствуйте. Благодарю вас за ответ! Скажите пожалуйста, а есть какие-то альтернативы Атропина возможно более мягкие, которые применяют сейчас в России? И спасибо вам за поддержку 💕Ребёнку было тяжело когда врач подбирал очки и поэтому была предложена стратегия с неполной коррекцией сначала.
И если сначала мы начнем очки, а затем если после дополнительного обследования будут одобрены ночные линзы, то очки тогда убираются и ребёнок носит только линзы, верно?
А как начинать очки если ребёнок чувствительный и беспокоюсь, что может болеть или кружиться сначала голова. Начинать сначала с нескольких часов ношения в день?
Мария, понимаю ваше волнение.
По порядку
Если при подборе максимальной коррекции у ребёнка есть жалобы/ это как правило- головокружение, тяжесть в глазах/ в этом случае назначается более мягкая коррекция/Снижаем диоптрийность линз/ это нормальная практика у детей с Анизометропией/ когда разные диоптрии на глазах/как в вашем случае.
Тактика врача верная. Начинаем с Меньшего и переходим к большему.
Хочу отметить, что мозг у детей быстро адаптируется к оптике.
Можете первые очки делать с обычными линзами/ начать можно с с3-х часов ношения и далее добавлять / но в очках нужно быть постоянно и смотреть на разные дистанции
И постепенно мозг адаптируется/ максимум 1-2 недели/
После этого переходите на полную коррекцию / эта адаптация проходит легче/ так как сама линза Stellest по дизайну сделана с плавным переходом с переферии к центру/ диоптрии как бы рассеяны по линзе/ чтоб вам было// и это дает возможность глазу быть в расслабленном комфортном состоянии- что и дает стабилизацию Миопии/
Ночные линзы не исключают Очки/ так как при любом конъюнктивите линзы контактные носить нельзя
В линзах детям комфортно/ и для учебы и для спорта/
Поэтому, если получится с ночными подобрать / рассматривайте сразу 2 варианта.
ОРТо линз назначаем детям с 7 лет/ результаты стабилизации высокие.
Можно Атропин не капать/ он официально в России не разрешён
Можно капать 2 р в год капли Мидримакс на ночь в течении месяца/ Лучше капать в период наименьшей ззрителтной нагрузки/ Спазм Аккомодации снимать проще.
Август / перед школой/ и зимние каникулы с захватом начала учебы.
После Мидримакса на приеме можно 2-х кратно капнуть капли Циклопентолат/ Цикломед/ на этих каплях результаты хорошие
Мария, не переживайте.
Ребёнок носит либо очки либо линзы/ можно в школу линзы в выходные очки.
Доктор у вас грамотный судя и по осмотру и по назначениям
Инга, благодарю вас за такую подробную консультацию!