Герпес на коже глаза и коньюктевит
Болит глаз и в Нутри глаза. Все началось. 16.07с боли возле глаза и в виске , потом пошли высыпание в уголке глаза . Сейчас 18.07 ужасный коньюктевит , была у врача выписал лечение . Что сделать с глазом , есть ли острая патология, правильное ли лечение ? Глаз очень болит за верхнем веком при моргании , все что закапаю а глаз выливается с внутреннего уголка .
Здравствуйте. В описанном случае наружно на место высыпания наносят глазную мазь Ацикловир 3-5 раз в день до исчезновения высыпаний.
Лечение в выписке на фото указано корректное. В глаз входит 1 капля, все остальное выливается, таково строение глаз. Если одна капля попала, значит, лечение идет. В описанном случае нужен регулярный осмотр офтальмолога для контроля состояния роговицы.
Сильная боль характерна для герпетической инфекции, она пройдет по мере выздоровления.
Добрый день . На основании ваших жалоб \ фото
Можно говорить об офтальмогерпесе.
В качестве первой помощи используется антисептик (имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД) 8 раз в сутки первые два дня лечения ,далее 6р\сутки не более 10ти суток
Противовирусные капли Эксинта (актипол ) 6р\сутки не более 10ти суток
Противовирусная мазь ацикловир глазная 4р\сутки не более 10ти суток
В конъюнктивальную полость помещается 0.1 мл капель , остальное выливается не переживайте
Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте? Вот именно от ацикловир а началась вот эта краснота. И сильная боль . Можно без него ? Только таблетки . И врач сказал что в Нутри глаза нет герпеса
таблетки да обязательны к применению , на фото затронуто глазное яблоко выраженная сосудистая инъекция .
И сколько дней все это будет проходить
И можно ли поехать на море через 3 недели.
Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При такой визуальной картине можно предположить офтальмогерпес.
Герпетические высыпания на веке сопровождаются покраснением и зудом.
Офтальмогерпес может возникать при снижении иммунитета, при травматизации кожи и после ОРВИ. В ряде случаев так проявляется первый контакт с вирусом.
Вам назначено правильное эффективное лечение.
При подобной симптоматике эффективно применение противовирусных капель Эксинта или Интерферон-офтальмо по 1 капле 4-6 раз в день 7 дней, антибактериальных капель Сигницеф по 1 капле 6 раз в день 2 дня ,затем 4 раза в день 5 дней, наружно на область высыпаний и за край нижнего века Ацикловир мазь 3% 4 раза в день 7 дней и Валацикловир 500мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней.
Капли промывают конъюнктивальную полость и вытекают, это нормальное явление. Еще возможно, что препарата попадает больше капли, поэтому вытекает остальное.
Скорейшего вам выздоровления.
Здравствуйте, может ли это быть опоясывающий герпес ?
Здравствуйте. Учитывая симптомы действительно наиболее вероятным состоянием может быть герпетическая инфекция – офтальмогерпес. В подобных случаях пациенту назначаются противовирусные капли Эксинта или Октальмол (эффективнее интерферон-офтальмо) по 1 кап 6 раз в день 10 дней, мазь против герпетической инфекции Ацикловир глазная за нижнее веко закладывать и наносить на высыпания 4 раза в день 10 дней
Для профилактики бактериальной инфекции антисептические капли Окомистин или Бактавит 5 раз в день 14 дней.
Через неделю лечения рекомендуется подключить заживляющий препарат с декспантенолом Корнерегель или Декспантель 4 раза 14 дней и мазь вита пос на ночь за нижнее веко 1 месяц.
Внутрь в подобных случаях рекомендуется прием противовирусного препарата Валацикловир по 500 мг 2 раза в день 10 дней.
Необходимо соблюдать интервал между препаратами 10-15 минут, гели и мази применяются всегда в последнюю очередь после капель.
За раз всасываются одна капелька препаратов, лишнее вытекает, это нормально.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Здравствуйте можно через 3 недели поехать на море ? И могу ли я потерять зрение на больном глазе ?
И может ли быть это опоясывающий герпес ?
И можно ли начать колоть интерферон человеческий или какую то прививку ,я больше не хочу болеть этой гадостью .
Осложнения на зрение бывают при развит герпетического кератита - воспаления роговицы. Визуально на фото и в заключении врача признаков кератита нет, воспаление только слизистой и век, такие воспаления проходят без последствий для зрения как правило.
Прививают, насколько знаю, обычно деток, которые ещё не заразились. Если вы хоть раз заболели, инфекция будет теперь сохраняться в организме в спящем состоянии и может активироваться при снижении иммунитета. Для поддержания иммунитета и профилактики обострений может быть назначен ряд препаратов инфекционистом, желательно проконсультироваться у этого специалиста.
Чаще всего подобные симптомы вызывает вирус простого герпеса.
Спасибо
На море можно будет поехать, если симптомы пройдут. В противном случае нежелательно, так как перепады температур из-за купания могут вызвать снижение иммунитета и усиление воспаления.
Спасибо
Понимаю, как важно спланировать отдых заранее, но продолжительность заболевания у всех разная, в среднем 2-4 недели.
Поняла
Принятый ответ
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Скорейшего выздоровления 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию и визуально герпес-вирусом задеты структуры глаза, в таком случае рекомендуется как местная, так и системная терапия. Доктор дал правильные и корректные назначения.
При отсутствии интерферона, можно заменить их на противовирусные глазные капли Эксинта.
Дополнить можно лишь тем, что при появлении диспепсических жалоб на фоне приема валацикловира, рекомендуется добавить Омепразол 20мг по 1 таблетке до еды, он защищает слизистую желудка. А так же рекомендуется мазь Ацикловир глазную продолжить до полного исчезновения высыпаний, обычно до 14 дней.
Капли при закапывании могут вытекать из конъюнктивального мешка, ничего страшного в этом нет, конъюнктивальная полость вмещает не более 0.1мл жидкости. В таком случае стоит увеличить интервал между закапыванием капель до 10 минут. Мазь закладывается в конце капель.
Если вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.
Можно убрать мазь ацикловир в глаз ? Она сильно раздражает потом пол дня ничего не вижу .
Могу ли я ослепнуть ? И как часто надо ходить на контроль к врачу ?
Можно ли через 3 недели ехать на море?
Вы можете наносить мазь только на кожу, минуя слизистую, но остальное лечение необходимо проводить в полном объеме
Ослепнуть нет, не переживайте. Пусть герпес и имеет опасность для роговицы, на данный момент по описанию и визуально роговица не задета, а значит при полном лечении, риск ее поражения минимален.
Жжение при применении глазной мази Ацикловир бывает редко, вероятно это особенность реагирования слизистых или возникла реакция на входящие дополнительные компоненты мази, возможно имеет смысл попробовать мазь другого производителя
Спасибо
На море ехать можно, главное не переохлаждаться, не перегреваться (сауна, баня холодные, не жаркие), избегать пика солнечной активности, загорать в тени, т.к. все это провоцирует активацию вируса герпеса и может привести к рецидиву. С собой возьмите этот же набор препаратов, чтобы вдруг при появлении подобных симптомов оперативно их купировать. Так же после случая герпес-вирусной инфекции в области глаз , рекомендуется в последующем закладывать мазь Ацикловир 3% глазную за нижнее веко на ночь при развитии признаков орви.
Спасибо 🙏