Гнойный конъюнктивит уже 10 дней

Здравствуйте подскажите что делать. Началось все сжения, рези в глазах как будто что то давило на глаза больно было смотреть и открывать глаза выпила таблетку цитрин стало легче и появился гной в глазах.от капель сухость сильная в глазах. До этого я болела а через две недели начались проблемы с глазами.Еще ехала в машине возможно надуло глаза кондиционером или ветром ещё были накрашены глаза.Уже 10 дней ни чего не проходит. Гной больше по вечерам в обоих сторонах углов глаз в данное время и глаза внутри все красные. Я ещё обрабатывала их фурацилином, возможно сожгла. Сначала выписали капли ципромед капли альбуцид и мазь тетрациклиновую от неё вздувались веки верхние. Дальше пришла на прием выписали капли ципрофлоксацин, капли офтальмоферон, капли диклоф и мазь гидрокортизоновую.

Гастрит, панкреатит, хр тонзиллит, псориаз
48 лет
18 Июля ·Просмотров: 83·Елена

Здравствуйте! По описанию можно предположить развитие бактериального воспаление вследствие перенесенного вирусного конъюнктивита, не исключить поражение роговицы.
В таком случае рекомендуется закапывание антисептических глазных капель Пиклоксидин или Окомистин по 1 капле 5 раз в день, через 10 минут комбинированные противовоспалительные глазные капли Комвео или Флоас-Т по 1 капле 5 раз в день, дополнительно на ночь и утром рекомендуется закапывание заживляющего глазного геля Декспантенол 5% для заживления роговицы и слизистой оболочки, уменьшения дискомфорта. Курс рассчитан на 7 дней, далее необходима консультация офтальмолога для оценки динамики.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Хотела спросить нужна ли Гидрокортизоновая глазная мазь? Которую мне выписали. Просто я ее боюсь наносить прочитала в инструкции что при гнойных выделениях её нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Название капель я не правильно написала выписали лефоксацин. Хотела спросить нужно ли продолжать капать в глаза капли с антибиотиком? Раз все еще гнойные выделения

Да, Вы правильно обеспокоились, гидрокортизоновую мазь пока наносить не стоит (гормоны в мазевой форме действуют пролонгированно, а при подозреваемых поражениях роговицы их не рекомендуется применять). Капли, что Вам выписали можно закапывать, это хороший антибактериальный препарат, но жополнительно рекомендуется добавить противовоспалительные глазные капли с гормонами (не мазь, они действуют непродолжительно, снимая воспаление) Фторметолон 0.1% (Флоас-моно) и закапывать можно 3 раза в день, а не 5, как антибактериальные. Так даже будет более правильно. Перерыв между закапыванием капель 10 минут, если будете закапывать друг за другом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста ещё капли офтальмоферон и капли диклоф их я капаю уже 7 день стоит ли их капать ещё?Или можно их уже убирать? И ещё на счет тетрациклиновой мази наносила её 5 дней 3 раза в день по назначению врача нужно ли её ещё продолжать наносить или уже не нужно? Ещё хотела спросить прочитала что есть такая мазь Флоксал нужна ли она в моём случае? Ещё вы мне посоветовали антисептические капли Окомистин или Пиклосидин сначала их капать? Затем Левофлоксацин и затем капли Фторметолон? Правильно я понимаю?

Офтальмоферон, диклоф и тетрациклиновую мазь можно уже закончить применять. Да, замените на Флоксал, она достаточно сильная и эффективная. Вы правильно понимаете, сначала Пиклоксидин, чтобы подготовить слизистую к действию следуюших капель, затем через 5-10 минут Левофлоксацин, через 5' 10 минут Фторметолон и затем уже через 10 минут мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотела ещё спросить что лучше капли Флоксал или мазь Флоксал?

При гнойном отделяемом лучше использовать капли, мазевые формы могут механически задерживать очищение конъюнктивальной полости и усиливать воспаление, как отделяемое проходит, можно использовать мазь на ночь для более длительного действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё раз большое спасибо!!!!

Пожалуйста! Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте добрый день сегодня ходила на прием к офтальмологу врач сказала что стало еще хуже чем было и не знает что это за такое?!что лечение не помогает. Выписала окомистин по 1к 6 раз в день, дексаметазон 6 раз в день сульфацил натрия 6 раз

Здравствуйте! Есди доктор не выявил поражение роговицы, это уже хорошо. В случае длительно вялотекущих конъюнктивитов, не поддающихся лечению, рекомендуется сдать мазок с конъюнктивы глаза на флору и чувствительность к антибактериальным препаратам. Возможно уже сформировалась устойчивость к какому-либо антибиотику и нужно прицельное лечение. Сульфацил натрия по последним клиническим рекомендациям и исследованиям не рекомендуется использовать в лечении, т.к. он обладает раздражающим действием на слизистую оболочку глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Верно ли это назначение?

Ранее Вы уже начали курс антисептических капель Окомистин или Пиклоксидин, более месяца их применять не стоит, а Дексаметазон 0.1% входит в состав комбинированных антибактериальных глазных капель. Антибактериальные капли не рекомендуется отменять ранее 5-7 дней, чтобы не развилась устойчивость флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста стоит ли капать ещё Левофлоксацин который мне выписывали три дня назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из лечения что лучше оставить на данное время подскажите пожалуйста? Просто врач каждые от 3 до 7 дней меняет лечение.Капли Левофлоксацин капала всего лишь 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И сегодня опять другое назначили лечение

Не стоит так часто менять капли, это может смазать клиническую картину и привести к развитию устойчивой микрофлоры, что затруднит выздоровление. Я вижу Вы несколько запутались, давайте разберемся, я попытаюсь Вам помочь. Распишите какие сейчас препараты Вы закапываете и в течение какого времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого я неделю капала капли диклоф и офтольмоферон. А 3 дня назад врач выписала к этому лечению капли левофлоксацин 6 раз в день и гидрокортизоновую мазь 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня я пришла к ней на прием она выписала лечение окомистин 6 раз в день, капли дексаметазон 6 раз в день, сульфацил натрия 6 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Которое лечение врач выписала сегодня я не знаю капать или нет??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто за эти две недели лечения и назначения поменялось много разных капель которые она мне назначала

А отделяемое из глаз сейчас беспокоит? Отечность век сейчас есть? Сухость глаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отделяемое из глаз да есть после сна и в течение дня во сновном во второй половине дня. Отечности век нет уже. Сухость глаз есть после закапывания капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утром сегодня встала ресницы были слипшиеся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пришлось промывать глаза на ресницах были жёлтые засохшие выделения

В таком случае стоит продолжить закапывать капли Левофлоксацин 0.5% по 1 капле 6 раз в день, через 5-10 минут Дексаметазон 0,1% по 1 капле 6 раз в день 3 зня, далее по 1 капле 4 раза в день до 7 дней. Мазь пока стоит убрать, она может механически затруднять естественное очищение конъюнктивальной полости. В дополнение рекомендуется защита слизистой оболочки, т.к. закапывались длительное время различные препараты, содержащие консерванты, это могло послужить причиной дополнительного раздражения, обычно в таком случае используются увлажняющие глазные капли Артелак Баланс, Оптинол мягкое увлажнение или Хиломакс-комод по 1 капле 4 раза в день и на ночь. Утром обрабатывать веки ватным диском, смоченным кипяченой теплой водой в направлении от виска к носу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста сколько ещё дней капать капли левофлоксацин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Капала их уже 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сульфацил натрия убрать вообще?

Да, сульфацил будет лучше пока убрать, чтобы не раздражать слизистую оболочку. Остальные капли с учетом уже 3-х дней, рекомендуется докапать еще 5-7 дней, чтобы в общем курс был полный не менее 7 дней

Рекомендуется оценивать динамику на 6-ой или 7-ой день общего закапывания всех капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотела ещё спросить нужно ли мне пить какие нибудь противовирусные таблетки или антибиотики? Раз долго не лечится

Обычно системная терапия эффективна лишь в определенных случаях (подтвержденные случаи герпеса и гнойного очага по типу абсцесса или флегмоны, достаточно грозные остро протекающие состояния). В случае именно воспаления слизистой оболочки глаза наиболее информативны мазок с конъюнктивы глаза и из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и скорейшего выздоровления!