Прыщи/красные пятна на лице и руке у малыша 11 месяцев
Месяц назад появились прыщики на лице, не проходили, записались к педиатру, он выписал акридерм гк на неделю, мазали становилось немного лучше, но не проходят полностью, если не мазать, то будто набухают снова, пару дней назад появилось на руке, вокруг белое, тоже стали акридермом мазать, но тут вообде никаких улучшений будто разрастается белое пятно вокруг только, записались к дерматологу на следующий четверг, но боюсь вдруг надо срочно что то делать, и что это может быть, не опасно ли? Читала про стептодермию, в тяжелых случаях кладут в больницу вообще, поэтому переживаю. Температуры нет, только вчера появился кашель, сухой, будто давится чем то, не часто и немного соплей, но не тянут, по анализу крови лейкоциты повышены, совсем немного.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Увидела фотографию прыщей на ручке. Есть ли в настоящее время ещё высыпания? Если да прикрепите их фотографии, пожалуйста, к вопросу
Сыпь беспокоит ребенка? Есть зуд?
А также можете пожалуйста прикрепить результат крови
Прикрепила кровь и еще фото на лице, около носа самый проблемный, который набухает чуть что, на лбу практически прошел, только след остался небольшой. Зуд не беспокоит
По крови острого воспаления нет, небольшое увеличение лимфоцитов может говорить о контакте с вирусом
Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение:
Местно обрабатывать лосьоном каламин.
Для снятия отека можно использовать антигистаминные Зодак или Зиртек
Большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте , по фотографии имеется один прыщик по которому достаточно сложно определить причину их возникновения. Если ли ещё фото? Как то меняются они? Бесплотно ли зуд в этой области ? По фотографии так же нельзя исключать укусу насекомых
По анализу крови признаков воспаления нет, лейкоциты в норме , нет нарастания нейтрофилов, данных за дефицит железа нет, гемоглобин и эритроцитарные показатели в пределах нормы. По фотографиям более вероятно укусы насекомых, можно наносить фенистил гель или каламин
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фотографии высыпаний на лице, они идентичны данному высыпаний на ручке? На руке больше походе на укус насекомого. А у деток они могут быть длительно, за счет строения кожи.
Зуд имеется в области высыпаний?
По фотографиям, похоже на укусы насекомых. Комар или мошка могли укусить, а папула появиться на следующий день. Укусы насекомых у малышей проходят довольно долго в течение 5-7 дней,за счёт строения кожи (тонкая) и подкожной клетчатки( рыхлая и быстро нарастает отёк). В таком случае,обычно рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил, неотанином или раствором каламина. При зуде, дать внутрь антигистаминные (зиртек или зодак), в возрастной дозировке. При сильном отеке папул и кожи можно нанести гидрокортизоновую мазь.
По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка.
А то что на лице уже где то месяц это почему так?
Представленная картина вероятнее всего характерна для контактно-раздражительного дерматита, вероятно от слюны, смеси или молочка мамы, продуктов прикорма. В таких случаях обычно рекомендуется:
Умывать лицо после еды.
Протирать слюнки. Держать сухой область высыпаний.
В доме поддерживаем температуру 18-22 градуса и влажность в помещении 40-60%.
Местно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), 3-4 раза в сутки. Продолжительностью до полного восстановления кожи.
Большое спасибо
Пожалуйста. Будьте здоровы 🍓
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложенный элемент на фото, вероятнее, укус насекомого. Где кожа чувствительная нежная, такие элементы могут сохраняться длительно.
Признаков инфицирования нет, это не стрептодермия
Чтобы подробнее разобраться в ситуации, приложите пожалуйста фотографию всех высыпаний, чтобы их было чётко видно. Ребёнок не чешет высыпания?
Поняла Вас, похоже на укусы, в таком случае местно используется неотанин / каламин 3 раза в день, но элемент пройдет только самостоятельно.
По анализу крови все отлично, лимфоциты в норме до 10,5, воспалительных изменений нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фотографии ничего критичного нет
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи либо каламин /неотанин
При выраженном зуде Внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции
Поняла, спасибо большое
Растите здоровыми и счастливыми!