Понос белого цвета у ребенка после болезни

Здравствуйте, ребенок 2 года, мальчик. С температурой 40 был госпитализирован в инфекционную больницу 3 июля(сальмонеллез), за 3 дня откапали+энтерофурил, температура спала, пару дней нас ещё наблюдали, планировали выписку на 8июля. Утром 8 июля поднялась температура 38,6 - предположительно реинфекция(нос, горло), появился насморк. Остались в больнице лечиться дальше, 2 дня ещё температурил с 10 числа назначили антибиотик капали 3 дня внутривенно(суббота и воскресенье(11-12 июля) - температура спала, мы были выписаны в понедельник(13 июля) с полным выздоровлением по сальмонеллезу и с улучшением по 2 заболеванию(БЕЗ ТЕМПЕРАТУРЫ), т.е. в больнице пробыли 10 дней, на дом ещё на 3 дня назначили закончить курс антибиотика, но уже орально - СУПРАКС 16 июля - четверг - дала последний раз антибиотик утром(дома) к вечеру у ребенка поднялась температура 38,6. Мне(маме) так же было не очень хорошо, красное горло, насморк, предполагаю, что это могла быть уже ТРЕТЬЯ инфекция подряд. Вызвали участкового педиатра, хрипов нет, красное горло, насморк, лечение назначил следующее: Свечи кипферон Пребиотик нормобакт Л Капли виферон в нос Эфирное масло дыши(нюхать ватку) Ингаляции с физ раствором и пульмикортом(ребенок боится делать-не делаем) Температура у ребенка спала за 2 дня, в ночь с 17 на 18 - 36,8, сегодня утром 18июля - 36,4 Самочувствие нормализовалось, ест после болезни не очень хорошо, избирательно, в основном - безмолочные каши(овсяная, гречневая, кукурузная + фруктовое пюре(яблоко или груша), супы без зажарки(курица, картофель, морковь, кабачок, зелень), чтобы пил побольше жидкости замешиваем ему немного детского сока с большим количеством воды. Вчера на ночь попросил детский творожок( до этого долго не давали) Сегодня вышли прогуляться во дворе дома на 15 минут(так как не было температуры), подумали свежий воздух не навредит, но было довольно жарко и солнечно (28 градусов), старались находиться в теньке, зашли обратно и ребенок покакал белым жидким стулом, несколько раз подряд, подскажите, может ли такой стул быть от свечи? От курса антибиотиков? Нарушение микрофлоры? Перегрев? Пыталась отследить мочу, с утра была темноватая, чуть более резкий запах, чем обычно. Но в целом - писает много и часто, не жалуется, ничего у него не щиплет говорит. Его самого очень напугал жидковатый стул, так как долго были в больнице - боится попасть туда снова, стал говорить: «Мама, все в порядке, у меня ничего не болит» (ребенок хорошо разговаривает и в целом может описывать свое состояние) Очень напугал стул, скажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства?

26 лет
18 Июля ·Просмотров: 62·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото кал не обесцвеченный. То есть пигмент присутствует. Такой цвет может быть на фоне изменения микрофлоры и употребление молочных продуктов. То есть рассматривается как норма. Очень важно, что у ребёнка нет никаких жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Видно по стулу небольшое посветление, но в общем ничего критичного нет
Конечно после такого длительного заболевания и курсов антибиотиков микрофлора будет нарушена, и разжижение стула допустимо.
Свеча также могла дать такое небольшое осветление

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю как Вы переживаете, волноваться за ребенка нормально.

Цвет стула мог поменяться на фоне того,что ел творожок. Из-за перенесенных ранее инфекций лактоза может плохо усваиваться и поэтому есть и послабление стула. Обычно такая временная непереносимость лактозы проходит иногда за пару недель,иногда дольше. В подобном случае,если стул не стал чаще ,не появляется кровь, вероятно, состояние особого лечения не требует, следует продолжить наблюдение за самочувствием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ваш ответ🙏🏻, подскажите, пожалуйста, лучше сейчас избегать молочных продуктов?
Может нужно скорректировать диету?
Его просто аж затрясло от страха, когда так жиденько сходил, до свечей подобного не наблюдала…
Подскажите, стоит ли продолжать кипферон 10 дней, если температуры уже нет и самочувствие нормализуется? Оставлять ли нормобакт Л?
В больнице ещё назначали креон, его так же продолжать?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию действительно более вероятно , что была новая волна вирусной инфекции.
Более темны цвет мочи может быть в случае недостатка питьевого режима .
По фотографии стул варинта нормы в целом , он не белый а имеет каловый цвет .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Белый жидкий стул у ребёнка после курса антибиотиков и инфекций, скорее всего, связан с нарушением микрофлоры кишечника после курса препаратов, временной нехваткой желчных кислот или остаточным действием медикаментов.

Поскольку кал по фото не обесцвечен (есть пигмент), полное отсутствие билирубина в кале маловероятно это исключает механическую желтуху или серьёзную печеночную недостаточность.

Суппозитории (Кипферон) не вызывают обесцвечивания стула, но суппозиторная масса может выделяться отдельно и напоминать беловатые включения. Перегрев при жаркой погоде мог спровоцировать функциональные расстройства ЖКТ.

Важно: продолжать пребиотик (Нормобакт Л), обеспечить питьевой режим, избегать молочных продуктов пока.

Если стул нормализуется и не повторится -повода для экстренного беспокойства нет.

При повторении светлого/жирного стула сдать кал на фекальный кальпротектин , УЗИ органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за Ваш ответ, подскажите, пожалуйста, свечи кипферон так же продолжать до 10 дней?

да, можно продолжить.

Добрый день!

По фото цвет стула - вариант нормы
После болезни , приема антибиотиков животику нужно время, чтобы восстановить свою фкрментативную активность, наладить перистальтику, восстановить флору

Если ребенка ничего не беспокоит - то поводов для тревоги нет, специального лечения не требуется