Болевые ощущения в затылочной части
Болит точка на затылке с правой стороны у основания черепа, отдает в зубы, в виски (как будто мигрень) ноздря с правой стороны ощущается заложенной, простреливает в кость или мышцы нижней челюсти, если поднять голову то связки и мышцы, идущие от нижней челюстной кости к шее при прощупывании тоже болят все это усиливается в положении лёжа Сдавала анализы все в пределах нормы Делала УЗИ мягких тканей тоже ничего критичного, чуть увеличен лимфоузел, но по заверениям узиста это ничего страшного, анализы воспаление не показали Подскажите что это может быть Какие обследования ещё можно пройти
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Верно, что сдали анализы - в таких случаях оптимально оценить клинический анализ крови, с-реактивный белок. Данные показатели сданы у вас?
Такие проявления могут быть связаны с локальным неспецифическим мышечным воспалением с лимфоаденопатией - воспалительной реакцией лимфоузла
В таких случаях рассматриваем старт курса НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, целекоксиб 100 мг 2 раза в день после еды на 5-7 дней после еды при отсутствии противопоказаний
Приложите пожалуйста протокол УЗИ для ознакомления,а также результаты анализов
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это похоже на головную боль с вовлечением височно-нижнечелюстного сустава и тригеминальной невралгией. Триггерная точка в затылке и прострелы в ухо и висок, усиление при повороте и лежании и пдюс нормальные анализы исключают активное воспаление. Из обследований сейчас могут назначить рентген шейного отдела с функциональными пробами и осмотра у стоматолога-гнатолога для оценки прикуса. Временно при болях помогут НПВС по инструкции и холодный компресс на затылок.
Принятый ответ
Добрый день, Марина.
Подобные ощущения может давать невралгия затылочного нерва. В подобных случаях рекомендуется проведение кт шейного отдела позвоночника для исключения нестабильности и протрузия, а также консультация невролога для решения вопроса о необходимости блокады.
Также подобные симптомы может давать вялотекущий мастоидит. Для его исключения рекомендуется выполнение КТ височной кости, консультация Лор врача
Принятый ответ
Добрый день, Марина!
Можно предположить что болит не один орган а сразу несколько зон потому что все они связаны мышцами и нервами
По результатам осмотра ЛОР врача уже видна одна часть проблемы туботит справа небольшой отек в слуховой трубе, из-за которого закладывает нос и ухо но главный виновник сильных болей скорее всего спрятан в мышцах и нервах
Представьте-глубокие мышцы шеи и жевательные мышцы сильно перенапряглись и превратились в тугой жгут и пережимает нервы, которые идут к затылку, виску, челюсти-прострелы и боль, похожая на мигрень нарушает работу слуховой трубы появляется заложенность ноздри и уха тот самый туботит, отдает болью при надавливании на мышцы под челюстью и на шее это как раз те связки и мышцы которые вы прощупываете
В горизонтальном положении немного меняется отток крови и положение позвонков что еще сильнее сдавливает нервные корешки в верхней части шеи. Поэтому ночью и лежа боль становится ярче
Увеличенный подчелюстной лимфоузел это реакция на длительное напряжение и небольшой местный отек в мышцах плюс анализ крови подтверждает отсутствие воспаления
Теперь чтобы понять откуда растет этот спазм я бы рекомендовала осмотр невролога+ МРТ шейного отдела позвоночника с захватом основания черепа, осмотр стоматолога-гнатолога или челюстно-лицевого хирурга-дисфункция височно-нижнечелюстного сустава очень часто маскируется под мигрень и лор-проблемы
Чаще всего достаточно специальной гимнастики, мягкой мануальной терапии, коррекции прикуса если дело в суставе и иногда короткого курса миорелаксантов. Главное точно найти точку напряжения
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятны невралгия большого затылочного нерва или миофасциальный синдром мышц шеи. Боль у основания черепа с распространением в висок, нижнюю челюсть, зубы, усиление при движении головы и в положении лежа хорошо укладываются в эти состояния. Также следует исключить патологию височно-нижнечелюстного сустава, заболевания шейного отдела позвоночника и, если сохраняется ощущение заложенности носа с одной стороны, заболевания ЛОР-органов.
Незначительное увеличение подчелюстного лимфоузла при отсутствии изменений в общем анализе крови и признаков воспаления чаще носит реактивный характер и само по себе не объясняет такую выраженную иррадиирующую боль.
Для уточнения причины обычно рекомендуют осмотр невролога. В зависимости от результатов осмотра может потребоваться МРТ шейного отдела позвоночника или головного мозга, если имеются нетипичные симптомы, а также консультация стоматолога для исключения скрытой патологии зубов и височно-нижнечелюстного сустава. При стойкой односторонней заложенности носа может быть полезен осмотр ЛОР-врача.
При внезапной очень сильной головной боли, слабости в конечностях, нарушении речи, двоении в глазах, высокой температуре или быстро нарастающем отеке шеи необходима экстренная медицинская помощь.
Здравствуйте.
По описанию и результатам обследований больше всего похоже не на воспалительное заболевание, а на локальную проблему в области нервов или мышц
Обращает на себя внимание:
анализы спокойные: общий анализ крови, СОЭ и СРБ без признаков воспаления;
УЗИ мягких тканей без значимой патологии, небольшой лимфоузел или киста чаще такую картину обычно не объясняет;
боль начинается в точке у основания черепа, отдает в висок, зубы, нижнюю челюсть и усиливается при пальпации и в положении лежа
В подобной ситуации можно думать и о невралгии большого затылочного нерва, миофасциальном синдроме мышц шеи, а также о проблемах височно-нижнечелюстного сустава или жевательных мышц. Возможно поэтому ЛОР и рекомендовал консультацию стоматолога-хирурга. Если причиной окажется дисфункция ВНЧС, неправильный прикус, перегрузка жевательных мышц или зубы мудрости, такая боль может распространяться в затылок, висок, ухо и нижнюю челюсть.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют пройти осмотр
Невролога , при необходимости стоматолога-хирурга
Марина, здравствуйте!
Описанные симптомы с высокой долей вероятности указывают на невралгию затылочного нерва или дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава с миофасциальным болевым синдромом.В этой зоне шеи и затылка проходят волокна большого затылочного нерва, а также пролегает тройничный нерв, который иннервирует зубы, челюсть и виски. Из-за их тесной анатомической связи боль из затылка способна отражаться в лицо, имитируя мигрень, зубную боль и даже вызывать ложное ощущение заложенности ноздри.
Усиление боли в положении лежа объясняется тем, что при контакте с подушкой меняется биомеханика шеи, усиливается давление на воспаленный нерв или зажатые мышцы, а также перераспределяется венозный отток.
УЗИ мягких тканей и обычные анализы крови при неврологических и мышечно-суставных проблемах всегда остаются идеальными, так как они не видят ущемление нервов и спазм глубоких мышц.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. МРТ шейного отдела позвоночника и краниовертебрального перехода.
2. Консультация гнатолога или стоматолога-ортопеда. Специалист должен проверить ваш прикус и состояние височно-нижнечелюстного сустава. Часто расслабление жевательных мышц с помощью специальной ночной каппы полностью убирает боль в шее и затылке.
3. Консультация невролога.
Также:
Попробуйте использовать ортопедическую подушку с валиком под шею, чтобы в положении лежа минимизировать переразгибание шеи и давление на затылок.э
Мягкое сухое тепло (например, шерстяной платок) на подчелюстную зону и шею может уменьшить мышечный спазм. К затылку тепло прикладывать не стоит, чтобы не усилить отек нерва.
Исключить резкие движения. Не запрокидывать голову.
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней🙏🏼
Спасибо за ответ, скажите, мне назначали толперизон 50мг 3 раза в день, но он не особо помогает, можно при этом проколоть Мидокалм?
Да, в таких случаях могут допустить его прием🙏🏼