Головная боль
Здравствуйте,часто мучает головная боль и боль в шеи просто уже не могу! Сейчас болит одна сторона,я б сказала шея, затылок,ухо и лоб с одной стороны,слабость шум в ушах.АД 118 на 90 пульс в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Боль 6-7 давящая скорее всего
Стрессую постоянно, должны начаться месячные, помню что в прошлый раз тоже в месячные было плохо
Тест приложила
Принятый ответ
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Шея может болеть из-за них.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? В движении боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Тошноты нет светобоязни тоже.на 6-7 баллов,я сразу ложусь с головной болью ничего делать не могу
Дома есть пенталгин, Нурофен,солпадеин,спазган,немисил что хоть принимать, я выпила спазган а потом Нурофен полегче стало
Вероятнее это менструально-ассоциированная мигрень. Мигрень- хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. Она часто зависима от уровня эстрогенов в крови, поэтому самые сильные приступы могут быть за 1-2 дня до или в первые дни менструации. В таких случаях можно комбинировать нпвс и триптаны вместе.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
Вероятнее это мигрень
У меня бывала мигрень ,но там мне было больно даже моргать и свет и громкие звуки провоцировали
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего мигрень менструальная
Если приступы бывают только в период менструаций (в мигренозное окошко), но купируются плохо, то можно использовать мини-профилактику.
Мини-профилактика - это схема, когда прием препарата для купирования мигрени начинается за несколько дней до появления боли и продолжается на протяжении всего окошка, когда есть высокая вероятность приступа.
Если цикл регулярный и боль возникает каждый цикл, то определить дату не сложно.
начать прием препаратов для купирования за 2дня до менструации (то есть за 2 дня до даты появления болей) и принимать на протяжении 5 дней (так как за 2 дня до болей + болит обычно 3 дня).
Использовать налгезин форте 550 мг или нурофен экспресс 800 мг
Наиболее вероятно есть тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Вероятнее менструалтная мигрень
Могу рассказать По лечению :
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень сочетаем противорвотное средство метоклопромид 10 мг внутрь или домперидон 10-20 мг внутрь ;
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность . Начинаем всегда с наименьшей дозы .
В таких случаях Рекомендую : напроксен 500 мг 2 раза в день , начиная за 1-2 дня до менструации и продолжить до 1 дня после нее, или экстрагенный пластырь 🌸
Для профилактики мигрени и лечения тревожного расстройства можно рассмотреть к приему антидепрессант, например, венлафаксин
Принятый ответ
Добрый день! По описанию нельзя исключить в таких случаях мигрень.
Мигрень может проявляться более 15 разными подвидами. Точный диагноз может установить невролог или цефалголог.
Мигрень это не только головная боль в привычном понимание, это комплексное расстройство нервной системы, когда возникает и боли в шее и головокружение и возможны нарушения зрения . Иногда перед мигренью могут быть «предвестники»- ухудшение настроения, дискомфорт в животе, нарушение аппетита. Иногда приступ не «разворачивается» и может остаться только на уровне шеи, тогда кажется что болит шея, иногда может проявится головокружением без головной боли.
При лечение мигрени, согласно клиническим рекомендациям, могут быть использованы такие препараты как:
Непосредственно для лечения приступа головной боли :
1.Нурофен ( Ибупрофен) 400-800 мг в сутки
Или
2. Напроксен 500 мг в сутки
или при неэффективности
Триптаны ( специально разработанные препараты для мигрени ), на выбор, не чаще 1 раза в сутки и не более 8 раз в месяц
1. спрей назальный Золмитриптан (Эксенза) 2.5 мг по 1 впрыску в нос на стороне большей боли, при необходимости можно через час ещё один впрыск в другую ноздрю или таблетки Суматриптан 50-100 мг в сутки или Элетриптан 40-80 мг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтобы я могла максимально точно ответить на ваш запрос опишите пожалуйста подробнее свою головную боль.
1 ) Дву- или односторонняя?
2) Где конкретно болит?
3) Боль пульсирует или давит ?
4) Усиливается при движении?
5) Свет и звук усиливает боль? Раздражают?
6) Раньше была подобная головная боль?
7) чем то купируется?
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления менструальной мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»