Консультация терапевта /

Боль в ухе, виске и челюсти — вопрос №1748404

Здравствуйте. Примерно три часа назад началась пульсирующая боль в левом виске, чуть позже добавилась боль в ухе, в затылке за ухом и чувство какого-то зуда в челюсти тоже с этой же стороны. Предыдущие два дня болел только висок. Что это может быть?

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте.
При надавливание на козелок уха есть болевые ощущения?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, да я бы не сказала, что больно при надавливании

Терапевт
Температура тела в норме?
Клиент
Александр Юрьевич, да
Терапевт
Возможно начинается респираторная вирусная инфекция, рекомендую Вам сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят.
Сейчас лечение симптоматическое:
Обильное питье: вода, морсы, свежевыжатые соки.
В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
Для поддержки иммунитета: Витамин С 1000мгВитамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, боль внутри уха ? Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, да, внутри, температуры нет
Терапевт, Функциональный диагност
Как сегодня Ваше самочувствие?
Клиент
Вита Григорьевна, в данный момент болит ухо, за ухом и какой-то зуд внутри уха добавился
Терапевт, Функциональный диагност
Ухо нужно обязательно смотреть, на предмет воспаления ,исключить отит, сдайте общий анализ крови +СОЕ, СРБ
Терапевт
Здравствуйте. Повышение температуры есть? Снижение слуха есть? При надавливании на козелок больно?
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, температуры нет, при надавливании особой боли не чувствую, по крайней мере сравнила с другим ухом, ощущения одинаковые при надавливании
Терапевт
Артериальное давление не измеряли?
Клиент
Инна Чеславовна, нет, нет прибора(
Терапевт
Нужен очный осмотр. Возможно начинается вирусная инфекция , а возможно начинается невралгия тройничного нерва.
Сегодня можно принимать Нимесулид 100 мг. Завтра обратитесь, пожалуйста на очный осмотр к терапевту, при необходимости к неврологу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет ли зубов кариозных или воспаления дёсен? Лимфоузлы не увеличены? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, лимфоузлы вроде в норме, по поводу зубов возможно, так как у стоматолога давно не была
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посетите стоматолога.
Терапевт
Регина, здравствуйте. Переохлаждение или ОРЗ были в последние дни? Есть ли пятна в области неприятных ощущений на голове,за ухом? Болезненность,увеличение лимфоузлов на шее есть? Зубы санированы?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, несколько дней назад горло болело пару дней. Лимфоузлы в норме вроде. Зубы не санированы, давно не была у стоматолога, как раз собиралась в ближайшее время, потому что немного больно было в зубе
Терапевт
Регина, поняла. Сиптомы неспецифические,поэтому у вас нельзя исключать проникновение инфекции в ухо из глотки, поэтому рекомендую консультацию лор-врача, полный анализ крови,срб. Так же боль может быть предвестником опоясывающего герпеса на фоне ослабления иммунитета после орз,поэтому рекомендую наблюдать за появлением высыпаний (как при ветрянке).Боль от зубов тоже не исключаю, до стоматолога дойдите. Вопрос будет открытым 5 дней, можете предложить сюда анализы или написать,если ещё какие-то симптомы появятся.
Пока можно начать принимать парацетамол 500мг или ибупрофен 200 по 1т 2 раза в день,5 дней (это противовоспалительные, обезболивающие препараты; при любом из перечисленных вариантов потребуются); обильное питье.
Клиент
Елена Николаевна, сегодня опять начало болеть ухо и сейчас добавился как будто бы зуд в ухе
Терапевт
Регина, здравствуйте.Анализы сдали? Консультацию лор,стоматолога получили?Свой взгляд на ваши симптомы изложила выше. Никакие дополнительные лекарства не советую до осмотра и анализов(если проблема в ухе,то надо барабанную перепонку смотреть прежде чем капли капать). Если боль нарастает, можно самостоятельно обратиться в лоротделение стационара на консультацию. Они работают круглосуточно.