Вибрация в ногах
Добрый день, мне 27 лет. Около полгода назад на фоне сильного стресса начала гудеть икра правой ноги, начала принимать препараты магния, через два месяца гудение прошло на два месяца, потом снова появилось, сдала анализ на ферритин, результат 8.5. Начала прием железа, к гудящей икре прибавились стопы на обеих ногах. Недавно после прополки огорода гудение появилось в области ягодицы и на ладошек левой руки. Сделала МРТ поясничного отдела, нашли грыжу, но невролог, проверив рефлексы на ногах, что дело не в ней. Что это такое может быть, запущенный синдром беспокойных ног или что-то другое?
Принятый ответ
Здравствуйте
Грыжа не причем
Грыжа есши и
сдавливает нервный корешок , в таком случае она проявляется
Радикулопатией S1( грыжа l5-s1) :
1) Локализация боли: задняя поверхность ноги до 5 пальца и пятки.
2) Гипестезия ( снижение чувствительности ): наружная поверхность стопы, подошвы.
3) Парез ( нарушение движения ): подошвенное сгибание большого пальца или стопы.
Описанные ощущения больше характерны для синдрома беспокойных ног и рук
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендуют :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина в норме рекомендуют :
Прамипексол. Либо габапентин
А может ли это быть полинейропатия?
Просто эта вибрация появилась резко и в дневное, и в ночное время.
После того, как быстро пройдусь, стопы вибрируют очень сильно, а минут через 10 успокаиваются
Если в течение месяца не пройдут ощущения. То рекомендует выполнить стимуляционную эНМГ для исключения полинейропатии
Да, я уже записалась, а может ли это быть связано со стрессом? Очень много работы, каждый день приходится задерживается и много нервничать
Да , конечно. При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
При сохранении ощущений рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так обычно проявляется синдром беспокойных ног на фоне дефицита железа, усиленный стрессом, либо на проявления скрытого дефицита витаминов группы б(б12,б9), которые часто сопутствуют низкому ферритину.
При ферритине 8,5 терапевты и гематологи иногда предлагают внутривенные капельницы железа, так как они поднимают запасы мгновенно и быстрее убирают неврологические симптомы.
Кроме железа на первое время невролог также может назначить рецептурные препараты (например, габапентин), который будет купировать симптомы до восполнения дефицитов.
Но при синдроме беспокойных ног неприятные ощущения появляются в покое, а у меня наоборот после, желания двигать ногами нет,
Не хотелось бы просто так пить рецептурные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, грыжа не приводит к такой симптоматике.
Вероятно, речь идет о синдроме беспокойных ног. Самая частая его причина железодефицит. Рекомендуемый уровень Ферритина - 75 нг/мл. Если на фоне нормализации уровня железа , симптомы не проходят , рекомендуется Габапентин по схеме ( это строго рецептурный препарат).
А может ли это быть дефицит магния, витаминов группы b?
Почему после быстрой ходьбы, гудение усиливается?