Консультация дерматолога /

Красные линии на ногах — вопрос №2650458

Здравствуйте! Уже около полугода как появились непонятные красноватого оттенка четкие линии вокруг обеих ног. Линии иногда становятся тоньше и еле заметные , но периодами шире и ярче.Ощущается немного сухость кожи в этом месте, больше ничего не беспокоит . Но внешне это очень странно смотрится . Подскажите из-за чего это может быть.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! полосы довольно четкие, что может говорить о внешнем раздражителе (резинка на носках/ на штанах/ край обуви).
что-то плотно прилегает к данному участку кожи. причем сзади и сбоку прилегание идет плотнее чем спереди. мб перекладина стула вызывает раздражение.
Принятый ответ
Клиент
В том то и дело , что вообще нет факторов, провоцирующих эти линии. Обуви такой не ношу, чтоб именно в этом месте давило, носки только короткие всегда . Но никак это не проходит , с весны этого года наблюдаю. Аллергии никакой не было ранее .

Дерматолог, Детский дерматолог
штаны, джинсы, легинсы, украшения - проанализировать что может заканчиваться на этой высоте.

Дерматолог, Детский дерматолог
может быть предмет мебели. в транспорте тоже может быть опираетесь на что-то.

хобби (если есть) - тоже проанализировать. в фитнес-зале много соприкасающихся поверхностей.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Линии достаточно чёткие.
Из чего следует вывод, данное место постоянно чем-то травмируется.
Скорее всего это носки, ботинки.
Трения избегать. Наружно Траумель С 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Согласна с коллегой, все таки это реакция на внешний раздражитель.
Проанализируйте, что может давить, если не одежда-от кровати, мебели нет давления?
По лечению могу рекомендовать мазь метилурациловую 2р в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Контактный дерматит похоже
Резинка носок может провоцировать.обувь и тд
Наружно бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
Прежде всего тугие носки, сапоги
- цетрин 1 таб 1 раз в день при зуде 10 дней
- наружно:
Акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на контактный дерматит . От ношения обуви ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания носят чёткие границы, поддерживаю коллег, возможно тугая резинка, необходимо понаблюдать что сдавливает кожу.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на 3мес.