Консультация эндокринолога /

Состояние упадка сил постоянно — вопрос №2607132

Ув.Доктора Добрый вечер!Полгода назад появилось ощущение как будто тяжело глотать( возникает периодически, не постоянно ). Стала тщательнее пережёвывать пищу и присоединилось ,при долгом и интенсивном жевании ,как будто воспаляется/набухает(кратковременно) с обеих сторон область между глазом и виском.
Ещё появились ощущения сдавленности мышцей головы и шеи, начинается паника что не могу проглотить еду/воду.
Сейчас уже тяжело глотать жидкость «глоток за глотком»
Приходится настраиваться чтобы проглотить глоток и не поперхнуться.. ещё постоянное состояние упадка сил,и всё время хочется спать.очень сильно похудела..Сдала анализы(прикрепила) помогите пожалуйста понять,что со мной.. надо ли какое ещё пройти обследование?

Возраст: 40

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щж в норме - функция не нарушена
Ат к тг мы смотрим при удаленной щж, в вашем случае это говорит что щж у вас на месте

Чаще всего такие жалобы как у вас связаны с неврологией ( остеохондроз например ) , а так же проблемы с жкт ( Гэрб)
Поэтому консультация невролога и гастроэнтеролога в плановом порядке
Эндокринолог
Так же по вашим жалобам нужно проверить Ферритин и Вит д
Клиент
Ферритин всегда был ниже нормы где-то 10
Эндокринолог
Это низкий, норма не ниже 45, поэтому рекомендую прием железа , например сорбифер, по 1 кап 2 мес и потом пересдать ферритин
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Со стороны эндокринологии рекомендую выполнить узи щитовидной железы.
Также проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, лором.

По анализам у вас очень низкий гемоглобин, это впервые?

Также у вас повышены антитела к ткани щитовидной железы, что говорит о хроническом аутоиммунном процессе в щитовидной железе, контролировать их больше не нужно, т.к. они остаются повышенными пожизненно.
Контроль ттг 1 раз в год.
На данный момент показатели гормонов щитовидной железы в норме.
Клиент
Подскажите пожалуйста чем можно поднять гемоглобин?
Эндокринолог
Принимайте сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день, через месяц контроль железа, ферритина, общего анализа крови.
У вас не в первый раз такой низкий гемоглобин?
Клиент
Да всегда понижен..повышала переодически,В беременность- сорбифер, года 2 назад - Солгар
Эндокринолог
Причину не искали? Может обильные менструации, миома матки? Язвы желудочно- кишечного тракта?
Клиент
Месячные обильные,но не всегда..миомы нет, язвы тоже...а может быть такое состояние чисто на психоэмоциональном? панические атаки и т.д?
Эндокринолог
Да, вполне может быть но нужно все исключать последовательно, если органической па ологии не будет выявлено, то это скорее всего неврология.
Эндокринолог
Здравствуйте
По жалобам рекомендую сделать узи щитовидной железы , консультация невролога, гастроэнтеролога
Гормоны в норме
Ат к тг сдают после удаления железы по поводу онкологии

Низкий гемоглобин

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 .
При низком показателе рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Дообследование у терапевта по поводу причин анемии
Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Эндокринолог
Здравствуйте. Железодефицитная анемия и поэтому такие симптомы, для этого можно принимать ферретаб 2 капсулы в день 2 месяца. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Антитела к тг смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака, в остальных при нормальном ттг означает лишь носительство, ничего страшного нет, лечение не требуется