Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ при беременности — вопрос №1336580

Здравствуйте, беременность 6 нед. 6 дней. ТТГ 3,13. С подросткового возраста повышены АТПО, ТТГ сдавала регулярно каждые полгода,и он всегда был в норме : 1,8-2,2.
Очень испугал результат анализа. Что я могу срочно предпринять для снижения ТТГ? к врачу смогу попасть только на следующей неделе. Боюсь, что каждый день на счету.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Норма ТТГ по международным критериям при самостоятельной беременности (не ЭКО) от 0,4 до 4,0 Контролируйте ТТГ, св.т4 через 4 недели. Сейчас нет необходимости в гормональной терапии.
Гемоглобин в норме? Ферритин сдавали? Фолиевую кислоту принимать обязательно 400 мкг в день. И принимать калия йодид 200 мкг всю беременность.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте, ферритин тоже сдала вчера, результат 19,4 мкг/л.

Эндокринолог, Сомнолог
Это низкий ферритин. Начните принимать Ферретаб по 1 таб 1 р в день ( в нем уже есть фолиевая кислота) - 3 месяца с контролем ферритина через месяц для понимания, насколько хорошо всасывается железо. И контроль ТТГ через месяц. если ТТГ будет повышаться более 4,0, тогда можно начать прием тироксина.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Если ат тпо был бы в норме, тогда норма ттг 0,4-4.

Если беременность с помощью ВРТ (эко) , то ттг строго 2,5 на протяжении всей беременности.

Так как ат тпо повышен, при самостоятельной беременности ттг держите:

1триместр 0.1-2.5;
2 триместр 0.2-3;
3 триместр 0.3-3.

Начните приём тироксина 37,5 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака.

Контроль ттг, ст4 через 4 недели для коррекции дозы

Обязательно сдайте ферритин, оптимальный уровень не менее 45. При уровне меньше, начните приём железа.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с тироксином, поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой.

Витамин Д вигантол/аквадетрим по 4капли (2000 мне) ежедневно

Фолиевая кислота 400 мкг/сутки

Йодомарин 200 мкг/сутки всю беременность и гв
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Если беременность наступила самостоятельно,то не стоит переживать ,норма ттг до 4,это при ЭКО должно быть до 2,5
Сейчас вам нужно только проконтролировать ттг через месяц
Обязательно прием калия йодида 200 мкг ежедневно во время беременности
Также проверьте уровень
гемоглобина,ферритина и витамина д, чтобы исключить дефициты
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, я бы рекомендовала посмотреть ТТГ через 4-6 недель и если будет уходить за референс, то начать прием Л-тироксина 37,5 мкг натощак за 30-40 мин до еды. Так же контроль через 6 недель.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Беременность наступила естественным путем (не ЭКО)?
Какой у вас рост и вес?
Вы принимали йод 200 мкг за 3 мес до планирования беременности?
Можете приложить ОАК (если сдавали ближайшие 2 мес).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте да естественным путем. Рост 166 см, вес 49 кг.
Клиент
Нет, йод заранее не принимала, но сейчас принимаю Фемибион 1, там йод в дозировка 150 мкг.
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас такой ТТГ вероятно из-за дефицита железа (за счет недоедания и дефицита веса) и за счет того что йод заранее не принимали, не "насытили" ЩЖ-у йодом.
Принимайте мальтофер фол (железо и фолиевая кислота) 1 т/д, через 1 мес сдайте на ферритин (целевой выше 45 нг/мл), а если и гемоглобин ниже нормы, доза нужна бОльшая.
Т.е. вам нужно 100 мг железа, 400 мкг фолиевой кислоты, 200 мкг йода, витД 2000МЕ в сутки.
А наличие антител это не патология, это риск развития гипотиреоза, сейчас у вас его нет (ТТГ в норме 0,4-4мкМЕ/мл).
Пересдайте на ТТГ, Т4св через 2 недели. Он на фоне приема витаминов может уменьшиться. Если будет выше 4, тогда дополнительно к витаминам - Л-тироксин 50 мкг за 30 мин до завтрака.
Клиент
Светлана, большое спасибо Вам за рекомендации!
Эндокринолог
Здравствуйте. Снижать ттг ниже 2.5 рекомендуют при беременности по эко, в остальных случаях лечение не требуется, повышение антител к ТПО означает лишь носительство антител, на ттг пересдайте через 3 месяца. Ферритин низкий, принимайте ферлатум по 1 флакону утром и вечером 1 месяц. Всю беременность и во время кормления грудью йодомарин 200 мкг в сутки