У ребёнка в 2,2 года высыпали пупырки. Что это! Ветрянка? Находится в станице, сегодня и завтра ничего не работаем, тока в пн. Что делать?
У ребёнка высыпали пупырки. Ветрянка? Вчера была 1-2, сегодня штук 6, может больше. Что делать ? Находимся в станице, здесь сегодня, завтра ничего не будет работать. Тока в пн
Принятый ответ
Добрый день!
Судя по вашему описанию и фото речь идет о течении ветряной оспы. Подскажите, пожалуйста, были ли контакты с больными ? Есть ли высыпания в волосистой части головы, лице?
При легком течении рекомендуется:
-местно наносить лосьон Каламина 3-4 раза в день 7 дней;
-антигистаминные препараты от зуда (Зодак/Зиртек) 1 раз в день 5-7 дней;
-жаропонижающее при температуре даем только парацетамол, нурофен противопоказан в виду возможного развития осложнений в виде присоединения вторичной бактериальной инфекции.
-очный осмотр педиатра для фиксирования случая и установки точного диагноза.
Контактов не было. Спасибо за ответ
Осмотрела голову, среди волос нету. А что если у мужа недавно был на теле герпес, забыла разновидность, но давно, месяц назад.. может ли это спровоцировать?
Да, если был опоясывающий лишай, то он и мог спровоцировать развитие ветряной оспы у ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для ветряной оспы характерны высыпания вверху ( волосистая часть головы,лицо ) вниз
Характер высыпаний такой :пятно -пузырик -лопается -покрывается корочкой
Подскажите ,был ли контакт с болеющими ветряной ? Где появились первые высыпания ?есть ли высыпания на волосистой части головы ,за ушами ?
Контактов не было. Спасибо за ответ. Голову осмотрю)
Осмотрела голову, среди волос нету. А что если у мужа недавно был на теле герпес, забыла разновидность, но давно, месяц назад.. может ли это спровоцировать? Первые высыпания на ручках, плечах, на лице пару штук
Если высыпания продолжат появляться (подсыпает обычно в течение 5 дней ) ,будут выглядеть некоторые как пузырьки ,а другие уже лопаться и покрываться корочкой -то вероятнее всего действительно ветряная оспа и нужно очно показаться педиатру ,чтобы зафиксировал в истории развития
Если диагноз подтвердится ,то в такой ситуации следует обрабатывать высыпания каламном ,при выраженном зуде можно использовать антигистаминный препарат в возрастной дозировке ( зодак /зиртек )
При температуре выше 38,5 используем парацетамол 15 мг /кг веса ,нурафен при ветряной оспе не рекомендован
Если есть высыпания на слизистых ,можно обрабатывать мирамистином
Ребёнок заразен в течение 5 дней от даты последнего высыпания
Подскажите у мужа был опоясывающий герпес в виде скопления пузырьков на спине ?более 21 дня назад это было ?
Да именно
Крайнее всё иак
В таком случае да ,ребёнок мог заразиться ,инкубационный период 21 день
Да у него давно был, уже прошло больше месяца, остаточное на теле... а у Ребекка тока сейчас
Тогда маловероятно ,что от папы
Новые высыпания появляются ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило высыпания при ветряной оспе начинаются с лица и волосистой части головы, а далее распространяется по всему телу
На волосистой части головы имеются ?
Высыпания при ветряной оспе имеют свойство полиморфизм(сыпь имеет градацию пятно >пузырек >везикула>корочка - одновременно на разных участках тела)
Поняла. Спасибо за ответ. Осмотрела голову, среди волос нету. А что если у мужа недавно был на теле герпес, забыла разновидность, но давно, месяц назад.. может ли это спровоцировать? Первые высыпания на ручках, плечах, на лице пару штук
Желательно понаблюдать за сыпью
Будет распространяться или нет, а также как эта сыпь будет изменяться
Инкубационный период 21 день, если у мужа был опоясывающий герпес .
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и фото нельзя исключать ветряную оспу , элемент сыпи как то меняется ? Становится водянистыми ? На волосистой части головы нет элементов ?при ветряной оспе как правило сыпь идет сверху вниз, и элементы становятся водянистыми в динамике
Сегодня второй день высыпаний ?
Ну вроде да
Понаблюдайте как будут меняться первые элементы и ьулет ли появление новых
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания есть на голове, волосистой части?
Высыпания беспокоят ребенка? Есть ли зуд?
Замечаете ли вы подсыхания данных пузырьков?
Ребенок ранее не болел? Контакта с человеком, больным ветрянкой был?
Контакта не было. Подсыхания не замечаю, их пока немного.
Так как ветряная оспа связана с герпесом, то необходим контакт, а в течение 3 х недель могут появится высыпания. Тоесть по факту такой вариант возможен
Сейчас понаблюдайте за сыпью. Будет увеличиваться количество или нет, будут лопаться или нет
Спасибо большое
Добрый день!
По динамике распространения высыпаний, по внешнему виду - действительно очень похоже на ветрянку. Однако для подтверждения диагноза важно уточнить: был ли у ребёнка контакт с носителем вируса и наблюдается ли повышение температуры. Также важным признаком является наличие высыпаний на волосистой части головы.
При отсутствии этих трёх факторов диагноз «ветряная оспа» ставится под сомнение. В таком случае наиболее вероятной причиной сыпи становятся укусы насекомых.
Простой герпес обычно проявляется на кайме губ, на слизистых
Такие «рассыпные» элементы для него не характерны
К тому что прошло достаточно времени
Элементы в облом случае возможно обрабатывать «Каламином» или «Циндолом» - средства содержащие цинк хорошо успокаивают кожу
Здравствуйте!
По фото можно предположить ветряную оспу.
Рекомендуются:
- Антигистаминные препараты ( зодак ) при зуде
- Нестероидные противовоспалительные препараты ( при повышении температуры тела: парацетамол)
- Местные средства, содержащие цинк в составе для «подсушивания» везикул: Каламин или Циндол.
Не рекомендуется использовать спиртовые красители: бриллиантовая зелень, фукорцин и тд. Они могут оставлять на коже ребенка местные ожоги и под красителем может быть незаметно дальнейшее развитие воспаления и присоединение бактериальной инфекции.
Рекомендуется коротко подстригать ногти малышу, во избежание травматизации зудящего элемента и
присоединение бактериальной инфекции.
Купать можно.
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра.