Простуда у ребенка.
Добрый день дочке пол года, ходили на плановую прививку в детскую поликлинику на улице было невыносимо жарко и ребёнок вспотел, даже платье в котором она была было влажное. В поликлинике везде были открыты окна и были сквозняки, так же по пути домой я с ребенком зашла в кофейню купить себе кофе. Дочка спала в кроватке , но крыша была полностью открыта, а там работал кондиционер на 22 х градусах, в вроде бы поставила коляску так , что бы прямого попадания воздуха не было , но не уверена в этом. Дочь пару дней температурит, я списывала это на прививку , но сегодня в носики появились тягучие сопельки и хрюкает носик. ( Но нос и до этого иногда так хрюкал ). Переживаю,что из-за того что она сильно вспотела ,а потом попала под сквозняки и кондиционер могла простудиться или того хуже заработать бронхит или пневмонию. Может поставить ей свечи Виферон , чтобы прошел насморк ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта
Большинство международных исследований не подтвердили значимой эффективности подобных иммуномодуляторов для профилактики и лечения ОРВИ у детей.
А также безопасность данных средств ставится под сомнение, иммунная система детского организма находится в процессе формирования, поэтому вмешиваться в её процессы дополнительными средствами, не рекомендуется, так как неизвестно как данные препараты под действуют в дальнейшем в целом на организм
Также виферон содержит масло какао, может вызывать аллергическую реакцию
Туалет носика рекомендуется делать по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем рекомендуется Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.
При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки рекомендуется капать сосудосуживающие капли називин беби не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.
Кондиционер и сквозняк могли спровоцировать простуду ?
Дети, собственно как и взрослые, болеют от вирусов и бактерий, а не от переохлаждения, воздуха.
На фоне этого может начаться бронхит и воспаление лёгких?
В 2 месяца лежали в больнице с бронхитом , очень волнуюсь по этому поводу. Что сейчас мне делать , просто промывать нос физраствором?
Не каждая вирусная инфекция переходит в бронхиты и пневмонии, все зависит от иммунитета ребёнка
Да, как правило достаточно туалета носа, если появляется кашель/одышка, то в таком случае осмотр доктора
Как понять что началась одышка?
Шумное дыхание, хрипы
.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению , эффективность Виферон ставится под сомнение, на насморк никак не влияет
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 капель раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Дети болеют от вирусов и бактерий
Поэтому сквозняк и кондиционер тут не причём
Пока по описанию у ребёнка только насморк , поэтому лечение симптоматическое
К сожалению, сказать заранее будет ли бронхит или пневмония невозможно
.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Противовирусные это препараты которые не показали свою эффективность и многие специалисты не рекомендуют их использовать
В вашем случае рекомендуется
- Поддерживать оптимальные условия окружающей среды (температура 20-22 градуса, влажность 40-60%). Активное проветривание .
- Обильное теплое питье
- Промывать нос. При заложенности использовать називин по 1 капле в каждый носовой ход. Сосудосуживающие препараты рекомендуется принимать не более 3х дней, затем их можно заменить на гипертонические растворы (квикс, аквамарис Стронг). Через 10-15 минут промывать физиологическим раствором (по 1 капле в носик) и затем отсасывать аспиратором слизь
- Если дома сухо, то можно проводить ингаляции физ раствором (2 мл)
За пневмонию не переживайте. Заработать ее просто под кондиционером нельзя, нужен контакт с бактерией
Охлаждение может быть фактором для насморка
Сейчас промывание носа и отсасывание слизи
При хорошем промывании бронхит не наступает
.
Принятый ответ
Здравствуйте, при повышении температуры тела более 3-4 дней рекомендуется сдача анализа крови для исключения бактериальной инфекции. После прививки может быть повышение температуры тела в течении 3 дней но не более . До каких цифр поднимается температура?
Максимальная бала 38.5, также место прививки красное и напухшее. Даю ребенку капли от аллергии и компрессы с магнезией. Сегодня температура не поднималась уже. Кондиционер и сквозняк могли спровоцировать простуду ?
Сам кондиционер как правило нет, на фоне ослабления иммунитета и контакта с инфекцией возможно заболеть вирусной инфекцией
Да сейчас рекомендовано проводить туталео носа солевыми растворами по необходимости, при сильной заложенности сосудосуживающие препараты називин до 2 раз в день . Не обязательно что может начаться сразу же бронхит .
.
Остались ли ещё вопросы ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключать течение вирусной инфекции, учитывая появление насморка, в таких случаях рекомендуют частую санацию носовую полости при помощи капель аквалор (по 3-4 капли в каждой носовой ход + аспирация) если малыш после аспирации не может брать грудь, либо бутылочку, в таких случаях рекомендуют использовать сосудосуживающие, но не более 3 раз в сутки.
В качестве жаропонижающей терапии рекомендуют Нурофен, парацетамол.
Обычно противовирусные свечи при подобных симптомах не рекомендуют.
При повышении температуры более 3-4 дней и при ухудшении состояния рекомендуют осмотр педиатра, а также сдачу оак+срб.
Нет, маловероятно, так как болеют от вирусов и бактерий, но кондиционер мог быть триггером
Нет, не всегда вирусная инфекция протекает с развитием бронхита/пневмонии, поэтому на данный момент достаточно только санации носика и спокойствия мамы 🙏
Также в плановом режиме необходим осмотр педиатра, чтобы малышку послушали.
.
Будьте здоровы! 🍀
Здравствуйте, таким образом заразиться невозможно, только после контакта с больным человеком. Если он произошёл, вероятнее в поликлинике, то вирусная инфекция лечится симптоматически.
Противовирусные не дают явного эффекта при ОРВИ.
Чем помочь: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки или грудь по требованию, чаще.
Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Нет, я выше описала.
От кого-то заразился малыш
В объёме случае факт насморка имеется, лечение начинаем
Только промывать носик и все ?
Данные состояния вызывают определенные возбудители, если вирус действует на ткань лёгкого, то может быть и бронхит и пневмония. Это невозможно предугадать, так как неизвестен данный вирус.
Только пока что промывать носик, если появится кашель, тогда очно-заочной консультация педиатра и слушать легкие, исключать бронхит
.
*Очная консультация.
.