Боль в груди

Здравствуйте, Беспокоят колющие боли в груди слева, как иголками, последние три дня часто, в течении трёх, четырёх минут. Чем можно снять боли?

узловатая эритема, узлы на щитовидной железе. В данный момент эритема воспалилась на левой руке, Гипертония
66 лет
18 Июля ·Просмотров: 28·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. Колющая боль в левой половине грудной клетки, продолжающаяся несколько минут, чаще связана не с сердцем, а с межреберной невралгией, мышечным спазмом или заболеваниями грудного отдела позвоночника. Однако только по описанию исключить сердечную причину нельзя.
Для купирования подобных болей обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты при отсутствии противопоказаний, а если причиной является мышечный спазм, симптомы нередко уменьшаются в покое и после ограничения физической нагрузки.
Если боль возникает впервые, повторяется несколько дней подряд, желательно выполнить ЭКГ. При необходимости дополнительно оценивают общий анализ крови и биохимические показатели, если врач заподозрит воспалительный процесс или другую патологию.
Если боль становится давящей или жгучей, длится более 15–20 минут, сопровождается одышкой, холодным потом, слабостью, тошнотой, нарушением ритма сердца или распространяется в левую руку, плечо, спину или нижнюю челюсть, требуется немедленная медицинская помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В 66 лет любую впервые возникшую или усилившуюся боль в грудной клетке нужно в первую очередь рассматривать как возможно потенциально сердечную, даже если она кажется колющей. По описанию нельзя надежно отличить межреберную невралгию или мышечную боль от стенокардии(сердечной боли)

Если такие приступы появились только в последние 3 дня и повторяются, рекомендую не пытаться просто снимать их обезболивающими, а обратиться к врачу или вызвать скорую помощь в момент ьоли, если боль повторится(потому что изменения часто видны лучше в период боли )

В подобной ситуации врачи обычно
Очный осмотр дежурного терапевта , выполнить ЭКГ
Если боли есть сейчас возможен вызов скорой
Если после обследования сердечная причина будет исключена, тогда можно рассматривать другие причины: межреберную невралгию, мышечное перенапряжение, заболевания позвоночника или желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные ситуации как правило требуют исключения острой сердечно-сосудистой патологии, включая нестабильную стенокардию.

Самостоятельно снимать боль без диагностики запрещают, это может смазать клиническую картину и отсрочить оказание экстренной помощи, если она вдруг понадобится. Учитывая возраст, характер боли и наличие гипертонии, настоятельно рекомендуют сделать ЭКГ и тропонинового теста. Если боль носит мышечный характер, это определит только врач после инструментальной диагностики и очного осмотра, тогда он сможет дать рекомендации по снятию болевого синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Колющие боли в левой половине груди у женщины 66 лет требуют немедленной медицинской оценки так как могут быть связаны с сердцем (например, стенокардия, ишемия), даже если длятся несколько минут.

Самолечение недопустимо. Не откладывайте -вызовите врача или обратитесь в поликлинику/скорую помощь.

До осмотра: исключите физическую нагрузку, обеспечьте покой. Нитроглицерин можно принять только при ранее установленной сердечной патологии и по рекомендации врача, при неясной причине он может быть опасен.

Не принимайте обезболивающие, маскирующие симптомы. Возможны и другие причины: межрёберная невралгия, остеохондроз, мышечное напряжение -но их диагноз ставится только после исключения кардиологических проблем.

Сделайте ЭКГ, консультацию терапевта или кардиолога.

При усилении боли, одышке, потливости срочно вызывайте скорую.

Здоровье важнее риска.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предложить компрессию -сдавление нервных корешков и нарушение их функции, в также напряжении мышц и недостаточном их расслаблении. В таких случаях рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога 🙏🏼