Отравление сальмонеллезом

Утром мыла яйцо и случайно его разбила в раковину, там была посуда. Вечером об этом забыла и начала мыть посуду, уровень воды поднялся и понятное дело яйцо и скорлупа перемешались вместе с посудой. Я испугалась ведь на поверхность посуды могла попасть сальмонелла, я обдала кипятком раковину и помыла оставшуюся посуду, но уже 2 день сижу на иголках. Возможно ли заражение ?

нет
20 лет
26 Апреля ·Просмотров: 73·Анастасия, Тюмень

Здравствуйте, нет, в таких случаях заражение вообще равно практически нулю, поскольку передача возбудителя при его возможном содержании на яйце идет фекально-оральным путем, изначально источник-это куриный помет, который остается на яйце непосредственно, внутри само яйцо интактно от сальмонелы, обычно риск несет как раз непомытое яйцо. Плюс кипяток также убивает бактерию сальмонеллу с поверхности, что также гарантирует минимальный риск

просто я слышала, что бактерия погибает только если кипятить от 5 мин и более, а я просто окатила кипятком. и убивает ли моющее средство сальмонеллу? кстати яйца были куплены в магазине и промаркированы с1. спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

На самом деле кипяток менее 5 мин оказывает если и не бактерицидное, то бактериостатическое действие точно+да, правильно подметили, моющее средство, конечно же убивает бактерии. Ну и последнее-яйца, которые производят в промышленных условиях проходят строгий контроль

Здравствуйте. Не на всех яйцах есть эти бактерии, заразиться сальмонеллезом можно только при употреблении зараженной пищи. При таком контакте как описано в истории, заразиться мазом невозможно, потому что достаточное количество бактерий не попадёт пищеварительный тракт. Можно не волноваться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риски заражения сальмонеллой в таких случаях крайне малы и практически равны нулю. Если яйца приобретены в магазине, то заразиться сальмонеллой ещё сложнее, ведь все предприятия, где держат кур, соблюдают строгие правила профилактики инфекционных болезней, не для кого не секрет, что птицу кормят антибактериальными препаратами, как раз для того, чтобы не подвергать нарднарод инфицированию. Большие риски имеют какие то личные хозяйства, когда яйцо приобретается просто с рук.
Сальмонеллез это очень острая, молниеносная инфекция, как правило возникающая в течение первых часов, после попадания возбудителя в организм, клиническая картина характеризуется высокой температурой, многократной рвотой и водной, обильной диареей. Если речь идёт даже не о часах, а о днях, то опять же, с большой долей вероятности, речи об остром инфекционном процессе, вызванном сальмонеллой не идёт.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Заражение сальмонеллёзом через посуду в такой ситуации крайне маловероятно. Сальмонелла передаётся при употреблении заражённой пищи, а не через контакт с посудой, которую вы потом помыли. Кипяток дополнительно уничтожает бактерии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заразиться сальмонеллезом при описанных обстоятельствах не было. Кипяток это 100С, а при такой температуре сальмонелла погибает мгновенно. Не стоит волноваться, все будет хорошо.