Консультация педиатра /

Если малыш проглотил иголку швейную — вопрос №2707092

Уважаемые педиатры , добрый вечер
Не дают покоя мысли со вчерашнего дня. Моему малышу 11 месяцев. Вчера я достала китайский швейный набор с крутящимся кейсом с иголками , одна выпала в руки , но возник глупый вопрос. Если вдруг из этого дешевлгл китайского бокса могли выпасть еще иголки и я не увидела . Конечно , я уже три раза полы помыла. Все чисто, но вопрос. 11 месячный ребенок вообще способен проглотить иголку в три см? Это же угол , попадание . Этот ужасный момент можно сразу заподозрить? У меня ребенок ползает везде. Все пробует на зубок. Но иголка же супер тонкая, ее еще ухватить надо.
Потом прочитала статью , как 14летний ребенок проглотил 2 года назад иголку с наконечником и все это время ходил! 2 года!
Неужели столько можно проходить с иголкой ?

Хотела бы ликбез на эту тему

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Екатерина, здравствуйте.
С пола поднять ребенок иглу вполне может, так как у них в этом возрасте имеется пинцентный захват.
Проглотить скорее всего не мог, так как иголку нужно для начала поместить в полость рта, где она уже может уколоть ребенка. Жалобы скорее всего были бы сразу.
По поводу статьи, она может быть написана из недостоверных источников.
Если ребенок спокоен, бодрый и веселый, то переживать нет повода
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, то есть в любом случае ближайшие три дня будет клиника : температура , плач и тд?
Всегда ли рентген показывает эти иголки любого плана ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Швейные иглы, металлические предметы являются рентгеноконтрасными, то есть их видно.
Температуры на инородные тела, как правило, нет. За стулом ещё понаблюдайте 3 дня, нет ли кровяных прожилок, чёрных вкраплений
Клиент
Валерия Александровна, я не думаю , что мы что то съели . Мне просто стало интересно

А какая еще клиника ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
обильное слюноотделение, боль в области груди, шее, животе, нарушение глотания
Клиент
Валерия Александровна, но ведь малыши об этом не скажут ..
Клиент
Валерия Александровна, и как я думаю игла это очень страшный инородный предмет внутри
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Не скажут, но по поведению ребёнка можно сделать вывод, что его что-то беспокоит.
Иголка это конечно страшный предмет для глотания и без симптомов не проходит. Симптомы , как правило, возникают сразу же. Даже если предложить , что иголка прошла вдоль. Но в момент глотания она бы своим концом кольнула бы слизистую
Клиент
Валерия Александровна, понятно, спасибо! Просто неоднозначные статьи нашла и стало интересно. Мне казалось во-первых нереально проглотить малышам, слишком длинная и что симптоматика сразу же должна быть
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Екатерина, я нашла эту статью.
Скорее всего там 50/50 правды. И чудом она не нанесла серьезных осложнений
Педиатр
Здравствуйте.
Проглатывание иголки возможно, у более старших детей, но это очень очень редко, и чаще всего заметно сразу, просто не успевают вытащить и она пролетает дальше в пищевод.
Когда ротовая полость маленькая, при помещении иглы в рот, она сразу вызовет боль и ребенок начнет плакать.
А так симптомы это - плач, беспокойство, кровь изо рта, черный стул, рвота
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Была бы уже клиника.
Рентген сделать можно, иглу будет видно, но где она уже это вопрос, и есть ли она там вообще.
Если ребенка не беспокоит ничего, крови в кале нет, не черный он, то не переживайте