Консультация невролога /

Онемение рук от шеи? — вопрос №2522329

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, беспокоит онемение рук постоянное, иголки, прострелы, гул какой то, ненормальное ощущение кожи. Бывали даже судороги в руках,
руки как застывали. Колит щеки, и носогубный треугольник жжет. Подскажите может быть это от шеи.? Сделала мрт шеи. Прикрепляю старое и новое. Меня смущает что позвоночный канал сужен. У меня что, стеноз? Дело идёт к операции?

Возраст: 32

Хронические болезни: Фарингит, остеохондроз, гастрит

Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения позвоночника и индивидуальные особенности строения сосудов. Патологии нет. Протрузии не дают боли, т к не сдавливают нервные корешки, а в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Симптомы на голове шейный отдел дать не может. Такие рассеянные симптомы могут быть связаны с дефицитом железа, витаминов группы В, заболеваниями щитовидной железы или на фоне тревожного расстройства.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, я прост переживаю, что там деформирован дуральный мешок. Раньше не было такого. И спиной мозг уже сужен по всем отделам.

Клиент
Невролог
Деформация дурального мешка не может дать никаких симптомов, это связано с протрущией, которая его касается. Это частая случайная находка. Без сдавления спинного мозга никаких симптомов не будет
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что за дорзальное выбухание диска с3-с4?
Невролог
Это когда изменения настолько минимальны,что их даже нельзя отнести к протрузии
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня нет тревожного расстройства. Ферритин низкий 16, витамин д 10. Я подозреваю это нейропатия тонких волокон. Энмг чистое, не видит. Руки болят каждый день уже.
Невролог
Без изменений на ЭНМГ нельзя поставить диагноз полинейропатии по тем симптомам,что вы описываете. Онемение может быть связано с латентным дефицитом железа. Уровень ферритина должен быть не ниже цифры, равной вашему весу, или не ниже 75
Клиент
Анастасия Юрьевна, на с4-с5 просвет корешков незначительно сужен справа. Может от этого онемения?
Клиент
Анастасия Юрьевна, витамин б12 -332 это нормально?
Невролог
Корешок С5 отвечает за иннервацию только 1 пальца руки. Все пальцы неметь не могут, за них отвечают разные нервные корешки
Невролог
Витамин В12 в норме
Клиент
Анастасия Юрьевна, да у меня прям вся кисть колит постоянно. Какие то болезненные иголки
Клиент
Анастасия Юрьевна, какое вообще лечение тут поможет ?
Невролог
Если онемение на фоне латентного дефицита железа, то поможет приём препарата железа. Если онемение на фоне повышенной тревожности, лечить её.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если онемение от шеи как у меня?
Невролог
По МРТ нет данных за сдавление нервных корешков и симметричные симптомы также не характерны. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста
Клиент
Анастасия Юрьевна, да у меня симметрично стягивает кисти((((
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Не переживайте, ничего страшного по МРТ нет, протрузии небольшие и воздействия на нервные структуры не описывают.
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m265y7mtw6719044438
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, нет, стеноза у вас нет, нервные корешки не сдавлены. Шейный отдел позвоночника не связан с иннервацией лица.
С чем связана ваша работа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, я прост переживаю, что там деформирован дуральный мешок. Раньше не было такого. И спиной мозг уже сужен по всем отделам.
Невролог, Детский невролог
Если бы у вас было сдавление спинного мозга, вы бы не могли ходить и двигать руками
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня когда судороги рук случаются, я не могу двигать руками.
Невролог, Детский невролог
Нет, были бы не приходящее состояние, а постоянное.
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня тока парестезии в руках постоянные и мурашки.
Невролог, Детский невролог
Вы делаете ЛФК, зарядку?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, что только не делала уже и не пила. Думаю это нейропатия тонких волокон. Её не видно на энмг.
Клиент
Татьяна Владимировна, а что такое очаговые дистрофические изменения описано?
Невролог, Детский невролог
С возрастом межпозвоночные диски претерпевают изменения, теряется уровень жидкости, происходит уменьшение межпозвонкового диска, это так называемые дистрофические изменения
Клиент
Татьяна Владимировна, понятно, меня прост напрягает, в описании, позвоночный канал 1.3. Для относительного стеноза надо 1. См. Тоесть тут до него недалеко. Незнаю как остановить этот процесс.
Клиент
Татьяна Владимировна, а переурдикулярный фиброз что такое??? Опасно такое состояние?
Невролог, Детский невролог
Не стоит так акцентировать своё внимание на этих изменениях, клиники они не дают, это однозначно.
Что сейчас вам нужно делать, так это заниматься ЛФК.
Клиент
Татьяна Владимировна, а воротник шанца можно носить?
Невролог, Детский невролог
Не нужно, он наоборот способствует расслаблению мышц
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите, а если нейронтин от этих болей пропить? У меня вес 45 кг, рост 162. Какая дозировка подойдёт?
Невролог, Детский невролог
Начинаем приём с 1 т 300 мг на ночь 3 дня, затем 1 т 2 раза в день 3 дня, затем 1 т 3 раза в день - месяц.
При неэффективности, можно добавлять по 300 мг каждые 3 дня до 1800 мг/сутки.
Отменяем в обратном порядке.
Препарат по рецепту
Клиент
Татьяна Владимировна, он вообще нормально переносится? Сколько его пить надо курсом месяц?
Невролог, Детский невролог
Обычно переносится нормально, всё индивидуально.
А принимаем месяц- два
Клиент
Татьяна Владимировна, вместе с железом и витамином д можно принимать?
Невролог, Детский невролог
Да, можно
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста, а у меня компрессии нет ???
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
рекомендуется лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
для купирования тревоги рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, да мне ничего из этого вообще не помогает. Просто лежу, а руки все в стекловате((((
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Можете пройти опросник HADS и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Ростислав Сергеевич, ой нет это точно не тревожное расстройство. Просто есть нейропатия тонких волокон, о которой неврологи россии не знают.
Клиент
Ростислав Сергеевич, подскажите, а если нейронтин от этих болей пропить? У меня вес 45 кг, рост 162. Какая дозировка подойдёт?